В чем помогает святая Наталья?

Тему о том, кто такая святая Наталья (покровительница), в чем помогает, от чего защищает, и как ей молиться, можно начать с того, что в каждой православной семье должен быть свой домашний иконостас или, как еще его называют, «красный уголок».

В этом месте обычно объединены иконы, молитвенников и защитников всех членов семьи. И прежде всего, это образы Спасителя и Богородицы, потом - иконы святых, именами которых названы члены семьи, и иконы святых - покровителей определенных занятий или профессий, с которыми связанны проживающие в доме.

Семейный иконостас должен включать также иконы досточтимых местных и других великих святых земли Русской. А теперь попробуем разобраться с вопросом: святая Наталья покровительница кого?

святая наталья

Святая Наталья: икона, значение

Икона святой Наталии изображает раннехристианскую святую мученицу, которая претерпела великие бескровные душевные страдания. Святая Наталья – покровительница женщин с красивым именем Наташа.

Любая икона великолепна уже тем, что на ней изображены святые – первые помощники в обращении нашем к Богу. Если мы чувствуем, что наша молитва к нему слабая, то тут просто необходимо обратиться к святым помощникам. С молитвой и упованием приходят к иконе святых Адриана и Наталии.

святая наталья житие и молитва

Святая Наталья: покровительница, молитва

Почитают святых Наталию и Адриана так же, как и благочестивых чудотворцев Петра и Февронию Муромских. Их считают покровителями семейного очага. И если пошлет Бог благословение свое, то союз будет крепким и верным, в нем никогда не угаснет огонь любви и счастливые годы жизни пройдут в уважении и во взаимопонимании.

Этим святым молятся и о своих мужьях, у которых создались какие-нибудь лишения или трудности в правовом деле.

Первая молитва святым начинается со слов: «О, святии мученицы Адриане и Наталие! Услышите нас, раб Божиих…». Вторая молитва: «О, святая угоднича Божия Наталия, подвигом добрым подвизався на земли…».

Тропарь, глас 4-й: «Мученицы Твои, Господи, во страданиях своих венцы…».

Кондак, глас 4-й: «Жены богомудрыя божественныя словеса…».

Молитвенное призывание: «Моли Бога о мне, святый угодниче Божий (имя)…».

Молитва святым Адриану и Наталии о счастье в браке: «О, священная двоице, святии мученицы Христовы, Адриане и Наталие…».

В Православной Церкви день памяти этих мучеников установлен 26 августа (8 сентября).

святая наталья покровительница чего

Храмы в честь святых мучеников

Продолжая тему, связанную с вопросом - святая Наталья покровительница чего, необходимо также указать храмы, где есть возможность помолиться этой святой мученице.

В Москве в р-не Бабушкино находится храм (1914-1916 гг.), посвященный святым мученикам Адриану и Наталии. Там с 2004 года между главным алтарем и пределом «Нечаянной радости» хранится частица мощей святой Наталии. В р-не Гольяново стоит храм Преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, в котором находится чтимый образ святых Адриана и Наталии, размещенный в пределе, названном в честь них. И еще одна почитаемая икона находится в храме Иконы Божией Матери «Знамение», расположенного в р-не Переяславская слобода.

В Санкт-Петербурге в р-не Старо-Панове тоже есть храм, построенный в 1809 году, в честь святых Андриана и Наталии. Но он был разрушен в начале войны в 1942 году, так как оказался на линии фронта. Сейчас его отстроили заново, теперь он стал еще и памятником солдатам, защищавшим блокадный Ленинград.

Храмы в честь этих святых мучеников так же есть в Одессе, Киеве, Козельце (Черниговской обл.), Казани, в селе Шемети (Пермского края), а также в Казахстане. А вот самая древняя фреска XI века, где изображена святая Наталья, находится в Софийском соборе города Киева.

святая наталья покровительница

Житие

Святая Наталья жила в IV веке в Малой Азии в большом и многолюдном городе Никомедии, расположенном на берегу Мраморного моря. Она вышла замуж за очень обеспеченного молодого человека, занимавшего солидную должность при Судебной палате, которого звали Адриан. Ему было 28 лет, и он был язычником - ходил в храм и делал жертвоприношения своим богам. Наталья же была тайной христианкой.

Около года они прожили вместе, когда в Никодимии начались гонения на христиан и в город приехал император Максимиан Галерий (305-311 гг.), яро ненавидевший Христову Церковь. Тогда и началась самая настоящая охота на христиан. Даже награда давалась тому, кто укажет на иноверца. На христиан доносили, ловили и устраивали над ними целые судилища. По одному из таких доносов палачами были пойманы 23 христианина, скрывавшихся в пещере Никодимии.

Пытки

Их стали мучить, пытать и принуждать принести жертву языческим богам, но они отказывались. Тогда их отвели в Судебную палату, чтобы оформить допрос. Начальником судебной палаты был Андриан, муж Наталии. Он с ужасом наблюдал, с каким мужеством и смелостью христиане переносили все страдания за веру. Тогда он спросил их, какой награды они ждут от своего Бога за такие мучения? Те ответили, что награды этой описать невозможно, а ум человеческий не сможет постичь. И вдруг будто бы Святой Дух нашел на Адриана, и тогда он приказал своим подчиненным записать его как христианина, который тоже готов с радостью умереть за Христа.

Об этом сразу доложили императору, который тот час вызвал его к себе и спросил его о том, не обезумел ли он. Андриан ответил, что не обезумел, а обратился к здравому разуму.

святая наталья икона значение

Нечаянная радость

Тогда император приказал заковать его в цепи и отправить в темницу. Узнав обо всем этом, святая Наталья исполнилась глубокой радости от того, что Адриан познал Христа, и теперь его ждет мученический венец. Она сразу побежала к нему в темницу и стала целовать его оковы и укреплять его словами о вечном блаженстве и о том, чтобы вскоре, оказавшись перед Богом, он умолил Его быть и ее достойной такой же участи.

Когда святая Наталья была дома, за порукой других христиан-мучеников Адриана отпустили домой из темницы, чтобы он сообщил ей о дне казни.

святая наталья покровительница молитва

Казнь

Наталья испугалась и подумала, что Адриан не выдержал и отрекся от Христа, и поэтому его выпустили из заточения. Из-за этого она не захотела впускать его домой, но он убедил, что пришел известить ее о своей скорой казни.

Когда наступил этот день, христиан вывели из темницы. Их должны были предать страшным смертельным мукам - на наковальне перебить руки и ноги. Наталья сама попросила, чтобы ее мужа казнили первым. Она боялась, что он испугается, когда увидит пытки других мучеников. Но не дрогнул святой Андриан, и тогда святая Наталья сама положила его руки и ноги на наковальню. После казни изувеченные тела святых мучеников должны были сжечь, но вдруг началась гроза, разожженная печь для христиан резко потухла, а находившихся рядом палачей убило молнией.

], святая наталья покровительница в чем помогает

Святые мощи

Святая Наталья была рядом с мужем до конца, пока он не предал свою душу Господу. Тогда она забрала себе руку мужа и потом хранила ее у себя дома. Вдова просила, чтобы первую свою молитву перед Богом ее Адриан произнес за то, чтобы никто силой не заставил ее выйти замуж за язычника.

Однако в скором времени тысяченачальник армии стал просить императора выдать за него богатую и красивую Наталию, но она убежала в Византию. Там ей явился Андриан и предупредил, что скоро она будет с Господом.

И Бог действительно миловал - после перенесения таких тяжелых душевных страданий, в поместье Византии она умерла во сне на гробе мужа, тело которого перевезли верующие. Святая Наталья получила бескровный мученический венец, и последовала за своим мужем в Царство Небесное. Ее мощи теперь находятся в Милане в соборе св. Лаврентия, а мощи святого Адриана в Риме, в храме, названном в честь его памяти.

На этом можно закончить тему «Святая Наталья: житие и молитва». И пусть святые молятся о нас перед Престолом Божиим, а нам остается только уповать на милость Божию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.