Краткая биография Джеральда Даррелла

Биография Джеральда Даррелла (1925–1995) – зоолога, натуралиста, писателя – была наполнена разнообразными путешествиями в отделенные и самые глухие уголки земного шара.

биография джеральда даррелла

Детство и юность

Джерри был четвертым и самым младшим ребенком английского инженера-строителя, работавшего в Индии. Когда отец умер, а Джерри было три года, вся семья, которую возглавляла деликатная мать Луиза Флоренс Даррелл, вернулась на родину. Они жили в курортном городе Борнмуте в ста километрах от Лондона. По сравнению с жаркой Индией здесь было, конечно, неуютно: даже летом лили дожди и стояли холода. По настоянию самого старшего брата Лоуренса (Ларри) в 1935 году вся семья переезжает в Грецию на остров Корфу, который сейчас называется Керкира.

На греческом острове

Жизнь на нем, подобная райской, пролетит как одно мгновение. Биография Джеральда Даррелла будет наполнена дружеским общением с греческими крестьянами, доктором Теодором Стефанидисом (1896–1983), необычайными учителями французского языка и ежедневными прогулками вместе с любимым и верным псом Роджером. Так выглядел десятилетний Джерри.

джеральд даррелл биография для детей
Английский к десяти годам Джерри так и не одолел. Ведя дневник, он умудрялся в каждом слове делать не меньше двух ошибок. Единственное, в чем он никогда не ошибался, так это в написании названий животных и насекомых. Это обнаружил Ларри, который к этому времени стал профессиональным писателем и на Корфу написал три романа. Их издали в те же годы. Дом Дарреллов был веселый и шумный. В нем по малейшему поводу, а зачастую и вовсе без него устраивались пикники и вечеринки. Эту замечательную жизнь Даррелл опишет в книге «Моя семья и звери». А телеканал BBC снимет очаровательный многосерийный фильм, который передаст атмосферу книги и их жизни.
джеральд даррелл краткая биография
На фото выше - кадр из этого фильма.

Война и первые годы после нее

Биография Джеральда Даррелла, как и всех, будет изломана Второй мировой. С чудного острова пришлось уехать. Перед вами кадр из фильма, который прекрасно показывает, как выглядела тогда семья Дарреллов.

джеральд даррелл биография
В 14 лет, сразу же после возвращения в Британию, подросток пошел работать в магазин. Конечно, зоологический, который назывался «Аквариум». Когда закончилась война, Джерри начал работать в зоопарке. У него не было высшего образования, и должность потому была самая скромная. Но зато он научился обращаться с самыми разными животными и начал составлять списки редких вымирающих видов животных. Он первый забил тревогу о них, хотя пока просто для себя.

Первые экспедиции

Получив наследство в 1947 году, молодой человек уезжает в Африку. Биография Джеральда Даррелла обогащается опытом и встречами в Камеруне и Гайане. Но финансист он плохой. Все деньги истрачены, и он оказывается без гроша в кармане. По совету старшего брата он садится за пишущую машинку. Его это не радует, так как с грамматикой и синтаксисом он не дружит. Но первый рассказ «Охота на волосатую лягушку», который Джеральд отдал на радио BBC, имел успех. Его даже пригласили в студию. Дальше – больше. Даррелл продолжает писать, потому что только литературными трудами он может заработать средства на новое путешествие.

Джеральд Даррелл: биография, личная жизнь

Жизнь Джеральда Даррелла обретает новый опыт. В 1951 году он женится на Джеки (Жаклин) Уолфенден. Так как денег у кандидата в мужья нет, то отец невесты категорически возражает против этого брака. Девушке приходится сбежать из дома и против воли родителей выйти замуж за любимого. Они станут бесплатно жить в пансионе, который держит сестра Джерри Маргарет. Их супружество продлится до 1979 года. В эти годы будет написано много книг и организовано много экспедиций. Даррелл посвятит своей верной подруге книгу «Под пологом леса». Однако бытовые трудности, увлеченность Джеральда только работой, а также алкоголем, приведут их к разводу после 28 лет совместной жизни.

В 1977 году Джеральд Даррелл, биография которого была всегда непредсказуемой, в Каролине в университете знакомится с молодой женщиной, которая с увлечением изучает поведение лемуров. Ей тогда было 28 лет, Дарреллу – 52. Он был ошеломлен – красивая женщина увлекается зоологией. Даррелл сначала просто заинтересовался Ли. А потом увлекся и предложил выйти за него замуж. Ли Макджордж Уилсон также сразу не питала никаких особенных чувств к немолодому зоологу. Но после его отъезда в Индию они начали переписываться, интерес перерос в дружбу и любовь. Теперь они объединились, Ли и биография Джеральда Даррелла. Фото показывает начало их совместной жизни.

биография джеральда даррелла фото
Жена сопровождала своего беспокойного супруга в трех последних экспедициях. В 1982-м - на остров Маврикий, в 1986 году – в Россию и в 1990-м – на Мадагаскар. Так они и оставались любящей парой до последних дней Даррелла.

Жизнь и работа

Но продолжим о беспокойном зоологе и писателе. Джеральд Даррелл, краткая биография которого показывает это, никогда надолго не засиживался на одном месте. В 1954 году он уже был в Парагвае, но из-за переворота в стране собранную коллекцию животных не удалось перевезти в зоопарк. В 1955-м Даррелл приезжает к брату Лоуренсу на Корфу, и там рождается самая популярная книга о детстве, которая издавалась миллионными тиражами по всему миру. Уже говорилась, что в Англии был снят по ней фильм. Вот еще один кадр из него, показывающий путешествующий зоопарк. В 1959-м Даррелл создает на острове Джерси зоопарк, в котором с 1963 года охраняются редкие животные.

джеральд даррелл биография личная жизнь
Он стремился, чтобы они размножались в неволе и затем были отправлены назад в места их естественного обитания. Если бы не деятельность Даррелла, то многие редкие виды навсегда бы исчезли. В 1985 году Даррелл приезжает в СССР и снимает многосерийный фильм. Всего же за свою жизнь зоолог снял тридцать пять фильмов и написал более тридцати книг.

В 1995-м, через три недели после того, как ему исполнилось 70 лет, Джеральд Даррелл умер. Жена Ли продолжила его дела, работала в зоопарке, писала книги о животных.

Джеральд Даррелл: биография для детей

Это будет рассказ о деятельности увлеченного человека, который свое первое слово произнес в Индии, поскольку там родился, и было оно не «мама», а «зоо». С двух лет с ним уже было все ясно – он станет натуралистом-зоологом.

На корфу
А к десяти годам, когда он провел четыре года в Греции, он бродил по оливковым рощам и виноградникам острова Корфу и наблюдал, как размножаются, например, черепахи, или внимательно смотрел за жизнью гекконов, собирал к ужасу старшего брата в спичечные коробки скорпионов, он уже точно знал свою дорогу в жизни. Он с каждой прогулки по острову приносил домой каких-нибудь животных. Так, он мог запустить в ванну безобидных, но огромных ужей, которых все домашние приняли за страшных змей. Одна мама с полным пониманием относилась к его увлечению животными. Старшие братья и сестра все-таки опасались его зверей, насекомых и птиц. В Британии, на его родине, о его детстве, проведенном на Корфу, был снят веселый и увлекательный фильм, основанный на книге Даррелла «Моя семья и звери».
Семья на корфу фильм
Он не получил систематического образования и даже писал с ошибками, но тем не менее Даррелл учился всю свою жизнь. Это был увлеченный и одаренный человек. Он создал зоопарк, в котором разводил редких животных. Снял о них в дикой природе и в национальных заповедниках по всему миру почти сорок кинофильмов, написал о своих путешествиях по миру более тридцати книг. Даррелл приезжал и в нашу страну и снял фильм, состоящий из 13 серий, и написал книгу «Даррелл в России». Он основал «Фонд охраны дикой природы». Вся его деятельность была наполнена любовью к людям и животным, которых надо охранять и защищать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.