Хламидомонада: особенности строения и организации

Очень долго ученые не могли определить систематическое положение удивительного организма, о котором пойдет речь в нашей статье. Ведь это одноклеточное существо способно активно передвигаться, при этом осуществляя процесс фотосинтеза. Да и название ее вызывает интерес. Это хламидомонада.

Отдел Зеленые водоросли

В результате долгих рассуждений ученые пришли к выводу, что данный организм является представителем царства Растения, поскольку способен к самостоятельному синтезу органических веществ на свету и содержит зеленые пластиды в клетке.

Хламидомонада (фото демонстрирует содержимое клетки) принадлежит к группе Зеленых водорослей, который в целом насчитывает до 15 тысяч видов. Встретить ее можно в небольших пресных водоемах. Чаще всего они хорошо прогреты. Данная водоросль не очень привередлива к чистоте воды, поэтому активно размножается и в загрязненной среде.

хламидомонада фото

Хламидомонада: строение клетки

Несмотря на то, что данная водоросль представлена только одной клеткой микроскопических размеров, она имеет достаточно сложное строение, способное осуществлять все необходимые процессы жизнедеятельности.

Хламидомонада имеет клетку овальной, а иногда и грушевидной формы. На ее переднем крае располагается два жгутика. Это органеллы движения. Клеточная оболочка содержит пектиновые вещества и гликопротеин. Эти углеводы придают прочность наружному слою организма.

хламидомонада строение

Подобно другим клеткам, внутри находится цитоплазма - внутреннее полужидкое содержимое, придающее форму и осуществляющее обмен веществ. Большую часть водоросли занимает хлоропласт. Он имеет чашевидную форму. Иногда его также называют хроматофором. На нем расположен пиреноид - образование белковой природы, вокруг которого откладываются питательные вещества. Также в цитоплазме находится светочувствительный глазок - своеобразный "орган чувств". Он называется стигма.

Функции сократительных вакуолей

Хламидомонада - водный обитатель. Поэтому ей постоянно необходимо удаление жидкости, которая поступает в клетку из окружающей среды. Это происходит при помощи специальных органелл - сократительных вакуолей. Почему вода поступает внутрь хламидомонады? Все дело в том, что содержание солей в водоеме, как правило, намного выше, чем в самой клетке. По законам физики, жидкость и поступает из области с большей концентрацией в меньшую. Т.е. в клетку водоросли. Сократительные вакуоли избавляют водоросль от излишка жидкости.

хламидомонада размножение

Особенности жизнедеятельности клетки

По способу питания хламидомонада является миксотрофом. Это значит, что на свету она способна к фотосинтезу. А вот при отсутствии необходимых условий для синтеза органических веществ, становится гетеротрофом. Она просто всасывает готовые питательные вещества, которые находятся в воде.

хламидомонада

При недостатке влаги клетка сбрасывает органеллы движения, а все процессы жизнедеятельности приостанавливаются. Так переносит неблагоприятные условия хламидомонада.

Размножение водоросли происходит разными способами. Чаще всего - бесполым. При этом клетка видоизменяется. Она сбрасывает жгутики, поэтому движение становится невозможным. Внутри клетки образуются зооспоры. Их количество может варьироваться от 2 до 8. Это подвижные клетки. Они выходят из материнского организма, растут и начинают самостоятельное существование. Это процесс очень интенсивен - он повторяется каждые сутки. Когда условия неблагоприятны для жизни хламидомонады, она переходит к половому размножению. При этом внутри ее образуются гаметы - половые клетки. Они выходят в воду, где сливаются попарно. В результате образуются зиготы. В таком состоянии они находятся до наступления благоприятных условий. Тогда зиготы делятся, и каждая из них образует 4 взрослых особи.

Значение хламидомонады в природе и жизни человека

Этот представитель зеленых водорослей давно является объектом лабораторных исследований. В природе ее значение связано с цветением неглубоких стоячих водоемов. Особенно активно этот процесс наблюдается осенью и весной. Это периоды наибольшей интенсивности размножения водоросли.

Являясь одноклеточным микроскопическим существом зеленая водоросль хламидомонада, имеет достаточно сложное строение и процессы жизнедеятельности, делающие возможным ее существование в водной среде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.