Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если.... Каковы условия сохранения непрерывного стажа и как его посчитать?

В Трудовом кодексе РФ существуют такие понятия, как общий и непрерывный трудовой стаж. Многие россияне склонны считать, что непрерывный стаж является очень важным. Другие же совсем не придают ему значения. Но так ли это на самом деле? Каковы условия его сохранения? Как произвести расчет данного показателя? На что влияет непрерывность стажа?

Стаж: определение

Трудовым стажем называется промежуток времени, в который гражданин работает или осуществляет разного рода деятельность. Данное понятие относится к случаям официального трудоустройства или ведения предпринимательской деятельности. Данный показатель имеет прямое отношение к начислению пенсии, требуется для получения различных компенсаций и гарантий, которые предусмотрены Правительством, и вычисляется в порядке, установленном законодательно. Трудовая книжка является документом, подтверждающим наличие стажа.

Трудовой стаж подразделяется на несколько разновидностей:

  • Общий, включающий все годы работы гражданина.
  • Специальный, предназначенный для лиц, занимающих определенные должности.
  • Непрерывный.

непрерывный трудовой стаж сохраняется если

Понятие «непрерывный трудовой стаж»

Этот термин сейчас применяется сравнительно редко. Дело в том, что возник он еще в советскую эпоху, когда был необходим для получения пенсии, выплат по больничному листу и вообще играл значительную роль в жизни гражданина конкретно непрерывный стаж. Трудовой кодекс дает определение этому понятию. Непрерывным стажем называют продолжительность работы у одного и того же работодателя.

Почему стаж прерывается?

В современном мире далеко не каждый гражданин может работать на одном предприятии, поэтому непрерывный трудовой стаж прерывается. При различном стечении обстоятельств сотрудники организаций нередко прекращают трудовую деятельность. В связи с этим в трудовом законодательстве выделяется несколько факторов, влияющих на непрерывность стажа:

  • Увольнение (непрерывный трудовой стаж прерывается при смене рода деятельности, когда период между расторжением договора и устройством на новое место работы составил более трех недель).
  • Отсутствие на работе по причине болезни (случаи, не соответствующие задачам Конституции РФ и социального страхования).
  • Неофициальное трудоустройство (когда гражданин начинает работать в частных организациях).

Все изменения, связанные со сменой рода деятельности граждан, должны фиксироваться записью в трудовой книжке. Сравнительно частое прерывание стажа не лучшим образом сказывается на количестве пенсионных пособий.

непрерывный стаж трудовой кодекс

Увольнение по инициативе работника

Увольнение, инициатором которого был сам работник, является одной из самых распространенных причин прекращения трудовых отношений. Отсюда возникает вопрос: сохраняется ли непрерывный трудовой стаж при увольнении?

Непрерывность стажа сохранить можно. Притом такой возможностью обладают все без исключения граждане. Однако воспользоваться ею зачастую довольно сложно. Согласно ТК, непрерывный трудовой стаж сохраняется, если после увольнения по собственной инициативе (при отсутствии других веских причин для этого) до момента поступления на работу на новое предприятие проходит не более трех недель. Если существуют веские причины, по которым гражданин был вынужден уволиться, этот срок продляется до тридцати дней. К примеру, такими причинами могут быть переезд в другую местность или выход на пенсию супруга.

На практике довольно часто встречаются случаи, когда граждане сначала находят себе новое предприятие, и только после этого расторгают трудовые отношения с прежним работодателем. В связи с этим стаж остается непрерывным. Но увольнение иногда является и вынужденной мерой.

как посчитать непрерывный трудовой стаж

Увольнение по статье

Подобные случаи встречаются сравнительно редко, однако имеют место на практике. Сохраняется ли в этом случае непрерывный стаж? Трудовой кодекс говорит о том, что при увольнении по причине какого-либо конкретного нарушения непрерывность стажа теряется. Вполне логичным выходом для работодателей в ситуациях, когда сотрудники организаций нарушают трудовой распорядок, является увольнение. Работники в данном случае могут лишь скорректировать своевременно свои действия, дабы избежать расторжения трудовых отношений по статье.

Ликвидация предприятия

В российском трудовом законодательстве рассматриваются случаи сохранения стажа и в ситуации ликвидации организации. Очень редко встречаются случаи, когда ликвидация связана с банкротством. Граждане могут рассчитывать на сохранение непрерывного стажа. Однако законодательством предусматриваются некоторые условия и ограничения.

Обычно для поиска нового работодателя гражданам дается 3 месяца. Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если уволенный сотрудник в течение данного периода нашел новую работу. В противном случае стаж прерывается, при этом данный срок продлить нельзя.

Материнство

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если женщина уходит в отпуск по уходу за ребенком. Но сохраняется ли непрерывность, если будущая мама уходит в декретный отпуск? На этот счет существуют два соврешенно противоположных мнения.

В российском трудовом законодательстве не содержится информация, касающейся ухода в декретный отпуск и непрерывного стажа. По сути, стаж сохраняется, поскольку женщина остается трудоустроенной, характер выполняемой работы меняется. В декретном отпуске женщина занимается только семейными делами, но не исполнением трудовых обязанностей. Однако юристы склонны полагать, что стаж в данной ситуации не прерывается.

непрерывный трудовой стаж прерывается при

Здоровье

Если гражданин по состоянию здоровья не может выполнять определенные виды работ, сохраняется ли непрерывный трудовой стаж? ТК РФ на этот счет содержит статью, которая учитывает особое состояние здоровья гражданина. Если работник страдает тяжелыми заболеваниями, которые просто не позволяют выполнять ему определенные виды деятельности, рассчитывать на сохранение непрерывного стажа можно. Каким образом?

При увольнении с прежнего места работы на поиск нового работодателя дается срок в три месяца. Также в этот период гражданин имеет полное право вернуться к прежнему работодателю. При этом стаж сохраняется. Однако на практике такие случаи встречаются крайне редко, поскольку возвращение к выполнению прежних трудовых обязанностей отнимет у работника еще больше времени (по состоянию здоровья). В большинстве случаев работники и вовсе отказываются от дальнейшего трудоустройства.

Другие важные особенности

Россияне, которые проживают и трудятся на Крайнем Севере или в сходных с ним природных условиях, обладают некоторыми привилегиями при учете трудового стажа. Это касается и иностранных граждан, которые работают по контракту в суровых климатических условиях, если с их страной было заключено соглашение о социальной поддержке. Данные категории трудящихся имеют полное право на сохранение непрерывного трудового стажа, как и в упомянутых выше ситуациях. Максимальное время, отведенное на поиски новой работы, составляет два месяца. Этот срок относительно небольшой, но, как показывает практика, во многих случаях он является вполне достаточным.

непрерывный трудовой стаж при увольнении

Непрерывный трудовой стаж сохраняется, если гражданин является военнослужащим. Так, например, если гражданин служил в течение 25 лет, а затем ушел на пенсию, он может устроиться на новую работу с сохранением стажа. Данную привилегию государство предоставляет в полном объеме.

Трудовое законодательство также учитывает и семейные обстоятельства. Если гражданин ухаживает за ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним ребенком, и по этой причине вынужден покидать рабочее место, непрерывность стажа также сохраняется. При достижении ребенком совершеннолетнего возраста гражданин обязан вновь приступить к трудовой деятельности.

Еще один случай, при котором гражданин может рассчитывать на непрерывность стажа, – смена места работы с сохранением рода деятельности и профессии.

Как считается непрерывный трудовой стаж?

Посчитать самостоятельно непрерывный трудовой стаж непросто, но сделать это можно. Как рассчитать непрерывный трудовой стаж?

Даты заключения и расторжения трудовых договоров следует брать из трудовой книжки. Имеются различные программы, способные в автоматизированном режиме произвести расчет трудового стажа. Также за помощью можно обратиться и в бухгалтерию предприятия. Подсчет начинается с самой первой записи. Таким образом, можно посчитать общий трудовой стаж, в который включаются все рабочие места и занимаемые должности. На непрерывность влияют вышеупомянутые случаи. Даже одно такое нарушение прерывает стаж. В результате расчета получится число в виде количества лет и календарных месяцев.

В трудовой книжке никогда не содержатся данные о непрерывном стаже. Дело в том, что этот термин фактически не существует в Трудовом Кодексе. Поэтому сейчас никто не разграничивает непрерывный и общий трудовой стаж.

непрерывный трудовой стаж тк рф

Зачем он нужен?

Итак, мы разобрались, как посчитать непрерывный трудовой стаж. В конце концов, возникает вопрос: "А какое он имеет значение сейчас, ведь данный термин был актуален в советскую эпоху?" Как показывает практика, данный фактор не имеет практически никакого значения.

Для россиян гораздо большее значение имеет общий трудовой стаж, поскольку именно он влияет на размер будущей пенсии. Главное, чтобы трудоустройство было непременно официальным. Общий трудовой стаж начисляется и гражданам, ведущим предпринимательскую деятельность.

Непрерывный стаж является своеобразным пережитком прошлого. Но иногда работодатели обращают на него внимание. Потенциальный работодатель после подробного изучения вашей трудовой книжки может поинтересоваться, по какой причине вы уволились из прежней организации. Однако данный фактор влияет на размер пособия по нетрудоспособности.

Некоторые россияне склонны полагать, что в недалеком будущем непрерывный стаж вновь будет иметь огромное значение и повлияет на размер пенсии, даст возможность получать различные субсидии и социальные выплаты. В действительности это далеко не так, поскольку данная информация не подтверждается официально.

как считается непрерывный трудовой стаж

Когда стаж сохраняется: итоги

Итак, мы разобрали, как посчитать непрерывный трудовой стаж. Как уже было сказано выше, размер пособия, выплачиваемого в связи с нетрудоспособностью гражданина, зависит напрямую от непрерывности стажа. По желанию работника непрерывность может быть сохранена в следующих случаях:

  • Работник по личной инициативе после достижения пенсионного возраста вновь трудоустраивается.
  • Нетрудоспособному гражданину выплачивается пособие по безработице (чтобы предотвратить прерывание стажа, необходимо встать на очередь в службе занятости населения).
  • С момента прекращения трудовых отношений с прежним работодателем прошло не более трех недель (лучше всего заранее подыскать новую организацию).

В течение двух месяцев после расторжения договора на прежнем месте работы стаж может быть сохранен в ситуациях, когда:

  • Работник вновь трудоустраивается по собственной инициативе (увольнение было вынужденной мерой, например при переезде).
  • Гражданин достиг пенсионного возраста и трудоустраивается вновь.
  • Гражданин уволился из организации, находящейся за границей или на территории Крайнего Севера.

В течение трех месяцев после увольнения стаж может быть сохранен в следующих ситуациях:

  • Трудовые отношения с работником были расторгнуты по причине сокращения штата или ликвидации организации.
  • Причина увольнения – несоответствие занимаемой должности либо же выполняемым трудовым обязательствам.

Нередко работодатели отказываются сохранять непрерывность стажа. В данном случае работник вправе оспорить данное решение в судебном порядке.

Законодательная база

С середины 70-х и вплоть до 2006 года в Советском Союзе, а затем и в России действовал закон, по которому вычислялся трудовой стаж. Согласно данному закону, непрерывность стажа сохранялась, если работник вновь трудоустраивался в течение месяца на новую работу. В 2007 году закон был изменен, а срок был сокращен до трех недель. Также в 2007 году изменился и размер временного пособия по безработице. Сейчас пособие составляет:

  • 100% от заработка, если стаж свыше восьми лет;
  • 80% заработка, если стаж от пяти до восьми лет;
  • 60% заработка, если стаж менее пяти лет.

Итак, мы выяснили, зачем для чего непрерывный трудовой стаж. Для пенсии важен общий стаж. От данного показателя зависит размер компенсационных выплат по безработице и в связи с потерей трудоспособности. Посчитать его сравнительно сложно, но можно, поскольку для этого существуют автоматизированные программы. Сохранение данного вида стажа не так важно, как показывает практика. В современном российском трудовом законодательстве значение данного фактора сведено к минимуму. Гораздо большее значение он имел в годы советской власти. К тому же пенсионная система претерпевает различные изменения в последнее время. На размер пенсии будут влиять так называемые начисляемые баллы. По прогнозам аналитиков, непрерывность стажа, скорее всего, не будет важна в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работал в Газпроме потом уволился . Через 2 года вернулся , продолжится мой стаж в газпроме ?
Копировать ссылку
0
здравствуйте. я проработала в одной фирме 2 года 10 месяцев. наша фирма проиграла тендер и мы все написали заявление на увольнение по собственному желанию,но на следущий день написали заявление в новую фирму на устройство на работу. дело в том что я беременна. как меня насчитают в декрете
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.