Мед при беременности на ранних сроках

С давних времен мед был одним из самых почитаемых нашими предками продуктов. Благодаря своим полезным свойствам это лакомство по сей день считается источником витаминов и универсальным народным лекарством. А кому, как не беременной женщине нужны натуральные витамины для развития и роста плода? Но из-за высокой аллергенности этого продукта специалисты предостерегают будущих мам. При беременности на ранних сроках мед можно отнести к тем видам витаминных лакомств, которые могут оказать не только положительный, но и отрицательный эффект.

Полезное действие меда

О пользе применения меда можно рассказывать бесконечно. Основные полезные свойства и примеры положительного влияния этого продукта на организм женщины заключаются в следующем:

  1. Высокое содержание в продукте витаминов и микроэлементов, в частности: витаминов А, С, Е, К, РР, группы В, а также железа, магния, меди, цинка, марганца и других важных для организма беременной женщины элементов.
  2. Благодаря высокой концентрации железа этот продукт используется в качестве вспомогательного средства для устранения железодефицита у будущих мамочек. Особенно актуален прием меда при беременности на ранних сроках, так как к началу третьего триместра уровень гемоглобина в крови женщины значительно снижается, что и является причиной развития малокровия.
  3. Входящий в состав лакомства антисептик способствует быстрому заживлению ран.
  4. Профилактика простудных заболеваний. Мед часто позиционируют как универсальное средство борьбы с вирусными инфекциями. Действительно, этот продукт оказывает общеукрепляющее действие и зачастую способствует быстрому выздоровлению. Сильный иммунитет - залог здоровья не только мамы, но и неродившегося малыша, поэтому регулярный прием меда при беременности может значительно снизить риск заболеваний сезонного характера (весна, осень).
    мед при беременности на ранних сроках
  5. Положительное влияние на кровеносную систему способствует улучшению кровообращения. Благодаря полезным качествам меда кровеносные сосуды расширяются, следовательно, улучшается снабжение органов и тканей кислородом, нормализуется работа сердечной мышцы, стабилизируется артериальное давление. Для женщин, страдающих гипертонией, в период беременности прием меда становится особенно актуальным средством профилактики.
  6. Благотворное влияние на репродуктивную функцию обоих полов. Еще наши предки считали, что мед способствует быстрому зачатию, а прием продукта пчеловодства беременной женщиной помогает родить крепкого и здорового малыша.
  7. Помощь при токсикозе. Считается, что мед во время беременности намного эффективнее других средств, включая медикаментозные, справляется с острыми проявлениями токсикоза.
  8. Как способ борьбы с изменениями кожного покрова женщины. Существует мнение, что нанесенный на кожу продукт помогает избежать появления растяжек в области живота и груди.
  9. Лечение заболеваний пищеварительной системы. В период беременности, когда употребление большинства медицинских препаратов противопоказано, мед приходит на помощь в лечении симптомов гастрита, а также нормализации работы кишечника. В частности, мед позволяет справиться с такой частой проблемой во время беременности, как запоры.

Почему нельзя принимать мед?

Специалисты называют несколько причин:

  1. Основная из них - это развитие аллергических реакций вследствие употребления продукта. В отдельных случаях запрет на прием меда при беременности носит тотальный характер (когда организм не принимает все продукты пчеловодства без исключения), в других случаях - ограничительный (когда можно употреблять лишь некоторые сорта меда). И в том, и в другом случае к этому продукту надо относиться с осторожностью.
  2. Ограничения на ввод в рацион питания меда во время беременности накладываются также для людей, страдающих избыточным весом и сахарным диабетом. В таких случаях принимать продукт следует только после предварительной консультации с врачом и в умеренных количествах.
  3. Категорически противопоказаны ингаляции с применением этого продукта при лечении простудных заболеваний людям, имеющим проблемы с сердцем, легкими, а также астматикам.
  4. Ни в коем случае не следует проводить медовые процедуры при повышенной температуре тела.
  5. Внезапное возникновение неприятных ощущений может стать причиной отказа от данного продукта, ведь зачастую вкусы и реакции организма беременной женщины меняются на прямо противоположные.

При отсутствии перечисленных отклонений в здоровье и аллергии мед показан для регулярного применения, в частности в период беременности.

мед во время беременности

Сколько можно принимать меда будущим мамам?

Для любого, даже самого полезного, продукта существуют свои лимиты потребления. Все хорошее должно быть в меру.

Будущих мам нередко интересует, можно ли мед при беременности и в каких количествах? В отношении этого продукта установлены свои границы. Приемлемым количеством лакомства, которое можно употреблять в течение суток, считается пятьдесят-сто граммов (это примерно две-три столовые ложки).

Чтобы сохранить полезные свойства, принимайте мед в ненагретом виде (температура продукта не должна превышать сорока двух градусов). Поэтому употребляйте мед в натуральном виде вприкуску с чаем, но не растворяя продукт в кипятке. Такая сладость легко заменит привычные вкусняшки (конфеты, сахар, шоколадку). Можно просто класть мед под язык и запивать чаем. Кстати, способ подъязычного приема лекарственных средств считается наиболее эффективным.

К вопросу о том, можно ли мед при беременности, стоит сказать, что даже при отсутствии аллергических реакций на данный продукт не стоит употреблять его в больших количествах. Начните с одной-двух чайных ложечек в день.

можно ли мед беременным

На каком сорте остановиться?

Специальных рекомендаций при выборе сорта меда при беременности не существует. Если у будущей мамы отсутствуют противопоказания к применению этого продукта, то ввести в рацион можно любую доступную разновидность сладости.

Отдельные сорта меда предпочтительнее принимать для решения определенных проблем со здоровьем.

Например, в борьбе с проявлениями простуды хорошее подспорье - липовый мед.

Гречишный продукт богат железом, поэтому рекомендован для применения беременным женщинам, страдающим анемией. Полезен такой продукт и для мамочек с заболеваниями сердца. Например, при сердечной недостаточности либо нарушениях сердечного ритма. Гречишный мед содержит большое количество калия, который способствует укреплению сердечной мышцы.

Мед, собранный пчелами с цветков акации, считается самым ценным и полезным сортом. Акациевый продукт часто применяют для лечения болезней желудка и мочевыделительной системы.

мед при беременности при простуде

Мед и чай

Чай с медом - самый распространенный способ употребления этого полезного продукта, своего рода первая помощь при появлении признаков простуды и гриппа. Действительно, мед облегчает симптомы и помогает справиться с недомоганием.

Некоторые мамочки вводят в свой ежедневный рацион питания мед с целью профилактики заболеваний и укрепления иммунитета.

Помимо привычного чая, этот продукт рекомендуется комбинировать с другими напитками, например, заваривать плоды шиповника, ромашку, добавлять в чай мяту, настаивать чай на сушеных листиках ягодных и плодовых растений. Вместо черного можно заваривать зеленый чай. Мед при беременности в комбинации с травяными и ягодными напитками способствует снижению нервного напряжения, восполняет жизненные силы, купирует симптомы токсикоза на ранних сроках беременности. Главное - соблюдать температурный режим, так как при высоких температурах мед теряет свои полезные свойства и начинает выделять канцерогены. Поэтому важно, чтобы температура приготовленных напитков не превышала сорока пяти градусов.

сколько меда можно беременным

Мед и молоко

Ложечка меда на стакан подогретого молока - хороший способ борьбы с бессонницей. Также он помогает бороться с нервными расстройствами, неприятными ощущениями в области гортани при простудных заболеваниях, токсикозах.

Кроме того, молоко с медом при беременности помогает справиться с изжогой. Не секрет, что с неприятными проявлениями гастрита сталкивается подавляющее большинство будущих мам. Полезная комбинация молока с медом при беременности успокаивает слизистую оболочку желудка и снижает кислотность желудочного секрета. И полезно, и вкусно.

мед с молоком при беременности

Мед и черная редька

Идеальное сочетание для лечения бронхитов, кашля как симптома простуды, ларингита. Однако следует учитывать важную особенность такого продукта, как редька. Дело в том, что в состав этого корнеплода входит достаточно большое количество эфирных масел, которые не рекомендуется применять женщинам в период беременности. Эфирные масла способствуют повышению тонуса матки, что может привести к самопроизвольному аборту. Поэтому к лечению комбинацией редьки и меда следует относиться с особой осторожностью, особенно на ранних сроках беременности.

Лекарство от кашля готовится так. В центре корнеплода вырезается углубление, которое наполовину заполняется медом. После появления сока лекарство готово к употреблению. Принимать такую смесь можно по одной столовой ложке трижды в день. Продолжительность лечения составляет порядка семи дней. Помните, что даже полезными продуктами злоупотреблять не стоит!

Мед и лимон

Универсальный тандем. Лимон и мед при беременности при простуде - отличное средство, которое широко применяется и в качестве профилактики. Рецепт прост. Пол-лимона, нарезанного кубиками, смешивают с двумя чайными ложками меда и принимают три раза в день.

мед при беременности

Мед и лук

Альтернативный способ лечения кашля и других симптомов ОРВИ. Мелко нарезанная половина луковицы смешивается, как в предыдущем рецепте, с двумя ложечками меда. Луковую нарезку можно заменить соком и смешать с продуктом пчеловодства.

Следует с осторожностью применять такое сочетание продуктов беременным женщинам с заболеваниями органов пищеварения, так как луковый сок может спровоцировать приступ изжоги.

Столетник и мед

Сок листьев комнатного растения алоэ, известного многим под названием «столетник», в комбинации с медом является эффективным лекарственным средством в борьбе с симптомами хронического гастрита, а также против приступов сухого кашля. Выжатый сок алоэ, смешанный с медом, применяется по одной чайной ложечке три раза в день.

В заключение всего сказанного можно смело посоветовать мед для употребления беременным женщинам. Но помните! Вводя в рацион питания этот продукт, не забывайте точно следовать полученным рекомендациям. Употреблять мед при беременности можно, но с осторожностью. Не принимайте его бесконтрольно и в больших количествах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.