Английские булочки-сконы: рецепт. Просто и вкусно

Как во Франции к завтраку принято подавать свежие круассаны, так в Великобритании пьют утренний кофе со сконами. Это традиционные английские булочки. Они обязательно должны быть высокими, воздушными, с золотистой корочкой и белоснежным мякишем. Сконы являются неотъемлемой частью британской национальной кухни. А потому существует масса рецептов этой вкусной выпечки.

Обычно булочки делают сладкими. Но есть рецепты с сыром, творогом и луком. Начинки могут быть очень разными: с корицей, шоколадом, джемом, изюмом, маком. Сконы подают не только к завтраку, но и к чаю, на обязательную церемонию «файф о-клок ти». Если булочки без начинки, к ним обязательно масло и какой-нибудь джем (консервативно настроенные британцы предпочитают клубничный или черносмородиновый). Как круассаны во Франции, в Англии сконы продаются в любом продуктовом магазине. Фабричные булочки съедобны, но особого восторга у гурманов не вызывают. Лучше попробовать их в чайных кондитерских, так называемых «ти-рум». Или испечь самому. Как? Ниже приведены основные рецепты.

Сконы рецепт

Как подавать сконы

На завтрак эти румяные булочки с хрустящей корочкой можно употреблять с кофе. Но существует определенный девонширский ритуал, когда сконы подаются к чаю. На специальный столик ставят не только булочки и ароматный напиток. Обязательными составляющими такого чаепития являются взбитые сливки и густой, не растекающийся джем (желательно клубничный, но можно и апельсиновый). Булочки подаются горячими или по крайней мере теплыми. По этикету нужно разломить скон поперек. Одну половинку взять в левую ладонь. Ножом в правой руке следует намазать на мякиш джем, а потом – сливки. Все это запивается ароматным свежезаваренным чаем.

Классические сконы без начинки

Не любите печь булочки, потому что это долго и трудоемко? Вероятно, британские домохозяйки с вами солидарны. Поэтому они разработали очень простой рецепт булочек. Классические сконы можно приготовить всего за полчаса (это учитывая процесс выпекания). И справиться с этим может даже младший школьник. Вот почему сконы подают горячими к завтраку. Приготовить их немногим сложнее, чем омлет. Итак, начнем.

Сразу же включим духовку на 190 оС, а противень устелим пекарской бумагой. В одной миске смешаем 260 г муки, две чайные ложки разрыхлителя, 50 г сахарного песка и щепотку соли. Добавим 75 г холодного сливочного масла. Все порубим в крошку ножом или с помощью блендера. Во второй миске взобьем яйцо вилкой, разведем его 120 мл сливок (или жирного молока). Добавим ложечку ванильного экстракта. Жидкую массу вольем в сыпучую смесь. Быстро замесим тесто. Раскатаем его в пласт на присыпанной мукой поверхности. Формочкой (или обычным стаканом) вырежем кружки. Выложим их на противень. Поверхность сконов смажем сливками. Выпекаем около четверти часа до золотистости. Зубочисткой проверяем на готовность. Остужаем на решетке.

Простой рецепт булочек

Сконы по старинной рецептуре

Название булочек говорит об их шотландском происхождении. Слово schoonbrood означает попросту белый хлеб (schoon — "чистый"). Бережливые шотландцы использовали даже горох для муки. Поэтому белый пшеничный хлеб ели по праздникам. Сначала сконы рецепт предполагал обжаривать в масле, как пончики. Но когда повсеместно стали использовать разрыхлитель для теста, булочки стали выпекать. В Ирландии же традиционно продолжают использовать картофельный крахмал. Такие сконы называются Irish Soda Farls. Делаются они несладкими. Рецепт очень похож на предыдущий. Только в муку не добавляем сахара. Яйцо же необходимо взбить миксером, чтобы оно увеличилось вдвое. Только потом вливаем молоко. Замешиваем, раскатываем, вырезаем формочкой булочки. Смазываем верх изделий яичным желтком, разбавленным ложкой молока. Выпекаем при 150 градусах полчаса.

Сконы с изюмом

Английские сконы: рецепт с изюмом

На Туманном Альбионе шотландская выпечка модифицировалась в десерт. Как мы уже писали выше, булочки чаще всего готовят сладкими. Возможны начинки, но это редкость. Более распространенным вариантом является добавление в тесто различных ингредиентов – корицы, мака, кусочков шоколада или сухофруктов. Давайте приготовим сконы с изюмом. Делать такие булочки легко и просто.

Прежде всего зальем кипятком половину стакана изюма. Когда вода остынет, хорошо промоем набухшие ягоды и оставим просушиваться на полотенце. Изюм, как известно, имеет свойство разжижать тесто. Сухие ингредиенты смешиваем, как указано в первом рецепте. Пропорции такие: на два стакана муки берем четыре ложки сахара, одну – разрыхлителя, щепоть соли и 75 граммов холодного сливочного масла, которое быстро трем. Яйца по этому рецепту класть не положено. Вместо него вымешиваем половину стакана молока с четырьмя ложками жирной сметаны.

Заливаем этой смесью сухие ингредиенты. Размешиваем. Изюм пересыпаем небольшим количеством муки, добавляем к тесту. Оно получится вязкое, раскатать его не будет возможности. Отрываем кусочки, формируем шарики, кладем на пергамент, приплющиваем. Смазываем верх молоком (можно добавить в него желток) и посыпаем сахаром. Печем при 200 оС приблизительно четверть часа.

К чаю

Сконы с шоколадом

Это наиболее простой рецепт булочек. Самое трудное в нем – поломать на мелкие кусочки стограммовую стандартную плитку шоколада без наполнителей (черного или молочного, на ваш выбор). С твердыми ингредиентами поступаем согласно классической рецептуре. Смешиваем полтора стакана муки с пятьюдесятью граммами сахарного песка. Добавляем две чайных ложечки разрыхлителя для теста. Трем сто граммов холодного сливочного масла. Замешиваем тесто-крошку и всыпаем туда шоколад. А затем просто-напросто доливаем треть стакана апельсинового сока! Разминаем, разделяем тесто на шарики. Выкладываем сконы на устеленный кулинарной бумагой противень. И выпекаем в течение четверти часа при 190 градусах.

Булочки сконы

Творожные сконы

Рецепт шотландских или ирландских булочек предполагает использование не только пшеничной муки. Смешаем ее (сто граммов) с половиной стакана овсяных хлопьев быстрого приготовления или отрубей. Добавляем по половине чайной ложечки соли и сахара. Кладем порошок для печенья или соду. Трем 50 г холодного сливочного масла. Разминаем все ингредиенты в крошку. Сто пятьдесят граммов творога старательно вымешиваем с ложкой паприки. По желанию можно добавить рубленную сухую зелень. Если творог слишком суховат, разводим его двумя ложками молока или сметаны. Быстро вымешиваем тесто. Даем ему отдохнуть минут с двадцать, чтобы набухли овсяные хлопья. После этого раскатываем, вырезаем кружки и укладываем на противень. Такие сконы рецепт предписывает печь в разогретой до двухсот градусов духовке около двадцати минут. Подают их горячими, и не только к чаю. Ими можно закусывать бульон.

Сконы с сыром

Сырные сконы

Начинаем действовать, как в самом первом рецепте. Только вместо сахара кладем по половине чайной ложечки черного и острого красного перца. Добавляем холодное масло и рубим все мелко ножом. Теперь трем в это тесто пятьдесят граммов твердого сыра. Добавляем три пера мелко порубленного зеленого лучка. Заливаем неполным стаканом пахты, кефира или простокваши. Тесто долго вымешивать не рекомендуется – оно от этого твердеет, и сконы с сыром получатся как сухари. Выкладываем колобок на присыпанную мукой поверхность и раскатываем в пласт один сантиметр толщиной. Вырезаем кружки, укладываем их на пергамент так, чтобы они не касались друг друга. Смазываем яйцом, присыпаем крупной солью или кунжутом. Ставим в разогретую печь и готовим при 200 оС минут с двадцать.

Сконы с начинкой

Изредка можно встретить и такие булочки. Сконы эти делаются с такой начинкой, которая не очень разжижает тесто. Возьмем три-четыре яблока, срежем кожицу, очистим от плодовых коробочек. Мякоть натрем, смешаем ее с сахаром и корицей. Замесим классическое сладкое тесто на сконы. Отрываем от колобка кусочек, разминаем в руках в лепешку, кладем ложку начинки, заворачиваем опять в шарик. Такие булочки пекутся в разогретой духовке при 190 градусах полчаса. Можно и не заморачиваться с начинкой, а просто вымешать яблоки с тестом.

Британские сконы

Медовые сконы

Тут все ясно. Сухие ингредиенты и масло берем в тех же пропорциях, как на сладкие британские сконы. Вымешиваем пальцами крошку. В другой посуде соединяем двести граммов йогурта и 60 г мёда. Молочный продукт может быть каким угодно: нейтральным, с фруктовыми добавками, с отрубями. Булочки отобразят вкус и аромат именно йогурта. Хотя мед тоже играет определенную роль. В отличие от всех предыдущих рецептов, это тесто нуждается в длительном замешивании. Раскатываем его в пласт. Слагаем втрое. Снова раскатываем. Вырезаем булочки. Печем их в горячей духовке при 220 градусах около десяти минут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.