Как приготовить морской коктейль: рецепты и советы

Морской коктейль - это яркое сочетание различных морепродуктов. Даже не стоит сомневаться в полезности этого микса, в котором, как правило, встречается крабовое мясо, креветки, мидии, устрицы и остальные морепродукты. В их составе содержится огромное количество йода, жиров, аминокислот и витаминов, которые необходимо для нормальной жизнедеятельности организма каждый день.

Приобрести пакет с морским ассорти можно во многих продуктовых магазинах, но только после этого возникает вопрос: а как приготовить замороженный морской коктейль? Ответы на него - ниже.

Как приготовить морской коктейль

Размораживание

Перед тем, как приготовить морской коктейль, надо правильно разморозить его - это залог успеха. Кулинары рекомендуют делать это в условиях комнатной температуры и ни в коем случае не путем укладывания ингредиентов в теплую воду. В таком случае в блюде морепродукты будут жесткими и безвкусными.

Практика показывает, что все ингредиенты, которые входят в состав таких коктейлей - это скоропортящиеся продукты. Именно поэтому не рекомендуется хранить их длительное время в размороженном виде.

Тепловая обработка

Как приготовить замороженный морской коктейль? В рецептах многих блюд рекомендуется производить обработку продуктов путем варки. Следует отметить, что любой процесс тепловой обработки над морепродуктами, которые входят в состав подобных ассорти, не надо производить слишком долго. Максимальное время для этого - пять минут, а в некоторых случаях - еще меньше.

Что касается приготовления на сковороде, то для жарки морепродуктов лучше всего отказаться от растительного масла - оно сильно перебивает оригинальный вкус ингредиентов. Если говорить о продолжительности приготовления, то она также должна происходить не более 4-5 минут.

Итак, рассмотрим ниже несколько вариантов рецептов, по которым можно будет без проблем приготовить замороженный морской коктейль (фото некоторых блюд также можно найти в обзоре) в разных стилях.

С рисовой лапшой

Морской коктейль очень часто используется для создания блюд азиатской кухни. В домашних условиях можно сделать рисовую лапшу с таким оригинальным ингредиентом.

Для приготовления блюда следует взять 500 г коктейля, залить их кипятком и поварить пару минут. По истечении отведенного времени морепродукты надо изъять из воды и дать воде стечь с них.

На сковороду надо влить небольшое количество оливкового масла и добавить в него пару давленых зубков чеснока. Ингредиенты следует обжарить, после чего всыпать к ним сваренные морепродукты и три столовых ложки соевого соуса. Производить тепловую обработку продуктов нужно в течение трех минут, после чего убрать с огня.

Отдельно надо сварить рисовую лапшу. Для этого в крутой кипяток следует погрузить 100 г продукта и дать ей постоять в таком виде около 4 минут. По истечении отведенного времени воду надо слить, а лапшу соединить с морепродуктами и перемешать.

С рисом

Это блюдо также можно отнести к азиатской кухне. Как приготовить замороженный морской коктейль с рисом? Для этого необходимо раскалить сковороду, добавить в нее оливковое масло и обжарить на нем мелко нашинкованную луковицу, смешанную с давленым чесноком (3 зубка). После того, как лук приобретет золотистый окрас, к нему надо добавить размороженные морепродукты и обжарить ингредиенты в таком составе на протяжении минуты.

Морской коктейль замороженный как приготовить

Отдельно надо развести 2 ст. л. томатной пасты с половиной стакана воды и, залив этой смесью морепродукты, потушить их под крышкой до достижения состояния кипения. Морепродукты готовы.

Отдельно надо отварить до готовности стакан риса, предварительно промыв его и залив стаканом воды. После приготовления каши ее следует смешать с морепродуктами и подавать.

Если вы будете знать, как приготовить морепродукты (морской коктейль) с рисом, то сумеете по-настоящему удивить своих домочадцев вкусной и оригинальной пищей.

Паста с морепродуктами

Есть желание сделать оригинальную пасту? Ее можно удачно сочетать с морепродуктами! Как приготовить морской коктейль с пастой?

Создания кулинарного шедевра надо начинать с обжаривания даров моря. Как приготовить замороженный морской коктейль на сковороде? Для этого надо взять жаровню, влить в нее немного масла. Когда оно раскалится, туда надо выложить три давленых зубка чеснока, мелко нарубленную луковицу. После того, как овощи станут немного румяными, к ним надо добавить морской коктейль. В данном составе ингредиенты надо обжаривать на протяжении минут, после чего к ним следует влить стакан сливок. После 4 минут тушения в массу надо вложить предварительно сваренную пасту и посолить. Для придания пикантного вкуса и аромата блюду, можно добавить в него пряные травы и черный перец.

Как приготовить морской коктейль замороженный на сковороде

Салат

Итак, рассмотрим еще один рецепт + фото. Приготовить морской коктейль можно и в виде салата. Для этого необходимо вскипятить воду, подсолить ее, добавить лавровый лист и черный перчик. После этого в жидкость надо отправить полкилограмма морского коктейля. Ингредиенты следует поварить в кипятке в течение 3-4 минут, после чего изъять и остудить.

Отдельно надо раскалить сковороду, добавить в нее немного сливочного масла и обжарить на нем мелко нашинкованную луковицу, соединенную с тертой на средней терке морковью. После того как овощи приобретут золотистый окрас, их надо снять с огня и сложить в посуду для приготовления. К овощам надо сложить морепродукты, которые при желании можно измельчить и добавить туда же 7 мелко рубленых сваренных вкрутую яиц.

Смесь надо заправить майонезом, поперчить, посолить, добавить пряности и специи, а затем посыпать рубленым укропом и перемешать до образования состояния однородности.

Как приготовить морской коктейль на сковороде

Плов

Большинство домохозяек привыкли к тому, что в составе плова основными ингредиентами выступает мясо и рис. Почему бы не разнообразить его рецепт, используя вместо мяса морепродукты? Как вкусно приготовить морской коктейль с пловом?

Для этого необходимо взять 150 г риса и отварить его до готовности в подсоленной воде (в пропорции 1:2). После этого на отдельной сковороде следует произвести обжарку мелко нашинкованной луковицы и нарезанного соломкой болгарского перца. После того как овощи будут почти готовы, к ним надо добавить упаковку морепродуктов (500 г). При желании их можно измельчить. Ингредиенты надо потушить в сковороде, под закрытой крышкой на протяжении трех минут, после чего выложить к ним проваренный рис и, еще раз перемешав, тушить до состояния полной готовности.

Пицца

Очень вкусной получается пицца с морепродуктами, для приготовления которой можно использовать готовый пакет морского коктейля.

Для приготовления оригинального и яркого изделия надо обзавестись основой для пиццы, которую можно приобрести в любом продуктовом магазине. Ее следует выложить на противень для запекания и смазать слоем соуса. Что касается соуса, то его желательно сделать из майонеза и томатной пасты, смешанных в равных частях.

Поверх всего этого надо выложить предварительно размороженные морепродукты, которые, при желании, можно порезать на более мелкие части. Параллельно с этими ингредиентами на пиццу можно выложить оливки и порезанные кружочками свежие спелые помидоры - ингредиенты будут не только отлично сочетаться по вкусу. но еще и украшать готовую пиццу. Теперь изделие надо отправить в духовку, разогретую до температуры 180 градусов. После выпекания в течение 15 минут противень надо изъять из горячего шкафа и посыпать его содержимое 100 г тертого на крупной терке твердого сыра. Спустя пять минут приготовления пицца будет готова.

Морской коктейль как приготовить рецепт с фото

Морской салат

Для приготовления яркого салата, который своим видом украсит любой праздничный стол, необходимо взять 200 г вареного риса, промыть его и выложить в тарелку для приготовления блюда. К нему надо добавить пару порезанных кубиками куриных яиц, предварительно сваренных вкрутую, а также влить четверть стакана растительного масла.

Отдельно надо сварить в кипящей воде морскую смесь. Процесс ее варки надо продолжать не более пяти минут. По истечении указанного времени ингредиенты нужно изъять из кипятка, остудить, порезать на более мелкие куски и отправить в общую тарелку с салатом. После перемешивания компонентов их надо посолить, добавить немного черного перца.

Салат с овощами

Еще один яркий салат можно приготовит для любого повода. Для его создания надо отварить в кипящей воде полкилограмма морского коктейля в течение пяти минут. После этого морепродукты надо достать и дать им остыть. Через некоторое время к ингредиентам надо добавить нашинкованный мелкой соломкой болгарский перец, а также ложку оливкового масла и такого же количество майонеза. Для придания салату пикантного вкуса в него можно вложить пару измельченных с помощью давилки зубков чеснока. Все ингредиенты надо перемешать и выложить их на большую тарелку, украсить лимоном.

Замороженный морской коктейль как приготовить фото

Еще один вариант

Кстати, есть еще один вариант, благодаря которому можно приготовить морской коктейль на сковороде? На эту процедуру потребуется буквально несколько минут, зато на выходе получится очень яркая и экзотическая закуска, подходящая как в качестве дополнения к гарниру, так и в роли основного блюда.

Для приготовления коктейля таким образом необходимо взять упаковку морской смеси весом не более 500 г, удалить с составляющих лед и отправить в кипящую воду. В кастрюлю с морепродуктами также следует вложить лавровый листик, полторы ложки соли и небольшое количество черного перца. После процесса варки морепродукты надо сразу изъять из воды, промыть их под холодной струей и дать слегка обсохнуть.

Отдельно на сковороде надо раскалить оливковое масло, после чего вложить в него 4 давленых зубков чеснока. Когда чеснок даст аромат, на эту же сковороду надо выложить подготовленные морепродукты. В таком составе ингредиенты надо обжаривать в течение 5-6 минут, периодически перемешивая их. Мощность огня для такой процедуры надо выбирать среднюю, чтобы они не пригорели.

По истечении указанного времени к составляющим надо влить 2-3 столовые ложки острого томатного соуса, тщательно размешать все еще раз и убрать с огня.

Когда морепродукты будут готовы, надо выложить их на блюдо для подачи, сбрызнуть сверху небольшим количеством лимонного сока, а затем посыпать мелко нарубленной зеленью.

Как приготовить морской коктейль таким образом, чтобы он имел более оригинальный вкус? Для этого в процессе обжарки массы поверх нее можно натереть небольшое количество твердого сыра. Под воздействием высокой температуры продукт расплавится и покроет тонкой и очень нежной корочкой все блюдо. Также можно попробовать добавить в морепродукт сливки в конце жарки и потушить с ними в течение 2-3 минут.

Приготовить морской коктейль с фото

С грибами

А еще можно приготовить морской коктейль с грибами. Это блюдо очень простое, а процесс его создания не требует особенных ухищрений. Для его создания надо взять 900 г морепродуктов и отварить их в кипящей воде на протяжении пяти минут. В процессе варки к ним надо добавить лавровый лист, соль, а также молотый перчик. После окончания процесса с них надо слить воду и остудить.

На отдельной сковороде следует растопить кусок сливочного масла и обжарить на ней три луковицы, которые предварительно надо очень мелко нашинковать. К овощу надо вложить 400 г вымытых и измельченных шампиньонов. Ингредиенты надо обжарить до состояния готовности, постоянно помешивая.

Когда грибы будут готовы, надо влить в них пару стаканов сливок, посолить и поперчить, а затем размешать и обжаривать в таком составе до образования средней густоты.

После этого полученную смесь надо соединить с коктейлем, выложить в форму для запекания, а потом посыпать все это тертым сыром. Теперь массу следует отправить в духовку, которую предварительно нужно разогреть до 180 градусов. Запекать блюдо нужно на протяжении 10 минут, до того момента, пока сыр не превратится в корочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.