Самые красивые водопады мира: список, название, природа и отзывы

Наверное, сложно найти человека, совершенно равнодушного к красоте падающей с огромной высоты воды. Многотонная мощь такого потока завораживает, игра брызг и света восхищает динамичностью. Среди удивительных природных феноменов особое место заняли самые красивые водопады мира. К их громоподобным раскатам как магнитом влекло человека с глубокой древности. Перед этим природным чудом исчезает пелена иллюзий о том, что человек - это царь природы.

самые красивые водопады мира

В данной статье мы представим вам пять самых красивых водопадов мира. Мы не утверждаем, что красивее и величественнее их нет. На каждом континенте, практически в каждой стране мира есть эти удивительные природные памятники. Возможно, не столь величественные и мощные, но всегда удивительно красивые. Поэтому, описывая самые красивые водопады мира, список можно многократно увеличивать.

Самые известные водопады мира

Каждый водопад — зрелище впечатляющее, тем не менее в мире существуют такие невероятные комплексы, которыми можно любоваться сутки напролет. В нашей статье мы представим следующие:

  1. Анхель (Венесуэла).
  2. Ниагарский водопад (США).
  3. Виктория (Зимбабве).
  4. Игуасу (Аргентина/Бразилия).
  5. Йосемитский водопад (США).

Водопады мира (самые красивые и известные): Анхель

Начнем мы наш небольшой обзор с самого высокого водопада на нашей планете. Он находится в Южной Америке (Венесуэла). Название этого природного чуда переводится как «прыжок ангела». Увидеть этот ревущий водный поток, срывающийся с высоты, которая превышает высоту любого небоскреба, можно в национальном парке «Канайма».

Вода с оглушительным грохотом устремляется вниз, образуя подобие тумана. Точную высоту этой венесуэльской достопримечательности пока никто назвать не может. По приблизительным данным она составляет от 978 до 1054 метров.

самый красивый водопад мире название

Самые красивые водопады мира далеко не всегда бывают доступны для посещения туристов. Пример тому - Анхель. Подойти к километровой отвесной стене, которую очень плотно преграждает густой тропический лес, переплетенный зарослями лиан и кустарников, чрезвычайно сложно. Именно по этой причине геодезисты, пытаясь измерить высоту данного водопада, путь себе прорубали топорами. Для преодоления 35 км им понадобилось 20 дней.

Сегодня каждый желающий увидеть это природное чудо в сезон дождей, который длится с мая по ноябрь, должен в течение 5 часов добираться к нему на лодке. Анхель подпитывается только дождями, поэтому в сухой сезон не рекомендуем пытаться к нему пробираться. Вы окажетесь разочарованы, увидев вместо мощной водной стены совсем небольшой ручей.

Ниагарский водопад

Возможно, кто-то не согласится, но на наш взгляд, это самый красивый водопад мире. Название его известно даже школьникам. Это Ниагарский водопад. Он находится на одноименной реке, у границы двух штатов: Онтарио и Нью-Йорк, которые находятся в Канаде и США.

Ученые заметили удивительный факт - величайшие водопады (по ширине), как правило, находятся на границе двух (а иногда и трех) стран. Это не случайность — протянувшиеся на огромную ширину водные громады - непроходимые природные рубежи, вдоль которых со временем появились официальные границы между государствами.

 топ самых красивых водопадов мира

Ниагарский водопад на сегодняшний день - самый популярный среди туристов благодаря своей доступности. Их влечет сюда необыкновенная, практически нетронутая человеком природа. Общий комплекс составляют несколько водопадов. Их высота - более 53 метров. Водные струи этого гиганта падают со скоростью 3 млн л/с. Самый близкий населенный пункт - город Буффало.

Чтобы избежать огромного скопления экскурсантов, приезжать в эти дивные места лучше осенью или весной. Это позволит вам насладиться невероятной красотой и величием водопада.

Виктория

Топ самых красивых водопадов мира продолжает в нашей статье водопад Виктория. Он является одним из самых высоких на нашей планете. К тому же он известен тем, что очень гармонично делит Замбию и Зимбабве. Его первооткрывателем стал шотландец Д. Ливингстон в 1865 году.

За четыре года до открытия этого объекта Ливингстон уже знал о существовании данного водопада. Исследователь намеревался с помощью такой изумительной красоты превратить дремучую Африку в центр притяжения для путешественников со всего мира.

самые красивые водопады мира список

На африканском континенте Виктория – высочайший водопад. Его уникальность заключается в том, что достигая двух километров в ширину, он имеет высоту 120 метров. Таких грандиозных каскадов больше нет на нашей планете. Он находится на полноводной реке Замбези. В пик притока воды он пропускает в среднем восемь тысяч кубометров в секунду.

Местные жители называют этот восхитительный каскад «гремящим дымом», подразумевая объем тумана, который поднимается на высоту более 400 метров, а также за оглушительный шум, который слышен за десятки километров. А брызги, летящие вверх огромным столбом, видны за 50 километров. В них практически всегда сверкает радуга. Если вы хотите испытать самые невероятные ощущения, вам следует хотя бы раз постоять у подножия этого водопада.

Игуасу

Самые красивые водопады мира славятся не только мощными водными потоками, но и великолепными природными панорамами. Игуасу находится на границе Бразилии и Аргентины. Объективно он считается самым живописным в мире. Кроме того, он занимает лидирующее место по полноводности.

 пять самых красивых водопадов мира

Сливаясь воедино, 275 каскадов образуют грандиозный комплекс, водоизмещением свыше 1700 кубометров в секунду. Его высота - 80 метров, а ширина у основания — 4 километра. Для европейцев водопад был открыт в XVI веке конквистадорами из Испании. Река, на которой он расположен, петляет, течет, пересекая материк в западном направлении на 1500 километров, а затем обрывается сводом водопадов, которые у стока напоминают по своей форме полумесяц.

Гул Игуасу слышен за несколько километров. Водопад является гордостью аргентинцев и бразильцев. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч путешественников, желающих своими глазами увидеть это великолепие. В силу сложившихся отношений между Аргентиной и Бразилией, государства заключили оригинальные договоренности: бразильцы являются монополистами на проведение вертолетных экскурсий, а аргентинцы отвечают за водные прогулки на катерах.

Йосемитский водопад

Описывая самые красивые водопады мира, нельзя не упомянуть об этом каскаде. Водопад, находящийся в Йосемитском парке, называется Лошадиный хвост. Его высота достигает 740 метров. В феврале на несколько дней Йосемитский водопад становится "огненной лавой".

Сотни тысяч туристов устремляются в Йосемитский парк в это время, чтобы насладиться красотой огненного чуда. Секрет этого феномена объясняется особым расположением лучей солнца. Попадая на водопад под строго определенным углом, они удивительным образом подсвечивают мощный водный поток.

водопады мира самые красивые и известные

Вначале он становится желтовато-оранжевым, и постепенно, когда солнце садится, водопад окрашивается в насыщенный огненный цвет. У всех, наблюдающих это природное чудо, создается впечатление, что раскаленная лава вытекает из скалы. Жаль, что даже при безоблачной и ясной погоде такое свечение продолжается лишь несколько минут.

Отзывы туристов

Многие путешественники, которым довелось видеть самые известные водопады мира, отмечают, что их необыкновенная красота и мощь просто повергают в шок. Интересно, что среди туристов нет единого мнения по поводу того, какой водопад самый красивый. Каждый из них по-своему прекрасен и является неповторимым чудом, созданным самой природой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.