SSL-сертификат: зачем нужен и где использовать?

Далеко не каждый пользователь компьютерных систем представляет себе, как работает подключение к сети Интернет. Иногда, конечно, при выдаче сообщения о том, что установлено защищенное SSL-соединение, некоторые начинают вникать в суть вопроса связи. Однако тут стоит рассмотреть конкретизированные вопросы: что такое SSL-соединение, SSL-сертификат, зачем он нужен, как его получить и насколько практичными являются такие действия? Попробуем разобраться с этим вопросом на простейших примерах и, так сказать, показать на пальцах, как это все работает.

Что представляет собой технология соединения SSL?

Исходя из некоторых официальных требований сети Интернет, нужно особо скрупулезно отнестись к политике безопасности. В этом смысле одним из ключевых понятий и является SSL-сертификат. Зачем он предусматривается в использовании для некоторых ресурсов?

ssl сертификат зачем нужен

Да только затем, чтобы подтвердить подлинность какого-то ресурса (заметьте, официального), на который осуществляется вход. Иными словами, это есть электронный непубликуемый документ, который гарантирует безопасность посещения того или иного сайта во Всемирной паутине.

SSL-сертификат: зачем нужен этот документ?

Говоря о принципах, которые заложены в технологии доступа на основе защищенного соединения SSL, тут стоит привести сравнение с доступом вроде HTTPS, которое, по сути, тоже является защищенным (об этом свидетельствует литера «S».

Если посмотреть на SSL-сертификат (зачем нужен такой документ или как его использовать в практических целях), следует отметить что он, грубо говоря, подтверждает не только безопасность соединения или содержимого интернет-ресурса в плане публикуемого контента, но еще и применяемую методику шифрования отправляемых и получаемых данных.

зачем нужен ssl сертификат

То есть при доступе к какой веб-странице у пользователя не должно возникнуть проблем с личными данными (логинами, паролями, PIN-кодами и т. д.), поскольку данный документ удостоверяет, что система безопасности оградит его от любых вмешательств извне. Как уже понятно, третьим лицам такая пользовательская информация не передается. В этом смысле считается, что при установке защищенного соединения по типу SSL не нужны дополнительные средства безопасности вроде антивируса, файрволла или защитника Windows, появившегося в качестве одного из основных компонентов, начиная с восьмой версии операционной системы.

Принципы взаимодействия с пользователями

Теперь давайте посмотрим, как это все работает. Само собой разумеется, что сегодня для доступа в Интернет используются высокотехнологичные программные продукты, называемые браузерами.

ssl сертификат зачем он

В момент осуществления сеанса связи при попытке открытия какой-то страницы браузер загружает текстовые и мультимедийные данные не сразу. Сначала он их анализирует или, так сказать, приводит в читабельный вид. После этого происходит тестирование содержимого на предмет наличия потенциальных угроз. Не думайте, что в браузерах нет собственных средств защиты. Зачастую они намного превосходят некоторые антивирусные программы. Если все проходит успешно, далее подключается антивирус.

Но вот что интересно: в этом временном промежутке производится инициализация подлинности сайта и его издателя. Тут-то и вступает в действие SSL-сертификат. Зачем нужен такой вариант подтверждения, наверное, уже понятно. Браузер получает отклик о благонадежности ресурса и устанавливает соединение. В противном случае он блокируется. Иногда, правда, бывает и так, что блокировка срабатывает совершенно необоснованно, скажем по причине просрочки сертификата или потому, что сама система или антивирус считают какую-то страницу потенциально небезопасной (это будет рассмотрено чуть позже).

Кто выпускает SSL-сертификаты?

На сегодняшний день существует несколько официальных организацией, занимающихся оформлением электронных документов и подписей такого типа. В данном случае имеется в виду SSL-сертификат. Зачем нужен такой электронный документ, нетрудно понять, если исходить из принципов юриспруденции.

Фактически сертификат работает в двух направлениях: подтверждает безопасность использования ресурса пользователем при входе и налагает ответственность за ущерб, нанесенный юзеру, если он именно с этого ресурса подхватил вирус. С другой стороны, даже наличие сертификата не может выступать гарантом того, что связь будет безопасной (достаточно вспомнить атаки на серверы мировых военных ведомств или тот же недавний оффшорный скандал).

Сегодня же признанными официальными организациями, которые выдают подобного рода документы, принято считать следующие:

  • COMODO.
  • TTHAWTE.
  • GeoTrust.
  • RapidSSL.
  • Symantec и др.

ssl сертификат зачем он нужен

Примечательно, что в этом списке присутствует корпорация Symantec, которая является чуть ли ни первым разработчиком систем защиты, когда той же «Лаборатории Касперского» и в проекте не было. Судя по отзывам людей, использующих такие сертификаты, именно эта компания предоставляет наиболее широкий спектр услуг.

Что получает пользователь при регистрации?

Теперь посмотрим на преимущества, которые получает обычный владелец сайта. Давайте представим себе, что такое корневой сертификат SSL, и зачем он нужен. Как правило, именно он является основным в списке предоставляемых услуг поддержки, хотя в основном пакете таких сертификатов присутствует как минимум три:

  • корневой;
  • промежуточный;
  • сертификат для отдельных доменов.

Не вдаваясь в подробности каждой технологии, можно отметить только то, что при получении сертификата любого уровня тот же владелец сайта получает некие негласные преимущества перед конкурентами. Во-первых, сертификат SSL удостоверяет надежность ресурса, во-вторых, гарантирует безопасное шифрование данных, в-третьих, как ни странно это звучит, повышает рейтинг ресурса на уровне поисковых систем, которые, как известно, изначально ищут результаты запросов на доверенных ресурсах.

Где использовать SSL-сертификаты? Тут сразу же можно применить юридический аспект. Грубо говоря, владелец сайта, получив данное удостоверение, снимает с себя всякую ответственность за безопасность ресурса, поскольку организация, выдавшая такой электронный документ, выступает в качестве гаранта. Конечно, проверки производятся чуть ли не ежедневные. И, естественно, изначально предполагается, что на сертифицированном в плане безопасности сайте не буде размещаться так называемый пиратский контент или автоматически срабатывающие вредоносные коды, которые могу нанести ущерб конечному пользователю при входе на сайт или даже при осуществлении операции перенаправления (редиректа).

Проблемы с шифрованным соединением

Итак, зачем нужен SSL-сертификат, мы немного разобрались. Теперь посмотрим на некоторые проблемы, увы, возникающие довольно часто при установке такого шифрованного соединения.

что такое корневой сертификат ssl и зачем он нужен

Считается, что сбои могут наблюдаться в случае вирусного заражения, некорректных настроек браузера, блокирования доступа в Интернет на уровне брэндмауэра и антивируса, а также, что выглядит достаточно странно, в связи с некорректной установкой даты и времени на системном таймере (не в Windows, а в BIOS).

Простейшие методы исправления ситуации

Как следует из вышесказанного, бороться с такими ситуациями проще простого. Отключить тот же файрволл или поменять дату в BIOS труда не составит.

где использовать ssl сертификаты

Другое дело – браузеры. Каждый разработчик пытается вложить в них максимум функциональных возможностей, которые зачастую могут вызывать конфликты на системном уровне. Иными словами, надстройки и плагины, устанавливаемые пользователем, не всегда распознаются системой адекватно.

кто выпускает ssl сертификат

В некоторых случаях и система, и браузер пытаются блокировать тот или иной компонент, считая его потенциально небезопасным. К сожалению, именно тут согласованности нет. Поэтому работоспособность даже своего ресурса рекомендуется проверять исключительно на встроенных браузерах Windows (либо Internet Explorer, либо Edge).

Выгодно ли оформлять SSL-сертификат?

Теперь перейдем к вопросу о целесообразности получения того, что называется SSL-сертификат. Зачем нужен такой документ, думается, немного понятно. Однако те же владельцы сайтов задаются больше вопросом стоимости оформления такого документа. Как оказывается, такая услуга обходится достаточно дешево. К примеру, оформление базового пакета Comodo PositiveSSL Certificate в среднем обойдется в 500-550 рублей, рангом выше – около 4 тысяч, самый ответственный – около 8 тысяч рублей.

При этом стоит учесть и предоставляемые гарантии. Так, например, для сертификатов по порядку возрастания гарантия составляет 10, 50 и 100 тысяч долларов США.

Что в итоге?

Что касается выводов, тут каждый пользователь, вернее, владелец сайта или доменного имени, должен принимать решение о целесообразности приобретения такого документа сам. Если говорить о конечных пользователях, у них проблем с доступом к сертифицированным ресурсам возникнуть не должно, разве что при просрочке сертификата. С другой стороны, засилье поисковых систем тоже может сказаться, ведь они в первую очередь обращаются к безопасным сайтам с подтвержденными сертификатами SSL. Так что тут, как говорится, палка о двух концах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.