Николай Кузнецов (разведчик): биография, фото

В истории мировой разведки мало кто может сравниться по степени ущерба, нанесенного врагу, с человеком-легендой, каким был Герой Советского Союза разведчик Николай Кузнецов. Его биография без каких-либо прикрас — это готовый сценарий к шпионской картине, рядом с которой Бондиана выглядит блекло и примитивно. Однако после гибели героя появилось множество книг и статей, в которых в качестве достоверной информации преподносились домыслы авторов и их личный и не всегда объективный взгляд на то, кем был Николай Кузнецов (разведчик).

Николай Кузнецов разведчик

Биография: детство

Будущий гений советской разведки, которого сами немцы принимали за истинного арийца из хорошей семьи, родился в 1911 году в деревня Зырянке, которая сегодня находится на территории Талицкого городского округа Свердловской области. Его родители были простыми крестьянами, у которых, кроме Никанора (имя Николая Кузнецова, данное ему при рождении), было еще 5 детей.

Мальчику очень повезло с учителем немецкого языка, преподававшим в местной школе-семилетке. Кроме того, он от природы был одарен необычайными лингвистическими способностями. По счастливой случайности его учителем труда был бывший солдат австро-венгерской армии, который после пленения во время Первой мировой войны обосновался на Урале. Именно он познакомил Колю с немецкой ненормативной лексикой, что впоследствии очень пригодилось ему для создания достоверного образа настоящего фольксдойча.

Юность

В 1926 году Кузнецов Николай Иванович (разведчик) поступил в Тюменский сельхозтехникум на агрономическое отделение. На первом курсе он был принят в комсомол и проявил себя трудолюбивым и прилежным студентом. Однако юноше пришлось оставить учебу и вернуться в родную деревню, так как после смерти отца он был вынужден взвалить на себя заботы о семье.

Несмотря на все бытовые сложности, уже через год Николай перевелся в Талицкий лесной техникум, где параллельно с другими предметами стал самостоятельно интенсивно изучать немецкий язык, включая его диалекты, а также модный тогда эсперанто.

Кузнецов Николай Иванович разведчик

Начало трудовой деятельности

Одаренному молодому человеку так и не удалось получить диплом, так как в 1929 году, по обвинению в «белогвардейско-кулацком происхождении», его исключили из техникума и комсомола. Николай Кузнецов (разведчик в будущем) отправился в Кудымкар и стал трудиться помощником таксатора по обустройству лесов местного значения. За хорошую работу его восстановили в комсомоле и в техникуме, но не позволили защитить диплом, выдав документ о том, что он прослушал все курсы.

В период трудовой деятельности Кузнецов обнаружил, что многие из его сослуживцев заняты приписками, и сообщил об этом в милицию. Состоялся суд, приговоривший расхитителей к нескольким годам тюремного заключения. Самого же Кузнецова вновь исключили из комсомола и осудили. В результате он был вынужден в течение 1 года выполнять исправительные работы с удержанием 15% от зарплаты.

Затем Кузнецов некоторое время работал в «Многопромсоюзе» в должности секретаря бюро цен и конъюнктуриста, а также в промартели «Красный молот». Там он хорошо овладел коми-пермяцким языком.

разведчик Николай Кузнецов фото

Сотрудничество с ОГПУ

В период работы в Кудымкаре Николая Кузнецова, как и других совслужащих, стали привлекать к организации коллективизации местных крестьян. Выезды в деревни часто заканчивались стычками. Владение языком коренного населения и смелость, проявленная Кузнецовым при подавлении сопротивления кулаков, не желающих отдавать плоды своего труда государству, привлекли внимание сотрудников ОГПУ. Со временем его стали использовать и во время акций по ликвидации бандитских групп, орудовавших в местных лесах. Известно, что в ОГПУ ему присвоили оперативные псевдонимы «Ученый» и «Кулик».

Параллельно с описанными событиями изменилась и личная жизнь молодого человека. В частности, он познакомился Еленой Чугаевой, которая работала медсестрой в окружной больнице, и вскоре они официально поженились. Совместная жизнь пары продлилась недолго. Однако когда Кузнецов покинул Кудымкар, он не стал оформлять развод.

Жизнь в Свердловске

В 1932 году Николай Кузнецов (разведчиком он тогда еще не был) решил получить диплом о высшем образовании. Он отправился в Свердловск, где уже жила его семья, и сдал приемные экзамены в местный Индустриальный институт. Скорее всего, он уже был завербован органами НКВД. По крайней мере, точно известно, что с мая 1935 года Кузнецов устроился на работу на «Уралмашзавод» расцеховщиком конструкторского бюро под псевдонимом «Колонист», и ему было поручено вести оперативную разработку иностранных специалистов.

Арест

В феврале 1936 года Кузнецова уволили с завода как прогульщика, а спустя некоторое время арестовали. Так как он был специалистом в сфере лесозаготовок, его направили в Коми АССР, где он находился при аппарате наркома НКВД республики М. Н. Журавлева. Тот высоко оценил способности молодого человека и порекомендовал столичным коллегам из контрразведки взять Кузнецова в центральный аппарат Наркомата внутренних дел как особо одаренного агента с превосходным знанием иностранного языка.

биография разведчика Николая Кузнецова

Начало работы в НКВД

Несмотря на не самую кристальную биографию, в органах госбезопасности Николай Кузнецов (разведчиком он станет позже) получил статус особо засекреченного спецагента, и ему выдали паспорт советского образца.

С 1938 года у него началась новая жизнь под именем немца Рудольфа Вильгельмовича Шмидта, которому было предписано внедриться в дипломатическую среду столицы. С этой целью Кузнецов стал активно знакомиться с иностранцами, посещал светские мероприятия, выходил на любовниц и друзей сотрудников зарубежных посольств, помогал им заключать сделки по покупке антиквариата и других ценных товаров.

Подготовка к разведовательной работе

5 июля 1941 года была создана организация диверсионной работы в тылу немецкой армии - Особая группа при НКВД СССР. В январе 1942 года ее преобразовали в четвертое управление Наркомата внутренних дел, и в состав вошел советский разведчик Николай Кузнецов.

Была придумана легенда, согласно которой он являлся лейтенантом люфтваффе Паулем Вильгельмом Зибертом. Позже было решено «перевести» его в пехоту. Зимой 1942 года «Зиберта» определили в лагерь для немецких военнопленных, где он вживался в новую роль и знакомился с порядками, бытом и нравами армии Германии. Затем он получил фамилию Петров и проходил обучение прыжкам с парашютом. После успешного прохождения всех испытаний было определено, чем в дальнейшем будет заниматься Николай Кузнецов.

Разведчика направили в район оккупированного города Ровно, в отряд спецназначения «Победители».

В тылу врага

С середины осени 1942 года Кузнецов под именем Пауля Зиберта и с документами офицера тайной полиции вел разведывательную работу и постоянно общался с представителями немецкого командования, спецслужб, чиновниками оккупационных властей. Все собранные данные он передавал в партизанский отряд.

Николай Кузнецов разведчик биография

В феврале 1943 года Николай Кузнецов вместе с партизанами устроил засаду и взял в плен курьера рейхскомиссариата Украины — майора Гаана, у которого находилась секретная карта с указанием метонахождения секретногбункера Гитлера, сооруженного в окрестностях Винницы. После разведчик осуществил еще несколько удачных диверсионных акций, однако его главной целью было физическое уничтожение Эриха Коха, занимавшего пост рейхскомиссара Украины.

Вскоре Кузнецов получил звание обер-лейтенанта, что увеличило его шансы на успех. Сначала он спланировал две попытки покушения на рейхскомиссара: в апреле во время военного парада по случаю дня рождения Адольфа Гитлера и летом того же года на личном приеме по вопросу своей возможного брака с девушкой-фольксдойче. Обе они провалились, так как Кох отсутствовал на параде, а во втором случае в помещении находилось слишком много охраны.

Неудачной была и попытка убийства Альфреда Розенберга — рейхсминистра по делам оккупированных территорий 5 июня 1943 года.

Спустя несколько месяцев при активном участии Кузнецова было организовано несколько покушений на Пауля Даргеля, занимавшего должность заместителя Э. Коха и шефа управления его администрации. Первая закончилась уничтожением зама рейхскомисара Украины по финансам Ганса Геля, а также его секретаря Винтера. Что касается второй, то Даргель получил тяжелые ранения и лишился обеих ног, после чего его вывезли в Берлин.

В ноябре 1943 года Кузнецов успешно провел операцию по захвату и уничтожению командира карательных батальнонов Макса Ильгена.

советский разведчик Николай Кузнецов

Последней удачной крупной акцией разведчика стало похищение главы юридического отдела Украинского рейхскомиссариата оберфюрера СА А. Функа. От него была получена сверхценная информация о подготовке покушения на руководителей СССР, США и Великобритании, которое немецкие спецлужбы собирались осуществить в ходе Тегеранской конференции.

В начале 1944 года Кузнецов со своей группой действовал на территории Львовского дистрикта и ликвидировал нескольких важных чиновников.

Гибель

Кузнецов Николай Иванович — разведчик, все обстоятельства гибели которого до сих пор не расскрыты. Доподлинно известно, что весной 1944 года у немецких патрулей в Западной Украине уже были ориентировки с его описанием. Узнав об этом, Кузнецов решил выйти за линию фронта.

Недалеко от зоны боев в селе Боратин группа Кузнецова натолкнулась на отряд бойцов УПА. Бандеровцы узнали разведчиков, хотя те были в немецкой форме и решили брать их живыми. Разведчик Николай Кузнецов (фото см. в обзоре) отказался сдаться и был убит. Существует также версия о том, что он подорвал себя гранатой.

герой советского союза разведчик Николай Кузнецов

После смерти

5 ноября 1944 года за храбрость и исключительное мужество Н. И. Кузнецова посмертно удостоили звания Героя Советского Союза. Его могила долгое время оставалась неизвестной. Она была обнаружена в 1959 году в урочище Кутыки. Останки героя перезахороники во Львове, на Холме Славы.

Теперь вам известна биография разведчика Николая Кузнецова, который героически погиб в борьбе за освобождение Украины от фашистских захватчиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.