Город Абакан: достопримечательности, история и интересные факты

Город Абакан является столицей республики Хакасия. Располагается город в восточной части Сибири, ближе к югу. Всего в 400 км от Абакана находится Красноярск. Расположение города уникально. Именно здесь проходит слияние двух рек - одноименной реки Абакана и Енисея.

абакан достопримечательности

Как для столичного города, проживает здесь не так уж и много людей - всего 168 тыс., 12 % из которых составляет коренное население хакасы.

Сам город не так богат историческими местами, достопримечательностями, но все же здесь есть что посмотреть.

Описание

что посмотреть в абакане достопримечательности

Абакан примерно занимает ту же параллель, что и Минск, Магнитогорск и Гамбург. Минусинская котловина стала местом основания города. Сама котловина образовалась между горами Кузнецкого Алатау на западе, скалами Западного Саяна на востоке и юге и хребтами Восточного Саяна на севере. Через весь котлован с севера на юг протекает могучая река Енисей. В центре котловины Енисей соединяется с рекой Абакан. В этом месте слияния двух рек и располагается прекрасный город Абакан. На его северной окраине располагаются производственные зоны, а также государственные предприятия «Аэропорт» и Абаканское авиапредприятие. На востоке город соседствует с Минусинским районом. Южная городская черта граничит с землями АО «Алтайское» и АО «Алком».

Окрестности Абакана

Город Абакан условно разделен на две части – правобережную и левобережную. По правому берегу город граничит с небольшим поселком Верхняя Согра и речным грузовым портом, расположенным на берегу Енисея. Сразу за рекой находится левобережье города, которое начинается с набережной дамбы. Дамба, в свою очередь, служит некой защитой от бурного разлива реки, а также исполняет роль автострады.

Что посмотреть в Абакане? Достопримечательности здесь самые разнообразные. Например, можно отправиться на смотровую площадку – мост, и оттуда увидеть всю панораму города. Абакан можно назвать зеленым островом. Здесь огромное количество парков и зеленых насаждений.

Легенды об Абакане

город абакан история достопримечательности абакана

Своим названием Абакан обязан одноименной реке, о наименовании которой ходят настоящие легенды. Одна из них говорит о том, что реку Абакан назвал богатырь Очен Пиг. До этого она именовалась Ала-Орт. Когда богатырь перескочил через реку, он дал ей новое название – Абакан. Ходит и другая легенда. В ней говорится о том, что Абакан ранее назывался Алаирт. На берегу реки тогда жил могущественный богатырь Аба-Канн, что означает «медвежья кровь». На своем коне он мог перескакивать реку, и при этом копыта коня даже не касались воды. Но однажды, когда река широко разлилась, конь не смог ее перескочить и задними ногами погрузился в воду и сбросил богатыря. После чего река стала носить название Абакан.

Следующая легенда рассказывает о том, что в древности по берегам этой реки ходило много медведей. Отсюда и происходит название Абакан. Так, в переводе с хакасского языка «аба» - это медведь, а «кан» - кровь.

Есть еще одна легенда о медведе-великане. Жил он возле одного аула и постоянно чинил беспорядки. Нападал на скот и людей. Все его очень боялись. Но в ауле подрос богатырь, и решил он вступить в борьбу с медведем. Они долго состязались, но медведь сдался и убежал. Богатырь решил продолжить охоту на зверя и пошел по его следам. Долго шел он, пока не услышал, как раненый зверь громко кричит, предчувствуя свой близкий конец. Он рушил все на своем пути. Вырывал деревья с корнем, ломал горы. От этого ужаса содрогалась вся земля. На рассвете богатырь увидел мертвое тело зверя, которое превратилось в большую скалу. Из горы струились ручьи, образуя мощный поток. Ниже он становился рекой, которую местные жители стали называть Абакан ("медвежья кровь").

Такими удивительными легендами знаменит город Абакан. История достопримечательности Абакана – скал, которые напоминают огромного медведя, именно такова. Из этих горных пород действительно вытекают ручьи, которые и образуют реку Абакан.

Абакан. Достопримечательности

достопримечательности абакана

Нельзя сказать, что в Абакане много исторических памятников. Но если ехать из Красноярска, можно увидеть все наиболее живописные места Хакасии. Само расположение города внутри огромной котловины – и есть самая главная достопримечательность. Сам город просто дышит позитивом. Здесь можно просто отдыхать и чувствовать жизнь. Чистые ухоженные улочки, зеленые парки и скверы, опрятные небольшие здания – все это не может не наполнять положительными эмоциями.

Центр города поражает своей провинциальной простотой. Складывается впечатление, что вся страсть покинула город, а жить в нем остались только мирные, размеренные люди. Абакан совсем не похож на город в Сибири. Скорее можно сказать, что он часть Краснодарского или Ставропольского края.

Главные достопримечательности Абакана представлены храмами, Краеведческим музеем, Преображенским парковым комплексом.

Национальный краеведческий музей

достопримечательности абакана музеи

Исторические и культурные достопримечательности Абакана – музеи. Главная экспозиция краеведческого музея – это зал искусства древности. Здесь можно найти уникальнейшие стелы хакасских степей. Впечатления от посещения зала надолго остаются в памяти. Регулярно музей проводит различные выставки. Часть не используемых в данный момент экспозиций хранится в фондах. Первый этаж музея занимает зал памятников степной Хакасии, а на втором располагается галерея местной художницы.

Экспозиции музея состоят из каменных плит, украшенных петроглифами, копий наскальных рисунков, древнейших монументальных каменных изваяний, художественных каменных изделий, а также раскопок из кости и бронзы, найденных среди древних курганов Хакасии.

Имеются в музее и этнографические коллекции, состоящие из предметов быта и одежды местного коренного населения, атрибутов шаманизма, одежды и бытовых предметов древних руссов.

Есть и другие интересные места, которыми знаменит Абакан. Достопримечательности города – это величественные храмовые постройки.

Спасо-Преображенский собор

абакан достопримечательности города

Этот храм достаточно молодой. Его строительство началось в 1994 году. Храм строился по проекту Александра Деригина, архитектора из Барнаула. Из-за отсутствия достаточного финансирования строительство храма было приостановлено. В 1999 году строительство возобновили, и в мае первый камень собора был заложен и освящен епископом Викентием.

На праздник Преображения Господня в августе 2001 года был освящен нижний храм. В декабре того же года - верхний храм. Уже в августе 2006 года состоялось полное освящение собора.

Снаружи он представляет собой семикупольное здание. Верхний храм состоит из двух приделов и традиционного пятиярусного иконостаса. В нижнем храме совершается таинство крещения.

Святыни

В соборе располагаются ценные реликвии, такие как иконы с изображениями святых Сибири и частицами их мощей. Здесь же находится камень с места Преображения Христа – горы Фавор.

В соборе находятся две могущественных иконы Божьей матери, которые были освящены на прообразах в Греции на горе Афон.

Храм равноапостольных Константина и Елены

достопримечательности абакана описание

Еще совсем недавно место, где сейчас возвышается храм, было совершенно неприметным. Сегодня же это одно из красивейших мест Хакасии. Город Абакан, достопримечательности его вызывают восхищение у туристов. Поэтому стоит хоть раз посетить этот уютный городок.

Спасо-Преображенский собор и Градо-Абаканский храм – святые достопримечательности Абакана. Описание этих мест в полной мере не может передать всю красоту и энергетику, исходящую от них.

При возведении Храма равноапостольных Константина и Елены за основу были взяты традиции старорусского зодчества. Это великолепное сооружение, несущее величайший сакральный смысл.

Снаружи храм украшен рельефной росписью акрилом. Такой способ позволяет подчеркнуть даже самые незначительные детали. Особым достоянием архитектуры храма являются мозаичные иконы. Снаружи также расположены еще 8 удивительных икон.

Внутри храма находится настоящий шедевр искусства – пятиярусный алтарь, обрамленный в сусальное золото.

Несмотря на то что многие считают Абакан, достопримечательности его незначительными, малоинтересными, он все же может поразить не только своим гостеприимством, но и удивительными местами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.