Бельди - что это такое? Мыло для хаммама

Марокко — государство, раскрывшее миру пользу масла арганы. Однако несколько лет назад магрибские красавицы раскрыли ещё один секрет, касающийся ухода за телом и лицом, - продукт под названием бельди. Что это такое, спросите вы? Бельди - это мыло для хаммама марокканского производства, предназначенное для выведения токсинов и отшелушивания кожного покрова.

Продукт работает в трёх косметических направлениях: скрабирует, питает и очищает. Заинтересовались? Тогда предлагаем поближе познакомиться и узнать всё о бельди: что это такое, как правильно использовать, сколько стоит и каков результат от применения.

Мыло для SPA: секреты домашнего ухода

На самом деле порадовать и расслабить кожу можно не только в СПА-центре, но и у себя в ванной. И первым помощником в этом деле будет бельди. Что это такое, было известно ещё с древности, и согласно традициям Марокко, его изготавливали из высушенных листьев эвкалипта и его эфирного масла. А как известно, это растение тонизирует кожу и снимает усталость.

бельди что это такое

Во многих арабских странах распаривание кожи происходит в хаммаме, когда лежат на мраморных камнях, а дома это делают в ванной. Главное - наличие пара и температуры в помещении до 30-50°C.

При таких условиях наблюдается хорошая детоксикация, восстанавливается микроциркуляция крови в организме, происходит улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. А проблемы с очищением, питанием и тонизированием кожного покрова возьмёт на себя бельди.

Химический состав

Изготавливается продукт из эвкалипта и жмыха оливкового масла, благодаря которому он приобретает особый аромат. О пользе последнего ингредиента было сказано много, поэтому поговорим о первом компоненте мыла бельди. Что это такое с медицинской точки зрения?

Эфирное масло эвкалипта оказывает антибактериальное и дезинфицирующее воздействие, но интерес вызывает его химический состав. Антисептические свойства передались мылу от цинеола, который составляет 80% от общего состава. Остальные 20% - различные кислоты, которые применяются при производстве солнцезащитных средств. Теперь понятно, почему мыло бельди появилось именно в жарком Марокко.

Особенности бельди

Описываемое мыло имеет ряд несомненных преимуществ:

  • подходит под каждый тип кожи;
  • действует как питательное и увлажняющее средство, применимо даже к сверхсухой коже;
  • улучшает тон лица;
  • блокирует воспалительные процессы, тем самым борясь с акне;
  • налаживает работу сальных желез;
  • во время использования происходит чистка пор.

Еще одна отличительная черта: антисептическое воздействие описываемого мыла.

К этому времени, к счастью, не произошло ни одного случая, связанного с вредом, наносимым бельди, но в его применении все же существует ряд противопоказаний. Названным мылом не пользуются, если имеются:

  • инфекционные заболевания;
  • лихорадка;
  • язвы и открытые ранки;
  • болезни крови;
  • опухоли (злокачественные);
  • тромбофлебит.

Расскажем о некоторых сортах мыла бельди.

Мыло "Ханское"

мыло бельди

Люди, увлечённые народными рецептами красоты, знают, что приправы и специи в молотом состоянии скрабируют и раскрывают на коже свои удивительные свойства. А это делает любой продукт, так же как и марокканское мыло, эффективным и полезным.

Ингредиенты в составе мыла "Ханское" имеют жирные масла, крахмал, смолы, хлорофилл, аминокислоты и растворимые органические вещества. Все компоненты бодрят, дезинфицируют, а также укрепляют сосуды и восстанавливают эластичность кожного покрова. Состав указанного мыла:

  • кишнец посевной;
  • мускатник;
  • молотая корица;
  • измельчённые листья лавра;
  • большое количество эфиров (масло растения иланг-иланг, кориандра, бадьяна, имбирное, апельсиновое и коричное.

"Хвойное"

Использование этого сорта в хаммаме оказывает эффект ингаляции, снижает потливость, устраняет дряблость кожного покрова. Но, несмотря на перечисленные достоинства, мыло бельди "Хвойное" может вызвать раздражение, в частности, на сухого типа коже. Поэтому для предотвращения нежелательных последствий перед использованием проведите тест на аллергическую реакцию.

Состав бельди "Хвойное":

  • масла касторки, оливы, кокоса и ши;
  • вытяжка розмарина;
  • глицерин (натурального происхождения);
  • хвоя растения можжевельник;
  • эфирные масла кипариса, иланг-иланга, крымской сосны, пачули, кедра, ели и сандала.

бельди отзывы

"Розовое"

Этот сорт может похвастаться омолаживающим свойством и способностью к оживлению утомлённой кожи. Поэтому его используют как для тела, так и для ухода за лицом. Смесь эфирных масел в составе продукта ароматизирует, дезодорирует и успокаивает кожу после долгой процедуры принятия солнечных ванн. Частое использование розового бельди способствует сохранению загара.

Многие моющие средства негативно сказываются на состоянии чувствительной кожи, но благодаря лепесткам роз, этот сорт мыла бережно массирует, не раздражает и подготавливает к нанесению макияжа.

Отдельное слово нужно сказать о бактерицидных свойствах продукта. Смесь эфирных масел позволяет использовать мыло в виде маски для борьбы с угревой сыпью, расширенными порами, сосудистой сеточкой (куперозом) и жирной кожей.

"Кофе с корицей"

Самый знаменитый сорт бельди. Отзывы об этом мыле благоприятные: если воздействие других сортов практически аналогично, то "Кофе с корицей" - самый лучший помощник в борьбе с целлюлитом.

Коричное эфирное масло вместе с кофеином расщепляют жиры, стимулируют процесс обмена веществ и усиливают кровообращение. Кроме этого, частички кофе бережно скрабируют и проводят глубокую очистку поверхности кожи.

марокканское мыло

Этот сорт бельди радует своим ароматом, который поднимает настроение, оказывает стимулирующее действие и дарит бодрость на весь день. Поэтому его принято использовать утром.

"Грязь Сакского озера"

Лечебная грязь, входящая в его состав наряду с камфорой и эфирным маслом лавра, обладает обезболивающим, дезинфицирующим и тонизирующим эффектом. Камфора хорошо успокаивает нервную систему и раздражённую кожу. Также в составе мыла "Грязь Сакского озера" находятся биологически активные компоненты, рассасывающие рубцы, проникающие в суставы, стимулирующие микроциркуляцию и обладающие к тому же отбеливающим эффектом.

"Сакскую грязь" чаще используют как экспресс-маску, так как она подходит ко всем типам кожи. Мыло наносят на лицо и выдерживают в течение четверти часа, потом при помощи мочалки или кисти размыливают и оставляют на 5-10 минут. Это делается для того, чтобы натуральные моющие средства глубже проникли под кожу и боролись с воспалительным процессом.

Для хорошего сна, расслабления и очистки тела "Сакскую грязь" принято использовать в вечернее время суток.

Традиционный сорт

Бельди с эвкалиптом - это волшебный сундук с хлорофиллом и органически растворимыми веществами. Системное воздействие на кожный покров обуславливается сочетанием молотых листьев эвкалиптового дерева и эфирного масла этого же растения. Если первый ингредиент играет роль скраба, то второй действует как противовоспалительный компонент. К тому же эвкалиптовое масло отлично справляется с проблемной кожей.

бельди с эвкалиптом

Использование этого сорта в сауне или бане оказывает положительное воздействие на дыхательные пути, снимает раздражительность и утомляемость.

Российский аналог

Отечественный производитель бельди - "Спивакъ" - рекомендует обладательницам нормальной кожи применять продукт не чаще 2 раз в неделю, а девушкам с сухой кожей - 1 раз в две недели. Наибольшей популярностью пользуется мыло с индийскими специями. Помимо кокосового и оливкового масел, в его составе присутствуют эфиры (кориандр, гвоздика, имбирь и цитронелла) и специи карри. Аромат продукта сложно описать, но ярко выраженные запахи приправ ненавязчиво дают о себе знать.

На первый взгляд, мыло от компании "Спивакъ" похоже на травяной пилинг или скраб с мягкой текстурой, но при контакте с кожей ведёт себя странным образом. Густая желеобразная смесь, контактируя с водой, на теле начинает пениться.

Умывание с помощью мыла бельди распаренной кожи лица устраняет чёрные точки, очищает поры и, как утверждают, покупательницы, "отмывает грязь до скрипа". При этом не происходит высушивание кожного покрова.

Для закрепления результата можно нанести питательный крем.

бельди спивакъ

Также огромным спросом среди покупателей пользуется мыло бельди "Ягодное". Продукт, как и все другие, находится в пластиковой банке объёмом 100 мл и представляет собой однородную массу с тёмно-коричневым оттенком. Если приглядеться, то можно заметить мелкие растительные частички в виде листьев и семян. Запах продукта напоминает джем с малым содержанием сахара, благодаря которому можно уловить аромат каждой ягоды.

При повышении температуры хранения, как объясняет производитель, образуются золотистые капли, а смесь теряет свою однородность. Но на эффективность это не влияет, так как тщательно перемешанное перед использованием, оно снова приобретает первоначальную консистенцию.

Состав этого мыла:

  • высушенные ягоды;
  • вода;
  • бергамот;
  • калиевые соли;
  • масло литсея кубеба;
  • лайм.

Кстати, при использовании бельди для тела заведите отдельную мочалку и желательно не светлого цвета. Дело в том, что некоторые сорта мыла (например, "Кофейное") способны окрашивать материал, а мелкие частички растений иногда не вымываются.

Наверное, многих заинтересовал вопрос: сколько стоит мыло? Цена бельди, в зависимости от объёма баночки, варьируется от 150 до 800 рублей.

Варим мыло своими руками

Для самостоятельного приготовления аналога марокканского чёрного мыла потребуются:

  • 100 г натёртого детского;
  • 150 мл крепко заваренного зелёного чая;
  • 20 мл масла оливы;
  • 50 г перемолотого эвкалипта;
  • 0,5 ч. л. сухого имбиря;
  • 40 капель эвкалиптового масла.

бельди что это такое

Приготовить бельди несложно:

  1. Залить чаем детское мыло и разогревать на водяной бане. Постоянно помешивая, дождаться его полного растворения, после чего снять с огня.
  2. Добавить имбирь с измельчённым эвкалиптом.
  3. После остывания смеси добавить эфирное масло эвкалипта и тщательно перемешать.
  4. Смесь перелить в банку, плотно закрыть и убрать в тёмное место на 10-12 дней.

Когда самодельное бельди созреет, оно приобретёт тёмный оттенок.

Применять мыло можно в бане, сауне и даже в ванной. Для начала нужно хорошенько распарить тело. Затем взять немного мыла и, чуть вспенивая, нанести на кожу. Подождать пару минут, взять мокрую мочалку и проводить массажные движения по всему телу. После этого оставить средство ещё на несколько минут и смыть.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что российский аналог мыла бельди ничем не хуже оригинального марокканского, и будьте уверены в том, что, попробовав продукт раз, вы навсегда подарите ему лидирующее место в ежедневном натуральном уходе за кожей тела и лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.