Где находится остров Ванкувер? Описание, площадь, фото

Где находится остров Ванкувер? На западе Канады. Координаты: 49°36′32″ северной широты, 125°38′52″ западной долготы. Этот регион является частью провинции Британская Колумбия. Этот остров – одно из самых популярных мест среди туристов во всем мире. Очень многие путешественники хотят там побывать. Действительно, по официальным данным, из всех островов на Земле Ванкувер занимает третью строчку в рейтинге популярности. Такая любовь туристов к нему неслучайна. Ведь в этих местах очень мягкий климат. Зимой здесь практически не бывает морозов. Летом средняя температура составляет 20 °C. Благодаря такому удачному стечению обстоятельств, на Ванкувере можно круглый год играть в гольф. Такое во всей Канаде больше нигде осуществить невозможно.

остров ванкувер

Немного истории

Остров Ванкувер, фото которого приводятся в статье, является частью провинции под названием Британская Колумбия, вошедшей в состав Канады в 1871 году. В конце XVIII века на остров одновременно были снаряжены экспедиции от британцев и испанцев. В конце концов это привело к вполне логичным разногласиям. Каждая сторона тянула одеяло на себя. Два первооткрывателя, Джордж Ванкувер и Хуан Куадра, хотели присвоить найденной земле свое имя. К тому времени отношения между сторонами уже накалились до предела. Испанцы обустроили укрепленное поселение и нападали на британские корабли. В итоге было принято решение провести мирные переговоры во избежание увеличения количества жертв. К сожалению, встреча практически ни к чему не привела. Но по ее окончании земли получили своеобразное название – «Остров Ванкувер и Куадра».

Шло время, и влияние испанцев в тех местах становилось все менее значительным. В итоге уже в следующем веке остров Ванкувер получил современное название. Что интересно, во время конфликта сторон испанец, не заинтересованный в разделении земли, смог полностью обогнуть эту часть суши по морю.

В середине XIX века остров стал принадлежать Британии, там появилась колония. Ее столицей был город Виктория. Но ближе к XX столетию, утратив свое значение, колония вошла в состав Британской Колумбии.

остров ванкувер канада

Характеристика

Остров Ванкувер, площадь которого составляет почти 32 тыс. кв. км, омывается водами Тихого океана. Все западное побережье находится под влиянием его вод. Во многом климат на острове формируется под воздействием течений и воздушных масс данной акватории. Восточная сторона суши омывается проливом Джорджия. А вот на юге - водами другой акватории. Это пролив Хуан-де-Фука. Он разделяет штат Вашингтон и остров Ванкувер, и пролив Джонстоун соединяется с Тихим океаном.

Когда-то Ванкувер был заселен лишь индейцами, жившими в небольших деревнях. Сейчас же здесь обитает около 800 тыс. человек. Крупнейшим населенным пунктом является красивейший город Виктория.

Восточная и западная части острова

Турист, решивший приехать на остров Ванкувер (Канада), откроет для себя потрясающее множество удивительных природных памятников вдоль западного побережья. Оно очень сильно отличается от восточного. Хотя бы тем, что на востоке гораздо плотнее заселена местность. В то время как на западе можно наблюдать нетронутую девственную природу. Цивилизация там заканчивается практически полностью. Именно на западном побережье находится большой национальный парк Пасифик-Рим. Берег, изрезанный фьордами, стал последней пристанью многих грузовых судов. Они разбивались о скалы, пытаясь добраться до портов.

где находится остров ванкувер

Национальный парк

Национальный парк сейчас частично обустроен для облегчения прохода по туристическим тропам. Например, на самой популярной пешеходной тропе начали появляться лестницы и даже подвесные мостики, дающие возможность быстро перебраться с одного края ущелья на другой. Благодаря таким нововведениям тропу теперь можно пройти быстрее. Такое путешествие займет у группы туристов около недели. Маршрут называется West Cost Trail. Чтобы попасть туда, люди записываются на пару лет вперед. Такое развлечение будет отнюдь не легкой прогулкой. От тех, кто рискнет ступить на тропу, требуется большой опыт походов различных категорий и отличная физическая подготовка. Но виды, которые будут окружать путешественников, стоят любых затраченных усилий. Вокруг будет древний лес, пляжи и множество морских животных.

остров ванкувер фото

Предложения для туристов

Для тех же, кому не по душе подобный вид экстрима, может приехать в те края на 2 или 3 дня, остановившись в гостинице на берегу океана. Для гостей побережья проводятся экскурсии на прогулочных катерах. С них приезжающие смогут понаблюдать за колонией горбатых китов или косаток. Через эту местность проходит маршрут миграции морских млекопитающих. Особенные ощущения вызывает солнце, скатывающееся по небу в бесконечную гладь воды. И где-то там, за тысячи километров, находятся острова Японии, Курильская гряда и Сахалин.

остров ванкувер и пролив джонстоун

Развитие экономики на острове

Экономика Ванкувера в основном держится на добыче природных ресурсов. В основном, это, конечно, лесозаготовки. Вся Канада славится своими обширными лесами. Остров Ванкувер - далеко не исключение из этого правила. Именно там до сих пор сохранились те древние леса, которые были еще в изначальной Британской Колумбии. Они остались в непроходимых уголках острова. На Ванкувере произрастает самая высокая ситкинская ель в Канаде, достигающая в высоту 95 метров. Она и родственные ей деревья смогли дорасти до таких высот благодаря удивительно благоприятному для них климату.

Помимо лесной продукции, остров Ванкувер поставляет рыбу во многие регионы страны. На специальных рыбных фермах разводят лосося. Разные виды морских обитателей вылавливают прямо в открытом океане. После этого улов подвергается переработке. Продают эту продукцию по всей стране.

Как уже было сказано, популярен на острове и туризм. Достаточно большую часть бюджета Ванкувер получает именно от тех, кто приезжает туда путешествовать и отдыхать.

остров ванкувер площадь

Кратко о столице – городе Виктории

Свой достаточно большой вклад в обеспечение острова вносит столица Британской Колумбии, город Виктория. Там хорошо развита промышленность высоких технологий - фармацевтика и микроэлектроника. Также ученые города преуспели в области океанологии. Но несмотря на все это, огромное значение для Виктории имеет туризм. Каждый год в город приезжает около 4 миллионов человек.

Виктория интересна для туристов тем, что считается самым британским городом. На его улицах встречаются красные двухэтажные автобусы, которые успели стать символом Лондона. Архитектура центра – это точь-в-точь стиль старой Англии. В городе великолепная набережная, которая всегда украшена цветами. На центральной площади в пять часов даже подают знаменитый традиционный английский чай.

Сейчас в Виктории проживает около 80 тыс. человек. Своей британской натурой он обязан тем многим пожилым англичанам, которые из года в год стекались в этот город. Возможно, их привлекал климат здешних мест. Благодаря своему расположению он является самым теплым городом Канады. В общем в столичном регионе живет около 350 тыс. человек, в то время как на всем острове – 760 тысяч.

Подведем итоги

Остров Ванкувер в целом и город Виктория в частности удивят и порадуют искателя приключений и любого человека, который просто ищет хорошее место для отдыха. Опыт многих поколений показывает, что здешние места очень хороши и для того, чтобы спокойно и интересно провести время после выхода на пенсию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.