Что такое подлость и предательство?

Наверняка многим знакомо чувство внутренней опустошенности, обиды, душевной боли, появляющейся после предательства. Как пережить этот неприятный период в жизни? Что такое подлость? Как бороться с желанием отомстить обидчику? Наука о душе и человеческих взаимоотношениях помогает разобраться в этом.

Что такое подлость

Подлость – проявление сильного характера или собственной слабости?

Ни один человек не рождается подлецом, таковым он становится ввиду многих факторов: нравственного воспитания, влияния людей, окружающих его, а также столкновения с предательством. Будучи обиженным, преданным кем-либо из близкого окружения, он сам становится подлецом и предателем.

Что такое подлость? Это, в большей мере, проявление человеком слабости, отсутствия определенных моральных норм. В понимании подлеца поступки, приносящие окружающим боль и негативные эмоции, являются чем-то приемлемым, обыденным. Однако при уличении в предательстве, подставе или другом негативном поступке, такие люди обычно все отрицают. Потому подлость в психологии сродни шизофрении, - как и больные люди, подлецы не принимают нормального, здорового взаимодействия с социумом.

Большинство подлецов – слабые люди, использующие подлость в качестве защиты и инструмента, помогающего самоутверждаться за счет страданий других членов общества. Они предают, не чувствуя угрызений совести, вытягивают из человека все, что необходимо им для достижения их целей, удовлетворения собственных потребностей.

Подлость в психологии

Расшифровка понятия

Что такое подлость? Определение понятия в психологии и социологии выглядит так: это разрушающее воздействие на общие интересы и цели людей, направленное на нанесение вреда определенному человеку. Помимо предпочтений и целей, у жертвы и подлеца общими могут быть инструменты, семья, дом, работа, ценности и многое другое. Язык также является общим, и слова, фразы, произнесенные для уничижения чужого достоинства, считаются подлостью.

Для кого представляет наибольшую опасность

Воздействие особенно опасно для людей, обладающих низкой самооценкой, страдающих частыми приступами депрессии. Это обусловлено тем, что они наиболее предрасположены к негативным последствиям предательства и подлости, таким как суицид.

Что такое подлость и предательство?

Данные понятия имеют точное определение – это действия одного человека, направленные на уничижение чувства собственного достоинства другого. Подлость является обдуманным поступком, когда как предательство может быть случайным, единоразовым действием, о котором сам предатель впоследствии будет сожалеть.

Подлость это

Потенциальные предатели

Люди, которым мы привыкли доверять – возлюбленные, родственники, коллеги и друзья, могут в самый непредсказуемый момент «воткнуть в спину нож». Часто такая ситуация возникает из-за мимолетных желаний или эмоционального порыва. Многие после совершенного поступка пытаются вернуть былое доверие, однако сделать это не так просто. Согласно статистике, большинство жертв хоть и прощают своих обидчиков, но все же в глубине души продолжают хранить обиду.

Что такое подлость определение

Что такое подлость? Это, в первую очередь, поступок, разрушающий гармоничные отношения, уничтожающий нечто общее, то, что объединяет жертву и подлеца. Совершить данное негативное действие может кто угодно, достаточно знать определенные болезненные точки человека, его предпочтения. Ситуации из жизни помогают более подробно разобрать, что такое подлость.

Примеры:

  • Один из компаньонов подставляет своего напарника, преследуя корыстные цели – занятие его должности. Он знает, где жертва хранит важные бумаги, каким маршрутом добирается до работы. Подлец делает все, что бы тот не успел к определенному времени в офис, и выдает его работу за свою. Как итог – человек теряет хорошую должность, падает духом и считает себя ничтожеством.
  • После 10 лет брака мужчина начал терять интерес к жене. Постепенно его внимание полностью переключилось на другую женщину – коллегу (секретаршу, старую знакомую). И в один момент, поддавшись искушению, он совершает акт измены. Его супруга узнает об этом из уст соперницы, и в ее жизни все переворачивается «вверх дном». Доверие ко все еще любимому мужчине пропадает, и она начинает мучиться, страдать.

Чего не стоит делать, став жертвой подлого поступка

Подвергшись негативному воздействию, не следует принимать скоропалительных решений. Помимо этого, не нужно:

  1. Выстраивать план мести. Месть не менее разрушительна для внутреннего мира человека, чем последствия от предательства.
  2. Устраивать истерику. Излишняя эмоциональность забирает большое количество сил, и на восстановление уходит больше времени.
  3. Пытаться выяснить отношения с обидчиком. В порыве гнева и обиды человек не может объективно оценивать ситуацию, что только усугубляет его положение.

Что такое подлость и предательство

Что такое подлость? Это прямое воздействие обидчика на жертву. Доверие, оказанное не тому человеку, общение с ним, - все это ослабляет бдительность жертвы. Не будьте наивны, рассчитывая на то, что подлец изменится, и такого больше не повторится. Совершив неприятный поступок один раз, и получив из этого выгоду, он не упустит возможности воспользоваться вашим доверием еще раз.

Как правильно бороться с обидой, злостью и желанием отомстить? Советы психологов

Специалисты сходятся в одном: если вы стали жертвой предательства, подлого поступка, то первое, что нужно сделать – это успокоиться. То, что случилось в вашей жизни, не обязательно является умышленным предательством. Это может быть всего лишь ошибка любящего вас человека.

Что такое подлость примеры

Спокойствие, собранность помогут преодолеть кризис после подлого поступка. Чтобы полностью разобраться в проблеме, нужно:

  • Пересмотреть ситуацию, в которой оказались вы и ваш обидчик. Нужно быть на 100% уверенным, что он действительно жестокий подлец, а не недалекий человек. Жестокий причиняет людям боль умышленно, и получает от этого удовольствие, а недалекий мог просто ошибиться, сойти с правильного пути.
  • Попытаться простить. Да, именно простить обидчика, а не злопамятствовать. Обида, затаившаяся в глубине души, несет в себе только негатив, и кажется, что невесомая душа тяжелее груды камней.
  • Умейте переключаться, меняйте «минус» на «плюс». Это действенный метод, помогающий быстро восстановиться после предательства. Какой бы силой ни обладал негативный удар, нужно знать, что и боль, и душевные страдания являются внутренней проблемой, а не внешней, и со временем все пройдет. Думайте о насущном. К примеру, будете ли вы так страдать, если от вас уйдет жена (муж), и спустя пару дней вы узнаете, что стали обладателем солидного наследства. Так что же займет все ваше внимание?

Подлость – это не просто негативное воздействие, используемое одним человеком. На сегодня подлость для многих стала жизненным кредо, поэтому будьте осторожны в общении с новыми знакомыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.