Препарат "Атокор": инструкция по применению, аналог и отзывы

Высокий уровень холестерина в плазме способствует развитию атеросклерозного процесса и сердечных болезней.

Для проведения липидпонижающего лечения используют специальные средства, одним из которых является препарат «Атокор». Инструкция на данный медикамент описывает его гипохолестеринемическую и гипотриглицеридемическую роль в снижении концентрации вредного холестерина и других жиров в человеческом организме.

Общая характеристика

Лекарство относится к ингибиторам 3-метилглютарил-3-гидрокси-коферментА редуктазы. Выпускается индийской компанией «Доктор Редди’с Лабораторис».

атокор инструкция по применению

У препарата «Атокор» дозировка может быть по 0,020 и 0,010 г.

Форма выпуска

Производится средство в таблетированном виде с пленочным белым покрытием. Таблетки выдавлены в форме треугольника с двояковыпуклыми поверхностями, на одной из которых нанесена буква «А», а на другой имеется обозначение дозы «10» или «20».

Состав

Действующим ингредиентом медикамента является аторвастатин, который представлен микронизированным кальция тригидратом. У лекарства «Атокор» дозировка и состав количественный активного компонента немного отличаются. Каждые 0,01084 или 0,02168 г тригидрата аторвастатина кальция эквивалентны 0,01 или 0,02 г чистого аторвастатина.

Сахаром молочным, кальция карбонатом, кроскармеллозой натрия, полисорбатом 80, гидроксипропилцеллюлозой, лактозой DT, магния стеаратом образована структура таблетки.

Оболочка пленочная сформирована из гипромеллозы 15 cps, пропиленгликоля, талька очищенного, титанового диоксида.

Одинаковый у обеих дозировок средства «Атокор» состав, и инструкция у них общая.

Таблетки по 0,01 или 0,02 г выпускаются по 10 штук в блистере, упакованном в картонную коробку.

Механизм действия

Лекарство инструкция по применению относит к избирательным, конкурентоспособным замедлителям 3-метилглютарил-3-гидрокси-коферментаА редуктазы. Он является важным ферментным соединением для превращения 3-гидрокси-3-метилглютарилкоэнзима А в кислоту мевалоновую, которая предшествует стиролам и холестеролу.

атокор инструкция

Если у пациентов гиперхолестеринемия по гомозиготному, гетерозиготному семейному и несемейному типу, а также смешанная дислипидемия, то прием лекарства «Атокор» способствует снижению концентрации суммарного холестерина, холестериновых частиц, находящихся в липопротеидах с низкой и очень низкой плотностью, триглицеридах и аполипопротеинах В.

Медикамента «Атокор» описание препарата указывает на возможность таблеток неустойчиво повышать уровень полезного стерина в липопротеидах с высокой плотностью.

В печеночных клетках триглицеридые и холестероловые молекулы становятся составной частью липопротеидных веществ, имеющих сильно низкую плотность. Они отправляются к плазме, с которой проникают в ткань периферическую. Из них формируются липопротеидные соединения с низкой насыщенностью, способные катализироваться взаимодействием с рецепторными образованиями высокоаффинного типа. Все эти вещества могут усиливать развитие атеросклерозной болезни.

Действие аторвастатина характеризуется выраженным и стойким увеличением эффективности ЛПНП-рецепторных комплексов, снижением концентрации холестерола вредного при повышенной холестеринемии гомозиготного наследственного вида.

Средства «Атокор» инструкция указывает на его способность снижать плазменный уровень холестериновый и липопротеидный за счет ингибирования ГМГ-КоА-редуктазного фермента. Оно замедляет образование холестерола в печеночных клетках, повышает количество рецепторных образований липопротеидов с низкой насыщенностью в клеточных мембранах. Это усиливает захват и катаболизм холестериновых молекул из липопротеидов с низкой концентрацией.

Для чего используют

Медикамента «Атокор» инструкция по применению таблетки советует принимать при первичных признаках повышенной холестеринемии гетерозиготного типа, местном и неместном увеличении концентрации холестерола, смешанной гетерлипидемии, повышенном количестве плазменных триглицеридных молекул.

атокор инструкция на русском

Их назначают в комплексе с диетическими предписаниями для понижения высокого уровня холестеринового в липопротеидах с малой насыщенностью, аполипопротеинов В и триглицеридных соединений.

Таблетки уменьшают плазменную концентрацию холестерола в ЛПНП при повышенной холестеринемии гомозиготного семейного типа, когда диетическое питание и другие нефармакологические способы неэффективны.

Как принимать

Медикамент «Атокор» инструкция по применению рекомендует пить только после назначения больному человеку стандартного гипохолестеринемического рациона, который следует применять в процессе терапии. Дозирование устанавливается для каждого пациента отдельно, которое рассчитывается по начальному уровню холестерола в липопротеидах с низкой насыщенностью. Важно учитывать целевое назначение, эффективность терапии препаратом «Атокор», показания.

Обычно начальное дозирование приравнивается 0,010 г за один прием в день. Применение таблеток не зависит от времени суток и употребления еды.

Дозировка суточная средства от 0,010 до 0,080 г подбирается из учета начальных показателей вредного холестерола, целевых предпосылок и личной эффективности. На начальном этапе применения и при увеличении концентрации лекарства следует через полмесяца проверять уровень плазменных жиров, и при необходимости регулировать дозу.

Гиперхолестеринемию первичного характера и комбинированную гиперлипидемию лечат дозировкой суточной в 0,010 г.

атокор дозировка

Терапевтическая активность наступает через 14 дней, а максимальная эффективность возможна спустя один месяц. Длительное использование позволяет сохранить терапевтическое действие.

Лекарства «Атокор» инструкция на русском языке содержит информацию о терапиигиперхолестеринемии по гомозиготному семейному типу. Обычно назначают дозировку суточную в 0,080 г. При таком применении происходит снижение значения холестерола в ЛПНП до 40%.

Особенности лечения

На таблетки «Атокор» инструкция по применению настоятельно рекомендует, прежде чем начинать использовать препарат следует найти причину вторичного повышения значения холестерина. К таким факторам относится слабая терапия диабета сахарного, гипотиреоза, нефротического процесса, диспротеинемических изменений, обструктивной печеночной болезни. Сюда можно отнести еще лечение другими лекарственными средствами и алкогольную зависимость. Только после избавления от вышеуказанных причин можно приступать к применению таблеток «Атокор».

Еще перед терапией проводят определение липидного баланса между общим холестерином, холестеролом в ЛПНП, в ЛПВП и триглицеридами.

Не существует данных об использовании лекарства в педиатрической практике, поэтому данные таблетки не назначают детям.

При лечении пожилых больных, возраст которых больше 60 лет, происходит повышение плазменного уровня действующего компонента средства до 40%.

При нарушении почечного функционирования не нужно корректировать дозу, так как данное состояние не влияет на аторвастатиновое содержание в кровяном русле и на эффективность снижения вредного холестерина.

Имеются данные, что применение лекарств данного класса вызывают развитие рабдомиолизной миопатии и недостаточной работы почек в острой форме. При таких заболеваниях от медикамента нужно отказаться на время.

Препараты на основе аторвастатина необходимо принимать осторожно людям, которые злоупотребляют алкогольными напитками или имели печеночные болезни в прошлом.

При действии замедлителей ГМГ-КоА-редуктазного фермента возможны изменения в биохимических показателях работы печени. Для своевременной установки таких нарушений нужно перед лечением провести оценивание печеночной деятельности, а затем спустя 3 месяца после приема таблеток осуществить повторную проверку.

атокор описание препарата

Медикамента «Атокор» инструкция на русском включает информацию о заметном повышении плазменного значения активного ингредиента у больных с печеночными болезнями, которые страдают алкоголизмом. Временный или полный отказ от терапии возвращает трансаминазную активность печени в исходные рамки. Многим больным не отменяли использование препарата в малых дозах, и никаких нежелательных реакций не возникло.

При лечении может кружиться голова, развиться сонливое состояние, поэтому на время применения таблеток пациентам запрещается управлять транспортом или другими сложными приборами.

Кому нельзя использовать

На лекарственное средство «Атокор» противопоказания включают повышенную чувствительность к каждому ингредиенту медикамента.

Его не принимают при острых болезнях печеночных и при высокой активации трансаминазных сывороточных ферментов, когда их деятельность в 3 раза выше, чем значение верхней границы нормальных показателей.

Препарат не назначают женщинам в репродуктивном возрасте, которые не используют адекватные контрацептивные средства. Противопоказанием является состояние вынашивания ребенка и кормления грудью.

Лекарством не лечат детей и подростков до 18-летнего возраста.

Из-за наличия сахара молочного в составе таблеток «Атокор» инструкция по применению запрещает использовать их при наследственной непереносимости галактозных молекул, при недостатке лактазной и мальабсорции галактозы-глюкозы.

Аналоги

Существует большое количество лекарственных средств на основе аторвастатина. Гипохолестеринемическую роль отводит препарату «Атокор» инструкция по применению. Аналоги также способны понижать уровень плохого холестерола в крови человека.

атокор инструкция по применению аналоги

Одним из подобных медикаментов является словенское лекарство «Аторис», производителем которого является акционерное общество «КРКА, Ново место». Выпускается в виде таблеток с содержанием активного ингредиента по 0,010 г, 0,020 г, 0,040 г.

Лекарство предназначено для устранения гиперлипидемического состояния, при котором необходимо снизить показатели суммарного холестерола, холестерина в липопротеиновых соединениях с малой насыщенностью, количество аполипопротеиновых и триглицеридных молекул в кровяном русле.

Препаратом лечат людей с гиперхолестеринемией полигенного, гетерозиготного гомозиготного семейного типа.

При помощи лекарства «Аторис» увеличивается концентрация холестерола в липопротеинах с высоким насыщением.

Другим словенским аналогом считается лекарственное средство «Тулип», которое производится предприятием «Лек Фармасьютикал Компани». Существует три дозировки таблеток с пленочным покрытием: по 0,01 г, 0,02 г и 0,04 г.

Лекарство назначают для устранения первичной формы гиперхолестеринемического и комбинированного гиперлипидемического состояния, для терапии повышенного значения холестерола гетерозиготного и гомозиготного семейного типа.

Аналогичным средством считается индийский медикамент «Астин», который производится предприятием «Микро Лабс Лимитед». Выпускается в двух дозах: по 0,010 г и 0,020 г аторвастатина.

Препарат назначают при повышенном липидном содержании, когда не наблюдается положительного эффекта от диетического питания и других мероприятий.

Индийского производства является медикамент «Сторвас» на основе кальциевой соли аторвастатина. Выпускается компанией «Ранбакси Лабораториз Лимитед» в форме таблеточной с оболочковым покрытием в двух дозировках: по 0,010 г и 0,020 г.

Лекарством «Сторвас» снижают повышенное содержание суммарного холестерола, холестериновых молекул в ЛПНП, концентрацию аполипопротеиновых и триглицеридных соединений при первичном, гетерозиготном семейном и несемейном гиперхолестеринемическом состоянии, а также при смешанном гиперлипидемическом заболевании.

Медикамент снижает возможность развития инфарктного состояния миокардной мышцы, инсультов и изменений в мозговом кровообращении. Таблетки замедляют прогрессирование коронарного атеросклерозного состояния.

атокор дозировка и состав

Американским аналогом является лекарство «Липримар», которое производится компанией «Пфайзер». Выпускается в форме таблеток с оболочковых покрытием в трех дозировках: по 0,010 г, 0,020 г, 0,040 г. Препарат также используется для устранения гиперхолестеринемического состояния разных типов происхождения.

Отзывы

Лекарство «Атокор» инструкция по применению характеризует как средство с высокой доказанной эффективностью. Многим пациентам, страдающим повышенной концентрацией плазменной вредного холестерола, после курсового использования становится лучше. Значения суммарного холестерина, а также ЛПНП снижаются до нормального уровня, при котором уменьшается вероятность развития атеросклеротического и ишемического состояния.

Препарат относится к средствам с хорошей переносимостью, но у некоторых пациентов он может вызвать задержку стула, вздутие живота, болевые ощущения в области живота, тошноту, расстройство пищеварения. Бывают головные боли, нарушается сон. Может развиться судорожное, астеническое и миалгическое состояние.

В редких случаях побочные явления проявляются миозитом, миопатией, парестезией, периферической невропатией, панкреатитом, гепатитом, холестатической желтухой.

Таблетки могут вызывать анорексию, рвоту, гепатотоксичные проявления, алопецию, зудящие проявления в виде сыпи, импотенцию, катаракту, гипер- или гипогликемию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.