Как установить приложения с компьютера на "Андроид": официальные и сторонние методы

“Андроид”, будучи свободной платформой, имеет несколько решений для каждой отдельной функции. Это же утверждение справедливо для установки приложений, которую можно выполнить массой различных способов. Как установить приложения с компьютера на “Андроид”, является одним из первых вопросов, задаваемых обладателями соответствующих устройств. Помимо использования стандартных средств, можно воспользоваться установкой с помощью компьютера. Важно лишь знать, как устанавливать приложения на “Андроид” через компьютер правильно.

Как устанавливать приложения на "Андроид" через компьютер

Установка приложений с помощью сайта Play Market

Один из самых простых и верных методов - использование официального сайта Google Play. Если ваше устройство привязано к Google-аккаунту, то достаточно будет зайти на сайт Play Market, ввести свои данные и выбрать нужное приложение. Если ваше устройство окажется совместимо с приложением, то оно будет в автоматическом режиме загружено и установлено на ваш гаджет (если он подключен к сети).

Как установить приложения с компьютера на “Андроид” не используя Play Market

Такие методы тоже существуют. Самый простой - это использование файлов APK. Минусом такого метода является необходимость задействовать гаджет. Вы можете найти нужное приложение и даже загрузить его на ваше устройство, но установку придется произвести уже на аппарате либо как минимум активировать утилиту для подключения к компьютеру. Существует масса ресурсов, где распространяются APK-файлы к популярным программам. Вам нужно лишь найти подходящий и загрузить на телефон.

Сделать это можно как через файловую систему, подключив телефон к компьютеру, так и беспроводным методом. Во втором случае поможет утилита под названием Air Droid. Данный продукт позволяет получить полный доступ к вашему телефону, включая управление файлами. Вы можете перенести все ваши APK-файлы на телефон с помощью Air Droid, после чего установить их на устройстве, минуя Google Play. Программа и сама может распознать и установить APK, главное, чтобы устройства были сопряжены, и был включен SideLoad.

Как установить приложение на "Андроид" с компьютера

Включения SideLoad

Еще один момент, который стоит учесть - это необходимость включения SideLoad режима. По умолчанию в “Андроиде” установлена защита от инсталляции программного обеспечения не из Google Play. Сделано это с целью обезопасить пользователей от вредоносных программ и “пиратских” приложений. SideLoad или “Установка из сторонних источников” позволяет обойти этот запрет. Для этого нужно зайти в настройки вашего гаджета и в пункте “Приложения” установить соответствующую галочку. После вы будете вольны самостоятельно решать, каким программам доверять, а каким - нет.

Установка с помощью ADB

Возможно, по какой-то причине использование описанных выше методов не подходит. Или нет желания работать со сторонней программой вроде Air Droid, а установка APK необходима. Тогда придется воспользоваться более сложным методом.

В первую очередь понадобится специальный инструмент, он называется Android Debugging Bridge. Перед тем как установить приложение на “Андроид” с компьютера, придется наладить между ними связь. Загрузите в Сети архив android-tools.zip и распакуйте на диск C. Возможно, потребуется драйвер для работы с конкретным устройством. Если утилита не заработала, посетите сайт производителя вашего гаджета и найдите информацию по поводу отладки там. Включите на вашем устройстве “Режим отладки USB”, после чего запускайте приложение.

Как установить приложения с компьютера на "Андроид"

Перед тем как начать установку, введите команду adb devices, она позволит убедиться, что ваше устройство корректно взаимодействует с компьютером. Как только завершили все подготовительные процедуры, можно приступать к установке приложений. Для этого нужна команда adb install и путь к месту на диске, где располагается apk-файл (пример – adb install наше приложение.apk). Если есть необходимость установить приложение на карту памяти, то следует добавить к команде приставку -s.

Тестирование приложений на компьютере, или “Андроид”-приложения в Windows

С тем, как установить приложения с компьютера на “Андроид”, разобрались. Методов масса, каждый по-своему хорош. Еще один вопрос, который возникает у пользователей: можно ли установить приложения “Андроид” на компьютер. Ответ – можно. Нередко пользователи хотят опробовать какое-то приложение перед установкой или в случае, когда устройство его не поддерживает. В этой ситуации поможет эмулятор “Андроида”. Для этого существует масса программ. Самыми популярными являются BlueStacks и Andy.

Можно ли установить приложения "Андроид" на компьютер

BlueStacks отличается отличной производительностью в играх, посему пользуется спросом у тех, кто хочет опробовать игры с мобильной платформы на своем компьютере. Также программа поддерживает установку разных версий системы.

Andy попроще как в техническом плане, так и в плане использования. Работает в автоматическом режиме и неплохо эмулирует “Андроид”, все сервисы и приложения отлично работают.

Так что перед тем как установить приложение на “Андроид” с компьютера, вы можете протестировать его прямо на нем, используя одну из представленных выше программ.

На свой страх и риск

Google не просто так придумали защиту от установки APK. В интернете полно таких файлов со встроенными вирусами, что делает их использование довольно опасным. Если же перед вами все-таки встал вопрос, как установить приложения с компьютера на “Андроид”, убедитесь в том, что файл APK, который вы планируете установить, не содержит в себе вредоносного кода. Выбирайте проверенные ресурсы и не поленитесь лишний раз включить антивирус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.