Ткань гипюр: отзывы, описание, особенности

Гипюр является плетёной кружевной тканью с цветочными узорами. Они соединены между собой переплетением эластичных тонких нитей. Этот материал очень популярен на сегодняшний день. Гипюр отзывы получает замечательные. Во-первых, благодаря своему разнообразию текстур и расцветок. Во-вторых, ткань эта, в принципе, всегда была востребованной и модной. Нарядность и вычурность узоров даёт возможность использовать её для пошива самых разнообразных изделий.

Гипюр: отзывы очень хорошие

Итак, эта ткань просто великолепна для различных нужд. Многие модницы любят использовать гипюр, отзывы о нём оставляя положительные. Женщины уверяют, что этот материал состоит из отдельных элементов рельефного кружева, соединённых между собой тонкой сеткой. Но при этом главным его отличием является наличие здесь синтетических нитей (хотя и не всегда). Благодаря им, более прочным становится гипюр. Отзывы это только подтверждают. В качестве таких волокон чаще всего используют лайкру. Из неё может состоять вся соединительная сетка. Кружево при этом выполняется из натуральных элементов.

Кстати, именно благодаря этим вставкам, ткань получается прочной и плотной. Впрочем, время от времени встречаются и другие варианты. В них кружево составляет не более десяти процентов от общей площади ткани. Однако оно является не слишком прочным и используется исключительно в декоративных целях.

гипюр отзывы

Гипюровые изделия

Что же изготавливают из этого материала? Чаще всего, конечно же, именно на окнах можно увидеть гипюр. Отзывы о тюли, изготовленной из него, свидетельствуют о том, что это самый красивый вариант. Кроме того, в сочетании с другими тканями из гипюра делают не только занавески, но также и блузки, перчатки, платья и прочие элементы женской одежды. В чистом виде он встречается, правда достаточно редко. Разве что в перчатках или нижнем белье, так как практически полностью прозрачен.

Однако если гипюр нашит поверх жатки, атласа или ситца, то создаётся всего лишь иллюзия прозрачности. В качестве основы иногда используется также и вафельная ткань. Полученный материал получается довольно прочным, так как сам гипюр нагрузок, переносимых на основу, не испытывает. При этом он остаётся очень тонким. Иногда, в тех случаях, когда кружево составляет более 85 процентов от общей площади готовой ткани, материал получается невероятно прочным. Однако частично он теряет свою гибкость.

платья гипюр отзывы

Свойства материала

Выделить их можно, например, рассматривая платья. Гипюр отзывы в этих случаях имеет самые разнообразные. Так как свойства выделить здесь довольно сложно. Дело в том, что зависят они очень сильно от процентного соотношения гладкой и рельефной частей, а также от количества лайкры в составе самой сетки. Но всё-таки основные качества гипюра назвать можно. Во-первых, это прозрачность, степень которой может варьироваться в очень широких пределах. Во-вторых, очень малый вес, что немаловажно при использовании в сочетании с различными основами. В-третьих, определённая жёсткость, объясняющаяся плотными вставками кружева. Это чувствуется особо при прощупывании ткани и попытках согнуть её в различных участках рисунка. В-четвёртых, слабая устойчивость к всевозможным разрывам (при малом количестве кружев это компенсируется основой с использованием жатки). Ну, и, наконец, плохая окрашиваемость из-за применения сразу нескольких типов волокна (минимум двух). Потому чаще всего гипюр всё же является однотонным. Хотя иногда встречаются и набивные варианты.

Стоит также учитывать и то, что при использовании вместе с гипюром гофрированная ткань ведёт себя временами не самым лучшим образом. Кружевные вставки сгибаются очень плохо, а это усложняет пошив. Помимо этого, на процесс глажения также накладываются ограничения.

гипюр одежда отзывы

Другие характеристики

Что ещё можно сказать про гипюр? Одежда отзывы получает разные. В первую очередь женщины обращают внимание на то, стрейч это или нет. Первый вариант – гипюровая ткань с добавлением стрейчевой нити. Девушки уверяют: благодаря этому изделие, пошитое из такого материала, ложится строго по фигуре. Это придаёт ему особую изысканность. Используют ткань для пошива различных оригинальных платьев, гольфов, блузок. Также она служит в качестве отделки и украшений в дорогих нарядах.

Нестрейчевый гипюровый материал – тонкая ажурная ткань. Она более жёсткая на ощупь. При этом очень нарядная и красивая. Используется чаще всего для пошива платьев – выпускных или свадебных. Неповторимость и изысканность изделиям придают сочетания декоративных вставок из нестрейчевого гипюра вместе с другими материалами. Одним словом, наряды смотрятся просто великолепно.

костюм гипюр отзывы

Для декорирования

В принципе, гипюр чаще всего применяется для выполнения именно декоративной функции. Как уже упоминалось, его используют в кружевных перчатках, белье, тюли и т. д. В более практичной одежде он служит украшением в сочетании с прочими материалами. Вместе с ситцем или жаткой им можно красиво декорировать любой костюм. Гипюр отзывы женщин завоёвывает в этих случаях самые хорошие.

Основа из любой ткани нужна кружеву только для того, чтобы придать прочность, которой ему не хватает. Ну, а благодаря ажурности и тонкости материала, получаются очень интересные сочетания, позволяющие соединять в одной вещи абсолютно противоположные качества. Сам гипюр с кожей практически не контактирует. За исключением перчаток, однако для длительного ношения они всё равно не предназначены. Потому количество лайкры в составе материала на здоровье человека никак не влияет. Но всё же при покупке изделия необходимо выяснить точный состав, для того чтобы знать обо всех особенностях эксплуатации.

пальто гипюр отзывы

Уход за гипюром

Несмотря на то что ткань ажурная, уход за ней достаточно прост. Главное, не использовать отжим, чтобы не разрушить её структуру. Стирка производится при температуре 30 градусов. Желательно вручную, особенно если это такая сложная вещь, как пальто. Гипюр отзывы получает положительные только в том случае, если эти правила соблюдаются.

Машинную стирку можно использовать при большом количестве кружева. Особенно тогда, когда рельефный рисунок соединяется по всей площади плотными нитями. Если же большая часть занята соединительной сеткой, то использовать можно только ручную стирку, так как ткань слишком нежная. Гладить выстиранный гипюр следует при температуре 150 градусов, учитывая количество лайкры или прочих синтетических волокон. Регулятор утюга выставляется в положение «шёлк».

спортивные костюмы гипюр отзывы

Итоги

Итак, платья, блузки, аксессуары и даже спортивные костюмы (гипюр) отзывы получают в основном очень хорошие. Ткань эта знаменита ещё с конца XVI века. В итоге материал стал одним из самых популярных для пошива разнообразных изделий. Ткань очень тоненькая, сквозная, утверждают модницы. Хотя на ощупь она немного жестковата, смотрится довольно изящно и нежно. Состоит гипюр из различных выпуклых рисунков (чаще всего из цветов), соединённых между собой сетчатой вязкой. Такая материя внешне очень похожа на кружево. Она идеально смотрится во всевозможных изделиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.