"Гудисон Парк": вместимость, фото

"Гудисон Парк" - известный футбольный стадион. Расположен в Великобритании, а именно в Ливерпуле. Выступает ареной футбольной команды "Эвертон". Сооружен в 1892 году. Считается одним из самых старых стадионов Великобритании. До появления "Гудисон Парка" "Эвертон" проводил свои игры на "Энфилде". Лишь после переезда "Эвертона" был основан знаменитый "Ливерпуль". Кстати, за год до переезда "ириски" выиграли чемпионат именно на "Энфилде".

гудисон парк

Предыстория

Изначально "Эвертон" носил наименование "Сент-Доминго" и был основан в 1878 году. Игры проводились на стадионе "Стенли-парк". Сейчас он находится между "Гудисон Парк" и "Энфилд Роуд". За четыре года посещаемость противостояний с участием "ирисок", по некоторой информации, перевалила за две тысячи человек. В результате чего было решено огородить поле, на котором проходят поединки. Весной 1882 года "Эвертоном" было получено новое огороженное поле. Уже в следующем сезоне футбольная команда переместилась на новое место. Однако на тот момент клуб испытывал финансовые проблемы, и денег хватило лишь на сооружение раздевалок и маленькой трибуны. Вскоре последовало серьезное падение посещаемости матчей болельщиками, которые были недовольны нынешним расположением домашнего стадиона. Дебютная встреча на новой арене принесла прибыль всего лишь в тринадцать шиллингов.

Переезд на "Энфилд"

"Гудисон Парк" и "Энфилд" являются одними из самых известных и популярных стадионов в Европе. Именно на вторую арену совершил переезд "Эвертон" в 1884 году. Сразу после "вселения" команда из Ливерпуля начала получать существенные доходы от каждой встречи. Уже к 1885 году выручка команды увеличилась до двухсот фунтов во всех поединках. Тем не менее в 1888 году произошел конфликт с хозяином поля. До данного года владелец получал от "Эвертона" сто фунтов ренты ежегодно. После же того, как команда заняла второе место в чемпионате, хозяин потребовал сумму в двести фунтов. В 1889 году руководство команды начало поиски нового поля для проведения встреч.

"Гудисон Парк"

гудисон парк стадион

Вскоре была создана компания, которая занялась сбором денежных средств на приобретение нового стадиона. Небольшая площадь земли для постройки арены была приобретена за 8 090 фунтов. Достаточно скоро "ириски" переехали на новое место, а владелец "Энфилда" приступил к основанию личного футбольного клуба, который должен был носить название "Эвертон". Тем не менее Футбольная лига не позволила применять уже используемое наименование, а созданная команда сегодня знаменита под названием "Ливерпуль".

Новая арена "ирисок" была названа "Гудисон Парк". Именно он является первостепенным чисто футбольным стадионом в Великобритании. На тот момент превосходящие поля имели лишь команды из Шотландии.

Открытие и первые игры

Церемония открытия "Гудисон Парка" была проведена 24 августа 1892 года. Многие фанаты "ирисок", а именно двенадцать тысяч, ожидали на открытии матч. При всем при том вместо него была проведена программа по легкой атлетике, а также устроен салют. "Гудисон Парк" - стадион, на котором прошел дебютный матч спустя пять дней после открытия, начал свою историю с победы. "Ириски" в первой же игре на новой арене убедительно обыграли "Болтон". Всего через два года на "Гудисон Парк", фото которого можно увидеть в статье, была проведена финальная игра Кубка Англии. Посмотреть на данный поединок пришли тридцать семь тысяч болельщиков, что для тех лет является впечатляющей цифрой.

Первая реконструкция и развитие

гудисон парк фото

"Гудисон Парк", вместимость которого составляет 40 157 человек, первый серьезный ремонт претерпел в 1895 году. На стадионе появилась новая трибуна, а над старой была построена крыша. Следующие двенадцать лет "Гудисон Парк" претерпевал лишь незначительные изменения. Уже с 1907 года домашний стадион "Эвертона" начал приобретать привычный для сегодняшних футбольных болельщиков вид. Для начала была воздвигнута новая двухуровневая трибуна. Вскоре появилась основная трибуна, в которой расположились кабинеты, раздевалки и так далее. К слову, она (трибуна) просуществовала до 1971 года.

Вторая мировая война

В период Второй мировой армия применяла стадион для проведения учений. К слову, стадион "Эвертона" достаточно серьезно пострадал из-за длительных бомбежек. После войны "Гудисон Парк" получил компенсацию в размере пяти тысяч фунтов. Все средства были потрачены на восстановление. Стадион достаточно быстро оправился от разрушений, и уже в 1948 году была отмечена рекордная посещаемость матча "Эвертон" - "Ливерпуль" (77 299 человек).

гудисон парк вместимость

Осенью 1957 года на арене "Гудисон Парк" появилось освещение, которое добавило удобства в проведении поединков. Через год руководство "Эвертона" приняло оригинальное решение - расположить под полем электрические провода. Для реализации данной идеи потребовались достаточно большие средства, а именно шестнадцать тысяч фунтов. Однако, как оказалось позже, деньги были израсходованы не впустую. Данная система помогала достаточно успешно бороться с замерзанием поля.

Чемпионат мира

Первенство мира 1966 года проходило в Великобритании. Для подготовки к чемпионату руководство "Эвертона" выкупило расположенные неподалеку строения. Все они были подвержены сносу. Благодаря этому к стадиону открылся более просторный подход. Наибольшее количество матчей мундиаля принял легендарный "Уэмбли", а также "Гудисон Парк". На арене "Эвертона" провели пять матчей первенства мира по футболу.

Реконструкция 1971 года

Большая стройка на "Гудисон Парк" свершилась в 1971 году. Именно в этот период была убрана основная старая трибуна, а на ее месте появилась новая трехуровневая, которая обошлась владельцам "Эвертона" в один миллион фунтов. Данное строение являлось наиболее крупным в Великобритании на тот момент. Лишь "Стэмфорд Бридж" в 1974 году смог обогнать "Гудисон Парк", воздвигнув новую гигантскую трибуну. Также над одной из трибун была убрана устаревшая крыша, а на ее месте появилась более современная.

гудисон парк и энфилд роуд

В 1977 году было введено новоиспеченное правило, по которому руководство "Гудисон Парка" должно было уменьшить количество мест на стадионе (с 56 000 до 35 000). Тем не менее "Эвертон", потратив огромное количество средств, повысил вместимость до 52 800.

Сегодня

Все чаще появляются слухи о том, что вскоре "Эвертон" может обзавестись новой ареной, так как нынешняя является устаревшей. Все чаще руководство сталкивается с тем, что не может принять на стадионе всех болельщиков. Достаточно часто происходит переполнение "Гудисон Парка". Тем не менее легендарный стадион, скорее всего, вновь будет подвержен серьезной реставрации, которая существенно увеличит его вместимость, а также привнесет ряд новшеств. Как отмечают многие болельщики "ирисок", ничто не сможет заменить старый добрый "Гудисон Парк". Данный стадион является самым знаменитым в Ливерпуле, а также не последним во всей Европе.

гудисон парк и энфилд

Интересные факты

  • Под стадионом захоронено множество урн с прахом фанатов "Эвертона".
  • "Гудисон Парк" стал первым стадионом, на котором побывал правящий монарх (Георг V и Королева Мария присутствовали на игре школьников).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.