Именины Василисы в церковном календаре

Василиса – это женская форма мужского имени Василий. В переводе с древнегреческого оно означает «царь». Аналогичное значение: «царица», «царская», «царственная» имеет имя Василиса. Именины (день ангела) она отмечает несколько раз в году:

  • 21 января;
  • 18 февраля;
  • 23 марта;
  • 28 апреля;
  • 29 апреля;
  • 16 сентября;
  • 04 апреля;
  • 04 июля.

В эти дни церковь вспоминает святых мучениц, которые жили в разное время и носили имя Василиса.

Василиса Римская (28 апреля)

Две близкие подруги, Василиса и Анастасия, жили в Риме в I веке. Во время одной из проповедей апостолов Петра и Павла они приняли христианство и не предали своей веры до самой смерти.

С 54 по 68 год в Риме правил император Нерон. Он проводил жестокие гонения на христиан, пытками заставлял их отречься от веры, а в случае неповиновения – казнил мучеников. Василиса и Анастасия погребали тела погибших согласно христианским канонам. За это император приказал заточить их в темнице. Вскоре за свою веру Василиса и Анастасия подверглись пыткам. Но они смогли выдержать все мучения и сохранили веру в Иисуса Христа. За это в 68 году женщины были обезглавлены.

именины василисы
День памяти мучениц Василисы и Анастасии отмечается 28 апреля. Поклониться их мощам можно и сегодня в церкви Божией Матери Умиротворительницы, которая находится в Риме.

Василиса Египетская (21 января)

Святые мученики Иулиан и Василиса были родом из египетского года Антиное. Они оба происходили из знатных, богатых семей, и по настоянию родителей вскоре стали мужем и женой.

Несмотря на это Иулиан и Василиса оставались глубоко верующими людьми. Они полностью посвятили себя Господу, не вступали в близкую связь друг с другом и сохранили невинность. После смерти родителей Иулиан и Василиса основали мужскую и женскую обители и стали в их настоятелями, приняв монашество.

василиса именины день ангела
В III веке, во время правления императора Диоклетиана, верующие супруги были схвачены и заточены в темнице. Они несколько раз предавались жестоким пыткам, но смогли вынести все мучения. Иулиан даже смог обратить в христианскую веру сына своего мучителя Келсия и его жену Мариониллу, а также еще несколько язычников. Вскоре Иулиан, Василиса и другие мученики приняли смерть от меча.

Именины Василисы отмечаются 21 января. В этот день церковь также вспоминает Иулиана, Келсия, Мариониллу и других мучеников, которые были усечены мечом в 313 году.

Мученица Василиса: именины православные 16 сентября

Во время правления в Риме императора Диоклетиана проводились страшные гонения на христиан. Но больше всего невинной крови пролилось в античном городе Никомидия (Никомедея). Только за один месяц здесь было усечено мечом свыше 17 тысяч христиан. Не помиловал мучитель ни взрослых, ни детей.

Пострадала в Никомидии и девятилетняя Василиса. На суд ее привели к игемону Александру, правившему в то время в городе. Он предложил Василисе отречься от веры в Господа, но девочка оставалась непреклонной. Она даже вступила в спор с Александром и говорила об Иисусе Христе так, будто она не ребенок, а взрослый человек.

василиса именины православные
Василису несколько раз подвергали мученическим пыткам. Сначала ее били по лицу, затем розгами по всему телу, а когда оно полностью покрылось язвами, девочку подвесили за ноги вниз головой и развели под ее телом костер. Но ни огонь, ни лютые звери не смогли убить Василису. Тогда правитель Никомидии припал к ее ногам и стал каяться. После этого он уверовал в Господа, и был крещен.

Вскоре игемон Александр умер, а Василиса ушла из города. В один из дней она почувствовала жажду, стала на камень и попросила у Господа воды. В эту же минуту из камня стал бить фонтан. Василиса выпила воды и сразу же преставилась. Возле этого камня она и была погребена нашедшим ее тело епископом.

Именины Василисы Никомидийской празднуются 16 сентября. В этот день мученица отдала Богу свою невинную душу.

Именины Василисы по церковному календарю 23 марта, 29 апреля

Во время правления императора Декия (около 251-258 года) продолжались жестокие гонения на христиан. Они охватили все античные города, в том числе и Коринф. Здесь миссия по истреблению христиан была поручена военачальнику Иасону.

именины василисы по церковному календарю
Мучителю доложили, что в пустыне неподалеку от города обитает христианин Кондрат, которого приходит послушать сотни людей. Среди них была и юная Василиса. За веру в Господа Кондрат и его ученики приняли мученическую смерть. Сначала их отдали на съедение диким зверям, но те не тронули верующих. Тогда их усекли мечом.

Именины Василисы и остальных мучеников Коринфских отмечаются 23 марта и 29 апреля. В этот день церковь вспоминает их имена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.