Алмазный надфиль: виды, предназначение. Наборы надфилей с алмазным напылением

Алмазный надфиль является важным инструментом для любого мастера. Его посредством можно выполнять даже ювелирную работу. Огромный выбор разных форм и размеров дает возможность добираться в самые сложные участки предмета и придавать углам и поверхности надлежащий вид. Но даже такой простой инструмент обладает своими особенностями. Речь о них и пойдет в этой статье.

Алмазный надфиль

Это напильник?

Алмазный надфиль представляет собой маленькую пилку. Рабочая поверхность прибора покрыта алмазным напылением. Это обеспечивает не просто резку материала во время работы, но и выскабливание его поверхности, снятие тонкого слоя, расположенного наверху. Обыкновенная пилочка для ногтей также является одним из типов надфиля.

Алмаз относится к одним из самых дорогостоящих натуральных материалов. Но с какой целью его используют в инструменте? В реальности для создания прибора берется камень искусственного происхождения. Благодаря высоким показателям прочности надфиль с алмазным напылением может работать со стеклом, керамикой, прочной сталью и сплавами.

Набор алмазных инструментов дает возможность слесарю-инструментальщику провести обработку поверхности профиля со сложной конструкцией. По сути, приборы выполняют те же функции, что и аналоги из стали, но справляются с материалами более твердой фактуры.

Из чего состоит надфиль?

Алмазный надфиль включает в себя несколько составляющих элементов. Основная часть прибора сделана из прочной углеродистой стали. Инструменты изготовляются посредством нанесения зерен порошка из алмазов на корпус из стали методом гальваники. Показатель зернистости относится к классу А16-А4.

Размер, зернистость, маркировка изделия

Наименование алмазных надфилей, а также форма и размеры их регламентированы ГОСТом 151З-67.

Длина устройств бывает разной и колеблется от 100 до 200 мм. Как правило, в магазинах чаще встречаются модели, длина которых составляет 80, 120 и 160 мм. При этом длина их рабочей поверхности составляет 50, 60 и 80 мм соответственно.

Материал, из которого готовят надфили, должен быть тверже стали. При изготовлении такого инструмента, как алмазный надфиль, ГОСТ 1435 и 5950 требует включения углеродистой стали следующих категорий: У12, У12 А, У 13, У 13 А, 13Х. Твердость должна иметь показатель не меньше 55-58 единиц по шкале HRC.

Еще одним важным показателем является зернистость. Она заключена в величине алмазных крупиц. Зернистость обозначена посредством цветных полосок или же маленьких рисок. Такие обозначения можно увидеть на ручке прибора. Они не смываются.

Произвести расшифровку зернистости легко:

  • Одна красная полоса или же две маленькие риски свидетельствуют о том, что показатель равен 160/125-100/80.
  • Наличие одной синей полоски или же одной риски встречается при показателе 80/63-63/55.
  • Модели с самой маленькой зернистостью не обладают какими-либо отличительными знаками. К этой категории относятся приборы с показателем 50/40-40/28.

Какие формы имеют надфили?

Алмазный надфиль представлен 12 видами.

  1. Инструменты с тремя гранями. Они обладают острым или же тупым концом. Этот показатель и определяет область использования прибора.
  2. Приборы, выполненные в форме ромба. Они дают возможность играть с насечками под определенным углом.
  3. Устройства в форме клина применяются при работе с кастами и клапанами (ювелирные элементы), а также с углами с малыми показателями. Клиновидные устройства обладают как острым, так и округлым ребром, но при этом нос у прибора острый.
  4. Надфиль алмазный плоский обладает универсальностью применения. Область использования зависит от размера приспособления.
    Надфиль алмазный плоский
  5. Пазовые приборы похожи на плоские, но грани по бокам округлены. Это дает возможность обрабатывания труднодоступных областей.
  6. Квадратные устройства предназначены для работ с пазами аналогичной формы.
  7. С полукруглой формой. При помощи них возможна работа с рельефами.
  8. Надфили с разными выпуклостями подвергают обработке внутреннюю часть кольца.
  9. Овальные приспособления предназначены для отверстий.
  10. Надфиль алмазный круглый в состоянии работать с округлыми изделиями. Помимо этого, при помощи них создается требуемый рельеф.
    Надфиль алмазный круглый
  11. Игольчатая форма в корне отличается от всех других типов. Во-первых, следует отметить, что эти приспособления обладают миниатюрностью. Длина рабочей поверхности составляет 35-55 мм. Во-вторых, хвост у них имеет квадратную форму.
  12. Еще один особый вид - это надфиль-рифель. О нем следует говорить отдельно.

Приспособления с тупым носом по всей длине обладают одинаковым размером сечения. У остроносых моделей сечение стержня уменьшается к краю прибора.

Сама насечка также выполняется в соответствии со стандартами. На основные рабочие части инструмента нанесена двойная насечка: главного и вспомогательного характера. Инструменты с круглой или овальной формой могут обладать одинарной или же спиральной одинарной насечкой.

Что такое надфиль-рифель?

Рифель является разновидностью надфиля. Как правило, этот инструмент применяется ювелирами при работе с тонкими изделиями и драгоценными камнями. Особенность приспособления заключена в его необычной форме, которая не даст перепутать этот прибор с другими.

Помимо этого, рифельная поверхность короткая. Это дает возможность работать с мелкими деталями.

Что определяет номер инструмента?

Число насечек на 10 мм длины изделия является определяющим его номера. Производители всегда указывают номер инструмента от 0 до 8. Важно знать: чем большее номер, тем большим количеством насечек обладает орудие, а значит, сами зубья маленькие, и поверхность при обработке получится более гладкой.

Показатель длины рабочей поверхности надфиля всегда вдвое меньше, чем его общая длина. Как уже было сказано, она бывает трех размеров: 50, 60 и 80 мм. Тут следует отметить очень важный момент - номер насечки зависит от типа размера:

  • приборы, длина рабочей части которых составляет 50 мм, могут обладать насечками от 1 до 8;
  • инструменты с показателем 60 мм могут иметь насечки от 1 до 7;
  • инструменты, имеющие длину 80 мм, снабжены насечками от 0 до 6.

Почему выбрано такое правило, сказать трудно. Алмазные надфили выпускаются по определенному ГОСТу, и надо только разобраться в том, какой набор приборов существует по размерам.

Для каких работ применяются инструменты в зависимости от размера зубьев?

Инструмент с большими зубьями нужен для работы с крупными поверхностями или там, где требуется снятие большого слоя металла. К примеру, такую работу можно выполнить напильником с тремя гранями с крупной насечкой.

Насечка среднего размера больше подходит для работы с металлами, отличающимися мягкостью: латунь, алюминий, бронза. Такие надфили прекрасно справляются с отшлифовкой муфт водопроводов для их оптимальной стыковки или же убирают зазубрины, при этом не «слизывают» изделие.

Самые маленькие зубья рассчитаны для филигранных работ. Инструменты в состоянии увеличить паз для клина на валу электрического двигателя. Могут почистить подгорелые контакты токоприемников, употребляемых в быту (розетки, защитные автоматы и т.д.).

Есть особенная насечка, которая располагается вдоль тела прибора, а не поперечно, как это принято. При этом сечение полотна имеет круглую форму. Такой алмазный надфиль для заточки ножей применяется в домашних условиях. У него есть свое название — мусат. Затачивание протекает более аккуратно, а также намного быстрее, чем наждаком.

Алмазный надфиль для заточки

На рынке можно увидеть и надфили необычной формы, которые встречаются крайне редко. Они имеют изогнутую форму. Применяются инструменты для обрабатывания внутренних криволинейных пазов. Как правило, насечка у таких приборов присутствует на обоих концах инструмента, а ручка расположена посредине.

Обзор изготовителей инструментов

Фирм, изготавливающих это устройство, на рынке существует множество. Следует отметить таких отечественных производителей, как ОАО «Металлист», «Зубр». Изделия российских компаний приобрели широкую популярность из-за приемлемой стоимости и высокого уровня функциональности. Они пользуются большим спросом.

Также представлены и зарубежные модели: Vallorbe, Bahco, Jonnesway, Matrix, Stanley, Stayer, Sturm. Иностранные аналоги стоят сравнительно дороже. Мастера отмечают, что набор надфилей алмазных Matrix, Stayer, Sturm имеет минус. Инструменты этих марок не отличаются стойкостью.

Набор надфилей алмазных Matrix

Комплектация набора

Набор надфилей алмазных, как правило, включает в себя 6-10 приспособлений. Комплектация из 6 приспособлений содержит только основные формы полотен. Как правило, она рассчитана не для профессионального, а для бытового пользования.

В любом случае, при покупке набора следует уточнить все нюансы. Показатели длины и вида насечки нанесены на упаковку. В дорогостоящих экземплярах, которые продаются поштучно, эти данные высечены на полотне профиля.

Набор надфилей алмазных

На что следует обратить внимание?

Приобретая плоский или же фигурный надфиль, следует обратить внимание на насечку на приспособлении. Она не должна содержать дефектов. Также не должно быть следов коррозии, масла. Цвет нового полотна отличается однородностью, не имеет разводов.

Покупая инструмент, осуществите проверку его поверхности на отсутствие наростов алмазного порошка, а также отслоения.

Как оценить качество работы инструмента?

Чтобы оценить уровень качества устройства, надо взять два прибора и легонько прижав их, провести рабочей частью одного полотна по другому. Насечка высокого уровня не отогнется и не сотрется. При этом цвет полотна при тестировании не поменяется. Прочно нанесенная алмазная пыль не станет лущиться или же превращаться в крошку.

Рукоятка надфиля обеспечивает удобство работы

Рукоятка может быть выполнена из дерева, пластика или пластика с резиновым покрытием. Если же ее нет, то деталь следует сделать самим.

Оптимальным вариантом станет вытачивание и шлифовка ручки из дерева. Заменить рукоятку из пластмассы сможет основание зубной щетки с просверленным и подвергшимся центровке отверстием изнутри.

Основным критерием инструмента должны стать экономичность и удобство. Именно тогда вы сможете работать с ним продолжительное время.

В чем хранить инструменты?

Обычно наборы надфилей с алмазным напылением продаются в удобной упаковке из пластика или же в мягком кожухе. Там их и следует хранить. В случае отсутствия такой упаковки рекомендуется ее купить или же сохранять в подходящей.

Наборы надфилей с алмазным напылением

Запомните: нельзя класть инструменты кучей, так как существует риск, что они будут тереться друг о друга, и в скором времени затупятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.