Шиповник "роза собачья": описание, особенности сорта, уход и размножение

Удивляющий своей непревзойденной живучестью шиповник, именуемый в просторечье "роза собачья", – распространенное на всей территории Европы, Западной Азии и севера Африки растение.

роза собачья
Привычный глазу кустарник с нежными розовыми цветками и колючими побегами встречается в России повсеместно и настолько известен, что стал незаметным, но и незаменимым в антураже лесов, лугов и садов средних широт. Забавное и необычное название «роза собачья» кустарник получил из-за близкого родства с садовыми розами и практического применения плодов и листьев в лечении ран от собачьих укусов в европейских странах в 17-18 веках. Поговорим об этом интереснейшем растении, его выращивании и особенностях ухода.

"Роза собачья": описание

Относящийся к обширному семейству Розовые, шиповник представляет собой листопадный раскидистый кустарник, вырастающий до 2-3 метров в высоту. Его прямые, но чаще изогнутые или ниспадающие стебли с зеленой корой на побегах текущего года или красноватой - на более взрослых, защищены шипами, крепкими и очень острыми. На основных стеблях они редкие и прямые, на цветоносных побегах – частые и сплюснутые у основания.

шиповник собачья роза

Сложные непарноперистые листья с 5-7 пильчатыми листочками, с острыми кончиками, ярко-зеленые сверху и сизоватые с обратной стороны, достигают 7-9 см в длину. Цветки розовые или белые с различной гаммой оттенков, встречается и "собачья роза" желтая с бледно-желтыми или желтовато-молочными цветками. Созревший после опыления ложный ярко-красный плод имеет длину до 2,5 см, он крупный, овальный или шаровидный, глянцево-гладкий, с перистыми надрезанными, направленными вниз чашелистиками. Изнутри на стенках плода находится множество щетинистых волосков с расположенными между ними жесткими крупинками орешков-плодов. "Роза собачья", или обыкновенная, зацветает в мае-июле, плоды вызревают в августе-сентябре. Растущий на лесных опушках, вырубках, в редколесье, по берегам рек и придорожным обочинам, шиповник зажигает рубиновые звездочки плодов к началу осени.

Применение

Неприхотливость и декоративность кустарника нашли применение в садовом интерьере. Многие садоводы умеренных широт не представляют ограждения участка лучше, чем живая изгородь из "собачьего" шиповника, достигая сразу две цели – надежный забор и целебные плоды. Лекарственными свойствами наделены все части этого растения – корни, плоды, листья, цветы "собачья роза". Все они в определенной мере обладают противовоспалительным, болеутоляющим и общеукрепляющим свойствами. К примеру, плоды и препараты из них помогают в лечении сердечной недостаточности, гипертонии, проблем с сосудами и заболеваниями кожи, листья облегчают состояния при болезнях ЖКТ, почек и легких, а маслом из семян обрабатывают ожоги, пролежни, обморожения и трофические язвы.

роза собачья описание

Хорош шиповник и в одиночных посадках. Он хорошо переносит обрезку, после которой усиленно ветвится. Но не только этими качествами ценен этот замечательный кустарник. "Роза собачья" – великолепный подвой для садовых роз, морозо- и засухоустойчивый, выживающий практически в любых условиях. Рассмотрим необходимые агротехнические мероприятия по выращиванию и уходу.

Посадка

Шиповник "собачья роза" превосходно растет на почвах любой структуры, но предпочитает суглинки, нейтральные или слабокислые. Он настолько непритязателен, что саженцы в контейнерах с защищенной корневой системой высаживают в течение всего периода вегетации. Если корни саженца открыты, то рекомендуемыми сроками являются весна или начало осени. Место для посадки выбирают солнечное, но и на полузатененных участках кустарник неплохо развивается. Высаживают растение в предварительно подготовленную почву (ее нужно перекопать с внесением перегноя за 2 недели до планируемой посадки).

цветы собачья роза
Размеры посадочной ямы должны быть чуть больше объема, занимаемого корневой системой. После посадки почву вокруг растения хорошо утрамбовывают, но не утаптывают, поскольку существует опасность повредить корни и затруднить укоренение саженца.

"Роза собачья": размножение черенками

Размножают шиповник на участке семенами, отводками или черенками. Все перечисленные способы весьма эффективны, но опытные садоводы отдают предпочтение черенкованию. Размножение одревесневшими черенками – наиболее удобный, экономящий время садовода и позволяющий сохранить материнский куст в превосходном продуктивном состоянии метод.

Черенки длиной 15-20 см нарезают из прошлогодних плодоносящих стеблей. На каждом из них должно быть по 2-3 здоровые ростовые почки. Для их укоренения рассадные емкости размером примерно 50 × 20 см с дренажными отверстиями на дне заполняют на четверть керамзитом, мелким щебнем или кирпичной крошкой, на две четверти - хорошо перемешанным грунтом, состав которого таков: перегной, речной песок и перлит в пропорции 4:1:0,5. Черенки высаживают на расстоянии 10 см, заглубляя в почву на половину высоты. Для ускорения приживаемости черенки перед посадкой обрабатывают биостимулятором роста, например «Корневином», растворяя препарат в воде, следуя рекомендациям в аннотации. К осени укоренившиеся черенки пересаживают на постоянное место.

Куст, выращенный таким способом, входит в силу и начинает плодоношение уже на 3-й год после посадки.

Зеленое черенкование

Не только одревесневшие черенки используют при размножении такого растения, как "роза собачья". Шиповник "собачий" неплохо размножается и зелеными черенками. Их нарезают в начале июля. В это время уже снижается интенсивность прироста новых стеблей, именно с них нарезают черенки так, чтобы на каждом имелось 2-3 междоузлия. Для улучшения укоренения их несколько часов выдерживают в растворе биостимулятора («Гетероауксина»).

собачья роза желтая
Подготовленные таким образом черенки высаживают под стекло или пленку, располагая их на расстоянии 5-8 см друг от друга и выдерживая дистанцию 10 см в междурядьях. Первые 2-3 недели укореняющиеся саженцы необходимо регулярно поливать. Полностью приживаются они примерно через месяц, это видно по появляющемуся приросту. С этого времени пленочное укрытие убирают, и саженцы постепенно адаптируются к окружающей среде. Зеленое черенкование дает хороший прирост побегов к осени, но многие из них требуют качественного укрытия на зиму, поскольку не всегда успевают окрепнуть к холодам.

Размножение отводками

Шиповник "роза собачья" успешно размножают также отводками. Делать это можно и весной, и осенью. Из однолетней поросли выбирают самые крепкие побеги и пришпиливают их к земле в нескольких местах в заранее подготовленные бороздки, заполненные перегноем. Отрастающие новые побеги подкучивают землей. На следующий год саженцы отделяют от материнского куста и высаживают на подготовленное место. Этот метод прост и эффективен, но его недостатком является то, что за зиму молодые побеги могут повредить грызуны, и от одного стебля, как правило, получают не более двух побегов.

Семенное размножение

Этот способ обычно не используется садоводами из соображений весомых временных затрат. К тому же всхожесть семян обычно не превышает 30%, прорастают они тяжело и лишь после длительного процесса стратификации. Да и сбор семян – занятие весьма сложное. Извлекают их так: собранные незрелые плоды измельчают, протирая через сито, освобождают их от мякоти, помещают в емкость с влажным песком и хранят в подвале или холодильнике, постоянно увлажняя.

роза собачья сорта
Осенью их высевают, заглубляя на 1-2 см. За зиму жизнеспособные семена окончательно стратифицируются и прорастают к середине лета. Выращенный из семян куст начинает плодоносить спустя лишь 4-5 лет.

Обрезка

Кусты шиповника достаточно быстро разрастаются, теряя декоративность, и нуждаются в формирующей обрезке по достижении трехлетнего возраста. Обрезку осуществляют осенью или ранней весной, формируя куст и вырезая больные, поломанные или растущие внутрь куста ветки. Общую высоту куста также подравнивают, ориентируясь на собственные представления или правила садового ландшафта, по которому спроектирован участок.

Уход за шиповником

Несмотря на то что кустарник засухоустойчив, регулярные поливы повышают урожайность и общую декоративность куста. Кроме того, поливы обязательны для молодых растений. Для них и кустарников, выращиваемых для сбора урожая, необходимо и дополнительное питание. Подкармливают растения по весне качественной органикой – перегноем, компостом, перепревшим навозом или удобрением длительного действия для садовых роз. За неимением органических удобрений в течение сезона проводят три подкормки минеральными удобрениями.

роза собачья или обыкновенная

В комплекс ухаживающих мероприятий входят и регулярные прополки, либо под кустами мульчируют почву и на весь сезон освобождают себя от удаления сорной травы. Перечисленные приемы агротехники необременительны для садовода и подходят для всех видов шиповника ("роза собачья"). Сорта дикорастущих роз, к семейству которых принадлежит и "собачий шиповник", многочисленны. Все они отличаются высокой декоративностью, долго и щедро цветут, даря садоводам радость и удовлетворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.