"Синупрет" при гайморите: отзывы и инструкция

Гайморит – это опасное и очень неприятное заболевание. Оно сопровождается повышением вязкости секрета. Образующаяся в пазухах носа слизь попросту не отходит, скапливаясь и распространяя бактериальную инфекцию. Для лечения патологии нужно обязательно посетить доктора. После осмотра врач подберет правильное лечение, без которого болезнь может осложниться. Все чаще в последние годы специалисты назначают препарат «Синупрет» при гайморите. Отзывы, которые имеет такая терапия, будут представлены вашему вниманию в статье. Также вы сможете узнать об особенностях использования лекарства.

синупрет при гайморите отзывы

Что это такое?

«Синупрет» при гайморите отзывы вызывает в основном неплохие. Перед этим нужно сказать о самом препарате. Выпускается медикамент в двух разных видах – таблетки и жидкая форма. Каждое драже содержит в своем составе корни горечавки, цветы первоцвета, щавель, бузину и вербену. Также сюда входят компоненты, которые являются дополнительными. Ценовая категория препарата находится в диапазоне от 350 до 400 рублей за 50 драже.

Капли «Синупрет» – это жидкий раствор. В его состав входят все те же компоненты, что и в таблетки, однако кроме того, присутствует этанол и очищенная вода. Стоимость пузырька объемом 100 миллилитров составляет примерно 350 рублей.

«Синупрет» при гайморите: отзывы врачей. Назначение препарата

Описанное средство предназначается для лечения синуситов разного характера. При этом патология может быть острой или хронической. Также медикамент используется при ринитах вирусного и бактериального происхождения с образованием вязкой мокроты.

Врачи же часто рекомендуют применять описанное лекарство при гайморите. При этом в легких и незапущенных ситуациях оно становится основным лечением. В случае тяжелого течения болезни необходимо дополнительное использование антибиотиков. Такие препараты, по мнению врачей, великолепно сочетаются друг с другом, не угнетая действия сопутствующего медикамента.

В инструкции указано, что препарат «Синупрет» оказывает противовоспалительное, секретомоторное, секретолитическое действие. Он способствует разжижению слизи и ее оттоку из носовых пазух. Отталкиваясь от этой информации, медики назначают вышеупомянутый состав.

препарат синупрет при гайморите отзывы

Обратите особое внимание

Несмотря на то что о препарате «Синупрет» (при гайморите) отзывы специалистов обычно хорошие, лекарство имеет противопоказания. Описанные условия всегда нужно соблюдать. В противном случае вы можете не только не получить пользы, но еще больше ухудшить свое состояние.

Медикамент противопоказан при повышенной чувствительности к его составляющим. Лекарство в виде драже запрещено давать детям до 6 лет. Если и по достижении этого возраста ребенок не может проглотить таблетку без предварительного измельчения, то есть смысл рассмотреть другие формы лекарственного средства. Запрещается употреблять драже лицам, имеющим лактозную недостаточность.

Средство в форме капель не назначается детям до двух лет. Также не рекомендуется данная форма препарата алкоголикам и пациентам, имеющим успешный опыт лечения хронического алкоголизма.

О лекарстве «Синупрет» специалисты говорят, что с особой осторожностью его нужно употреблять при эпилепсии, заболеваниях печени и почек, травмах головного мозга. Если у вас есть один или несколько перечисленных признаков, то нужно предварительно проконсультироваться с врачом.

синупрет при гайморите отзывы таблетки беременной

Способ использования

Как используется «Синупрет» при гайморите? Отзывы потребителей сообщают о том, что принимать лекарство не очень удобно. Все потому, что нужно употреблять состав три раза в сутки. При этом капли содержат этанол. Следовательно, жидкая форма лекарства не подходит водителям и лицам, которые занимаются ответственной работой.

Дозировка препарата зависит от возраста пациента. Детям после 16 лет и взрослым людям показано по 2 драже или 50 капель лекарства три раза в сутки. Ребятишкам от 6 до 16 положены 25 капель или 1 таблетка. Малышам после двух и до шести лет медикамент дается только в жидком виде. Дозировка – 15 капель три раза в день.

Перед применением препарата нужно обязательно взболтать пузырек. Если вы принимаете драже, то их нельзя разжевывать или измельчать. Действие слюны на составляющие препарата может снизить его эффективность. Прием капель должен сопровождаться предварительным их разведением. Если вы даете лекарство ребенку, то нужно обязательно его запить водой. Продолжительность терапии может длиться от 7 до 14 суток. При необходимости доктор может продлить срок использования препарата. Однако, если гайморит не прошел за одну неделю, врачи стараются, не откладывая, назначать антибактериальные средства и дополнительные симптоматические препараты.

синупрет форте при гайморите отзывы

Будущим мамам

Потенциальным мамочкам также назначают препарат «Синупрет» при гайморите. Отзывы (таблетки беременной женщине прописывают, только соотнеся все возможные риски) об этом лекарственном средстве от дам в положении различны. Основная масса женщин довольна результатом.

Медики сообщают о том, что лекарство имеет исключительно растительное происхождение. В период вынашивания ребенка оно не может нанести никакого вреда. Исключением будут только те случаи, когда будущая мама имеет повышенную чувствительность компонентам. Средство для лечения гайморита такой категории пациенток назначается в таблетках, поскольку жидкая форма содержит этанол, который недопустимо принимать во время беременности. Медики сообщают, что лекарство «Синупрет» гораздо безопаснее многих антибактериальных препаратов, которые приходится принимать женщинам, страдающим гайморитом. Однако в первом триместре стоит воздержаться от употребления такого состава.

синупрет таблетки отзывы при гайморите

Негативные мнения, сложившиеся у потребителей

Препарат «Синупрет Форте» при гайморите отзывы имеет также и отрицательные. Многие люди принимают данное лекарство по обычной схеме. Однако наличие слова «Форте» в названии препарата говорит о том, что лекарство имеет усиленное действие. Употреблять такой состав нужно в меньшей дозировке. Если же использовать большие порции, то появляется высокая вероятность развития побочных эффектов. Именно на них и жалуются потребители во время лечения.

Наиболее распространенные нежелательные реакции – это аллергия. Она может проявиться сыпью, зудом, покраснением кожных покровов. Также есть вероятность развития диспепсии, боли в животе, диареи. В инструкции четко указано, при каких заболеваниях назначают препарат «Синупрет» (капли):

  • гайморите (отзывы о применении данного медикамента приведены в этой статье);
  • вялотекущем рините;
  • синуситах;
  • гнойных отитах средней тяжести.

Также недвусмысленно говорится о том, что при любых недугах превышать дозировку запрещено, поскольку это часто вызывает тошноту и рвоту. Впоследствии пострадавшему ставится диагноз: «отравление этанолом».

синупрет при гайморите отзывы врачей

«Синупрет» при гайморите: отзывы

Лекарство в большей степени оставляет о себе хорошие впечатления. Потребители всегда обращают внимание на состав препарата. В данном случае он включает исключительно натуральные компоненты, что немаловажно при использовании в педиатрии и у беременных женщин.

«Синупрет» (таблетки) отзывы при гайморите имеет в основном позитивные: данное лекарство в большинстве случаев оказывается довольно эффективным. Оно разжижает скопившуюся слизь и успешно выводит ее из носовых пазух. При этом многие потребители отмечают слишком усиленное отхождение секрета, считая данный момент существенным недостатком. Однако другим способом слизь отойти не сможет. Врачи советуют во время лечения чаще промывать носовые ходы. Пациенты сообщают, что реализацию действия препарата можно заметить уже через сутки регулярного употребления.

синупрет капли гайморите отзывы

Подведем итог

Лекарство «Синупрет» является отличным средством для лечения гайморита. Однако в большинстве случаев оно требует антибактериальной комбинации. Такой подход к лечению показывает хорошие результаты уже через несколько дней. Не стоит прерывать терапию в тот момент, когда вы почувствовали себя лучше. Обязательно проведите полный курс лечения, рекомендованный врачом. Крепкого вам здоровья и прекрасного самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.