Виды столешниц для кухни из МДФ и ДСП: описание, фото

В любом доме или квартире самое важное и уютное место – это кухня. Этот факт смогут подтвердить мужчины, ведь, как известно, путь к их сердцу лежит именно через желудок. Они не смогут пройти мимо кухни. Уверены в данном факте и женщины – они часто проводят на кухнях много времени.

Каждая хозяйка имеет свое собственное представление о функциональности, а также о красоте кухонной мебели. Когда дело касается выбора столешницы на кухню, то сам выбор, по большей части, зависит не только от пожеланий, но и от бюджета. Сегодня существуют самые разные виды столешниц для кухни. Попробуем выяснить, какие из них можно покупать и чем же они отличаются.

Какие требования предъявляют к столешницам

Эта деталь кухонного гарнитура выполняет важную задачу. На ней происходит приготовление пищи.

виды столешниц для кухни из искусственного камня
Исходя из этого, она должна стойко переносить любые воздействия и серьезные нагрузки. На этот элемент ставят горячую посуду, на нем же нарезают различные продукты, его часто моют.

Первое и самое важное требование – стойкость к воздействию влаги и высоких температур. Затем столешница должна обладать высокой ударопрочностью. К тому же деталь эта должна быть устойчивой к ударным воздействиям, различному механическому износу. Еще одно требование – столешница не должна впитывать в себя различные запахи, масла, жир и все остальное, чем сопровождается процесс приготовления пищи.

Также этот элемент кухонной мебели должен легко поддаваться очистке с применением моющих составов и без них.

Сегодня есть виды столешниц для кухни из разных материалов. Они в большей или меньшей мере отвечают этим требованиям. Рассмотрим то, что популярно на современном мебельном рынке.

Бюджетные решения кухонного вопроса

Большинство людей не имеет возможности приобретать дорогую мебель. Поэтому многие приобретают недорогие, однако вполне прочные и надежные изделия. Они отвечают всем требованиям, и к тому же сделаны со вкусом.

Среди недорогих моделей - изделия из ДСП и МДФ. Существует несколько вариантов таких столешниц. Все они имеют индивидуальные характеристики. Габариты и геометрия определяются параметрами кухонного гарнитура.

Изделия из ДСП: высокое качество по доступным ценам

Что такое ДСП? Это древесно-стружечная плита. Производятся эти материалы посредством прессования с добавлением в состав формальдегидных смол. Для изготовления столешниц применяют не всякий ДСП, а только специальный вид. Это материал с повышенным уровнем влагостойкости.

В процессе производства таких водостойких плит, прежде чем начать прессование, в стружку добавляют специальную парафиновую эмульсию или же парафин в расплавленном виде. Благодаря этому и повышается влагоустойчивость.

Но есть у ДСП и существенный минус – материал выделяет в воздух вредные для людей формальдегиды.

виды столешниц для кухни из мдф и дсп фото
Если говорить о стандартах экологии, то различают два класса плит. Первый - Е1, обладающий более высоким уровнем экологичности, – он практически не выделяет в воздух полимерные смолы. Е2 отличается низким классом экологичности.

Итак, многие виды столешниц для кухни из ДСП обладают высокой влагостойкостью, прочностью, а также низкой ценой. Дополнительно в качестве декорирования производители отделывают столешницы шпоном, пластиком или же пленкой. Самыми популярными материалами для отделки считаются все-таки пленка ПВХ и пластик.

Преимущества и недостатки решений из ДСП

Итак, главное преимущество – это доступная цена, которую производители устанавливают на эти модели. Но, несмотря на бюджетность, это надежные и прочные изделия. ДСП, которая покрыта пластиком либо пленкой, имеет высокую стойкость к истиранию. Также нет соединительных швов. Вот, взгляните, как могут выглядеть виды столешниц для кухни из МДФ и ДСП. Фото, представленные ниже, помогут выбрать подходящую модель.

виды столешниц для кухни
Сейчас существует огромнейший выбор самых разных цветов, а также фактур – покупателям доступны самые разные оттенки. В продаже есть модели как в ярких, так и в сдержанных цветах. Поверхность такой столешницы может быть сделана под мрамор либо под плитку, дерево, камень или другие материалы.

Среди недостатков – влагобоязнь материала, как бы производители ни твердили об устойчивости. Если она попадет на кромку либо в торец, плита начинает деформироваться. Также изделие не слишком устойчиво к механическим повреждениям. Ну и, наконец, если начался процесс деформации, то зачастую ремонту такая столешница уже не подлежит.

Постформинг: выгодное решение

Эти виды столешниц для кухни – все те же плиты ДСП или МДФ, отделанные пластиком.

виды столешниц для кухни из камня
Производят данные детали кухонного гарнитура посредством давления и высоких температур. Здесь нет ничего удивительного. Толщина пластикового покрытия может достигать нескольких сантиметров.

Постформинг: преимущества и недостатки

Первый плюс – это снова доступная цена. Так, производители устанавливают стоимость таких моделей начиная от 30 долларов за погонный метр. Изделия стойко выдерживают механическое воздействие, защищены от влаги, обладают термостойкостью и устойчивостью к ультрафиолету. Часто такие решения используют для нестандартной мебели.

Среди недостатков – заметны швы на стыках панелей. Также минусом считается то, что продается данный материал только по определенным размерам.

Пластик - самый бюджетный выбор

Виды столешниц для кухни из МДФ или ДСП имеют свои особенности. Как видно, все решения похожи между собой. Пластик, который используют для отделки, это на самом деле многослойная бумага, которую пропитывают специальными смолами и прессуют под высоким давлением. В процессе воздействия высоких температур получается очень прочная поверхность.

Верхний слой надежно защищен полимерным материалом, который отличается высокой стойкостью к износу. Взгляните, как выглядят некоторые виды столешниц для кухни. Фото различных моделей разных ценовых категорий изделий можно увидеть ниже.

виды столешниц для кухни фото

Преимущества и недостатки пластиковых моделей

Итак, здесь самая выгодная стоимость среди недорогих аналогов. В процессе производства плита может получить любое покрытие, фактуру и цвет. Также можно разместить фото или какое-нибудь изображение. Цена решения составляет лишь 15-30 долларов.

Недостатки тоже присутствуют. Нужно дополнительно обрабатывать торцевую часть.

виды столешниц для кухни из мдф и дсп
Также необходимо обработать герметиками места, которые соприкасаются с варочной поверхностью. Если на незащищенную часть попадет влага, то панель разбухнет. Если на нее будут оказываться серьезные воздействия, то лучше посмотреть виды столешниц для кухни из камня. Цена значительно выше, но и стойкость близка к максимальной.

Ламинированные модели: высокое качество

В основе этих панелей лежит постформинг. Ламинат представляет собой крафт-бумагу из нескольких слоев. Она пропитана синтетической смолой. На поверхность можно нанести любые рисунки, а после – наносится покрытие из меламиновой или же акриловой смолы.

Среди преимуществ на первом месте цена. Она составляет около 80 долларов за погонный метр.

виды столешниц для кухни из мдф
Данная поверхность способна выдержать воздействие царапин и неагрессивных веществ. За такими моделями очень просто ухаживать. Поверхность может имитировать самые разные материалы. Это самые популярные виды столешниц для кухни из МДФ и ДСП. Органические и неорганические кислоты в мгновение сделают декоративное покрытие мутным. Это единственный недостаток.

ЛДСП: большой выбор цветов и фактур

Эти рабочие кухонные поверхности производятся посредством прессования древесной стружки с применением высоких температур. В качестве защитного слоя используется меламиновая пленка. Данный материал такой же популярный, как и ламинированные изделия. Плюсом будет невысокая цена – от 60 долларов, высокая устойчивость к различным чистящим составам, огромное количество всевозможных фактур и цветов, долговечность.

Ну и минусы – без них никак. Панель неустойчива к влаге и механическим воздействиям.

виды столешниц для кухни из мдф и дсп фото
Ее очень легко поцарапать. Производители не выпускают данных моделей нестандартных размеров. Ну и еще один существенный недостаток – это полная непригодность к ремонту либо восстановлению.

Виды столешниц для кухни из МДФ: надежность, проверенная временем

В основе – древесно-волокнистая плита, где волокна древесины соединены при помощи лигнина или же парафина. Данные материалы безопасны и уже давно применяются в производстве мебельной продукции. Эти столешницы могут быть изготовлены в совершенно любых цветах, и цена у этих решений более чем доступная.

На светлых поверхностях со временем и в условиях жесткой эксплуатации могут возникнуть некрасивые пятна и царапины.

виды столешниц для кухни описание
Если плита глянцевая, то даже самые небольшие повреждения будут хорошо заметны. Данные модели, как, впрочем, и все прочие виды столешниц для кухни, описание которых приведено выше, не любят сильной влажности.

Цена формируется, исходя из толщины. Так, столешницы толщиной до 10 мм будет стоить от 30 до 40 долларов, панель толщиной от 16-18 мм – 16-45 долларов. Толстые панели 25 мм предлагаются от 45 долларов.

Все это – недорогие и доступные для каждой семьи модели столешниц.

виды столешниц для кухни из искусственного камня
Конечно, они не выглядят так дорого и изящно, как некоторые виды столешниц для кухни из искусственного камня, мрамора или гранита, но у них другая ниша. Это полностью бюджетное решение.

Если тщательно взвесить достоинства и недостатки каждого варианта изделий из ДСП или МДФ, а также финансовые возможности, можно приобрести хорошую недорогую рабочую поверхность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.