Таблетки "Одестон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В данной статье рассмотрим к средству «Одестон» инструкцию по применению и аналоги препарата. Если появляются такие неприятные симптомы, как распирающее чувство в правом боку и боли, то может показаться, что это болит печень, однако часто проблемы кроются в желчном пузыре.

К этому приводят такие факторы, как наследственная предрасположенность, неправильное питание, возраст и др. Подобная патология является серьезным дефектом организма, который требует незамедлительной терапии, и одним из лекарственных средств в этом случае выступает «Одестон». Данный препарат предназначен для лечения заболеваний желчевыводящих путей и печени.

одестон инструкция по применению

Он производит значительный желчегонный эффект. Если имеются болезни сфинктера и желчных каналов, то «Одестон» действует в качестве спазмолитика, устраняя болевые симптомы, а также предупреждает появление камней в желчном пузыре, уменьшает застой желчи. Препарат отличается от других лекарственных средств тем, что не оказывает отрицательного влияния на функционирование органов ЖКТ. Инструкция по применению к «Одестону» очень подробная.

Роль желчного пузыря

Хотя желчный пузырь имеет небольшой размер, он является довольно важным органом, который участвует в процессе пищеварения и хранит желчь, которая в него поступает и выводится в просвет кишечника. Еще одна его функция – это специфическое обратное всасывание солей, аминокислот и белков в кровь, выделение слизи, а также синтез антихолецистокининого гормона. Объем желчного пузыря - около пятидесяти миллилитров.

Желчь образуется в печени, после чего поступает в орган через сложную систему желчных протоков, где содержится до следующего употребления пищи. После того как принятые продукты достигают двенадцатиперстной кишки, происходит сокращение желчного пузыря, и поджелудочный сок с желчью выбрасываются в кишечник. Во взрослом человеческом организме за сутки производится до одного литра желчи. В ней содержатся вода, специальные кислоты, витамины С, В, А, аминокислоты, фосфолипиды, холестерин, билирубин, протеины, слизь, неорганические вещества и т.д.

таблетки одестон инструкция по применению

Патологические признаки

Признаки патологий желчного пузыря похожи между собой вне зависимости от их причины, специфики и схемы формирования. Основной симптом проблем данного органа – это постоянная ноющая боль в правом подреберье. При этом болевой синдром нельзя снять обезболивающими лекарственными средствами, появляется он, как правило, после острых, жирных или жареных продуктов. При выходе камня из желчного пузыря боли становятся острыми и режущими. Данный процесс характеризуется:

  • повышением показателей температуры тела;
  • отрыжкой, тошнотой, рвотой и иными симптомами диспепсии;
  • диареей, запором и другими расстройствами кишечника;
  • усиленным метеоризмом, а также вздутием живота;
  • утратой аппетита и беспричинным уменьшением веса;
  • чувством горечи и сухости в полости рта;
  • сыпью на коже, которая сопровождается зудом;
  • насыщенно желтым цветом мочи и обесцвечиванием кала;
  • пожелтением эпидермиса;
  • бессонницей и раздражительностью.

Желтушный синдром на глазных склерах и коже представляет собой очевидный симптом патологического процесса, происходящего в печени. В таком случае, имеется высокий риск появления осложнений, например, печеночной недостаточности, цирроза, кровотечения внутренних органов и др.

Состав и форма лекарственного средства

Согласно инструкции по применению, «Одестон» производится только в одной форме – в таблетках. Их оттенок может быть белым или желтоватым, они круглые, на одной из сторон – гравировка.

В составе лекарственного средства имеется одно активное вещество – гимекромон (200 мл в одной таблетке). Вспомогательные компоненты следующие: натрия додецилсульфат, крахмал картофельный, смесь стеариновой кислоты и магниевой соли, желатин.

Таблетки расфасованы в блистеры, которые упакованы в картонные коробки. Одна коробка включает десять, двадцать, пятьдесят или сто штук.

Особенности фармакологии

Как указывает инструкция по применению к «Одестону», главное вещество гимекромон – это производное кумарина. Имеет яркое желчегонное влияние, усиливает ее формирование и отделение. Из-за его присутствия в составе желчь выводится в кишечный просвет быстрее. Это происходит потому, что гимекромон влияет на сфинктер Одди, устраняя спазмы и расслабляя при этом желчные протоки.

Данный препарат не позволяет камням формироваться, кристаллизует холестерин. Медикамент при этом не воздействует на секреторную деятельность и перистальтику органов ЖКТ.

одестон инструкция по применению отзывы аналоги

При пероральном применении он всасывается с высокой скоростью из пищевой трубки. Самая высокая степень концентрации средства в крови наблюдается через два часа и выводится посредством мочи.

Это подтверждает к таблеткам «Одестон» инструкция по применению.

Когда применяется?

Препарат назначается при лечении таких патологий, как:

  • хронический колелитиаз, холецистит (камни отсутствуют);
  • гиперкинетический дефект моторики сфинктера Одди и желчевыводящих каналов;
  • хронический холангит;
  • восстановление печени, желчевыводящих каналов и желчного пузыря после проведения оперативного вмешательства;
  • ухудшенный аппетит;
  • рвота, симптомы тошноты;
  • постоянные запоры.

Особенности приема

Что еще нам сообщает инструкция по применению? «Одестон» назначается три раза в день. Суточная дозировка при этом не должна быть более 1200 миллиграммов, что примерно составляет шесть таблеток. Для каждого приема берется по две таблетки в количестве от 200 до 400 миллиграммов. Длительность лечения равна двум неделям. Подобная терапевтическая схема примерная, более точное назначение выписывает специалист, учитывая тяжесть болезни и ее разновидность.

лекарство одестон инструкция по применению

Можно ли применять «Одестон» детям? Инструкция по применению указывает, что дозировка для взрослых и детей от 14 лет - 1-2 таблетки. Норму для детей до 14 лет рассчитывают с учетом массы тела ребенка – 200 мг/10 кг веса. Детям до 10 лет это средство не назначается.

В случае пропуска очередной дозы следующую таблетку нужно принимать как можно более быстро, если после предшествующего употребления прошло немного времени. При приближении времени очередного приема уже не нужно принимать пропущенную дозу, поскольку в таком случае она приобретет двойной размер.

Таблетки принимаются пероральным способом. Желательно пить их за тридцать минут до еды. Подобная мера даст возможность избежать появления разного рода заболеваний брюшной полости, например, желудочной язвы или гастрита.

Взаимодействие с иными медикаментами

Таблетки «Одестон» (по инструкции по применению) нельзя назначать одновременно с «Морфином», так как может случиться спазм сфинктера, и благотворное воздействие первого на организм уменьшится. Действие лекарственного средства ослабляется и при взаимодействии с «Метоклопрамидом», поскольку его эффективность тоже снижается.

Иной эффект отмечается при параллельной терапии антикоагулянтами непрямого типа, действие которых увеличивается благодаря «Одестону». К ним относятся, например, «Фенилин», «Синкумар», «Пелентан» и «Дикумарин».

одестон инструкция по применению аналоги российские

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Согласно инструкции по применению, лекарство «Одестон» обладает некоторыми противопоказаниями. Его не разрешается принимать тем, у кого есть следующие болезни:

  • дефекты функционирования печени и почек;
  • закупоривание желчных протоков;
  • болезнь Крона;
  • НЯК;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • кровоточивость хронического характера из-за сниженной свертываемости крови;
  • особенная чувствительность к компонентам препарата;
  • в детском, а также подростковом возрасте до 18 лет.

Побочные эффекты от использования средства

При лечении препаратом могут возникнуть побочные эффекты. Со стороны пищеварительных органов – газообразование, понос, болевые ощущения, язвы на слизистой оболочке. Кроме того, могут появиться проявления аллергического характера, а также головная боль.

Это подтверждает инструкция по применению. Российские аналоги «Одестона» рассмотрим ниже.

Особые указания

Некоторые медикаментозные препараты негативно воздействуют на способность человека к управлению разного рода механическими конструкциями, опасным разновидностям деятельности, требующим усиленного внимания.

одестон 200 инструкция по применению

«Одестон» к подобным лекарственным средствам не относится. Во время лечения можно водить автотранспорт, а также заниматься деятельностью, которая требует высокой концентрации.

Препарат строго запрещен при патологиях печени и почек. Эта информация содержится в инструкции по применению.

Аналоги "Одестона"

У лекарственного препарата есть много аналогов, имеющих сходное воздействие. В их числе:

  • «Витанорм»;
  • «Урсосан»;
  • «Аллохол»;
  • «Холензим»;
  • «Кавехол»;
  • «Урсофальк»;
  • «Эксхол»;
  • «Травохол»;
  • «Фламин» и т. п.
таблетки аллохол

Назначение беременным женщинам и кормящим матерям

В соответствии с инструкцией по применению, «Одестон» 200 мг не назначается во время беременности и грудного вскармливания, поскольку может навредить ребенку.

Медикамент прописывается беременным только в особых ситуациях, когда врач уверен в том, что не нанесет вреда плоду, а также поможет женщине, однако дозировка определяется только специалистом.

Многие лекарства отрицательно воздействуют на развивающегося ребенка и могут стать причиной возникновения дефектов и заболеваний у будущего малыша.

Вот что нам сообщает инструкция по применению к препарату «Одестон».

одестон детям инструкция по применению

Отзывы о данном лекарственном препарате

Пациенты оставляют различные отзывы о применении препарата, как положительные, так и отрицательные. Это свойственно практически всем медикаментам, мнения в любом случае разделяются.

Многие люди, оставляющие удовлетворительные комментарии, говорят об эффективности препарата в терапии указанных заболеваний. Они отмечают, что благодаря «Одестону» прошли боли и тяжесть, ощущение горечи в полости рта, которые характерны для патологий желчного пузыря и печени. Кроме того, большая часть пациентов принимала препарат в профилактических целях, а также во избежание рецидивов.

Другие же больные, отзывающиеся отрицательно, считают, что у медикамента совершенно нет лечебного влияния на организм. Данный препарат никак не помог после лечебного курса, кроме того, появились еще и побочные эффекты. Стоимость лекарственного средства при этом выше средней, и это также является недостатком в глазах пациентов.

Мы рассмотрели к средству «Одестон» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.