Unity (оболочка рабочего стола): описание, особенности и отзывы

С развитием операционных систем произошло много изменений, связанных с рабочим столом. Внешний вид рабочего окружения, функциональность и методы взаимодействия постепенно прогрессируют и становятся все более удобными. Одним из самых продвинутых и интересных окружений для рабочего стола является Unity – оболочка рабочего стола для системы Ubuntu. Ее появление должно было оказать большое влияние на развитие конкретного дистрибутива и в целом на рабочее окружение Linux.

Unity - оболочка рабочего стола

Ubuntu Linux

Вообще, операционные системы Linux не пользуются большим спросом у пользователей, а до недавних пор вовсе воспринимались крайне скептически, многие прозвали ее системой не для людей. Со временем компания Canonical добилась определенных результатов в продвижении своего продукта, и Ubuntu начала выходить на мировой рынок и привлекать все больше обычных пользователей. Марк Шаттлворт, основатель компании Canonical, пообещал дать народу бесплатную и максимально качественную систему. Платформа Ubuntu и оболочка рабочего стола Unity, в частности, по праву заняла позиции самого популярного дистрибутива Linux для пользователей, перекочевавших с Windows или только начинающих использовать компьютер.

Систему отличает абсолютная открытость, бесплатное распространение и подход к оформлению, схожий с таковым у Apple. За что многие прозвали систему смесью практичности Windows с эстетическим преимуществом OS X.

Оболочка рабочего стола Unity

Система оснащается фирменным магазином приложений. В него были включены все основные приложения Linux. Также Ubuntu стала одной из первых платформ, под которые была портирована игровая площадка Steam.

Еще одним компонентом системы является облако Ubuntu One для синхронизации разного рода контента. Некоторые из продуктов были представлены для монетизации системы, так как она распространялась бесплатно. Это же справедливо для приложения Ubuntu One, которое работает при оплате подписки.

Рабочий стол

За всю историю развития компьютеров и операционных систем было создано немало окружений для рабочего стола, в том числе и для разного рода дистрибутивов Linux.

Окружение рабочего стола — это не только визуальные изменения в системе, также это набор программ и утилит для работы с ней. Часто оболочки несут в себе дополнительную функциональность. Некоторые принципиально отличаются от всего, что существовало впредь, одним из таких продвинутых окружений является Unity.

Unity – оболочка рабочего стола: история появления и внедрение в Ubuntu

Данная оболочка не является чем-то совершенно уникальным, в первую очередь это надстройка над рабочей средой Gnome. Она использует те же самые приложения, библиотеки, в общем, полностью базируется на ней, является зависимой от нее технически.

Изначально у создателя были большие планы на данное программное решение Unity. Окружение рабочего стола должно было быть портировано на другие дистрибутивы, стать доступным всем, обеспечить стандарт скорости и безопасности.

Unity - окружение рабочего стола

Оболочка рабочего стола Unity была создана в связи с тем, что у компании Canonical был особый взгляд на построение интерфейса. То, что было разработано командой Gnome, специалистов не устраивало. Более того, разработчики Unity сказали, что лишняя конкуренция лишь пойдет всем на пользу.

Особенности оболочки

Изначально Unity была задумана как уникальное решение для нетбуков, так как те обладали маленькими дисплеями. Следовало создать оформление, способное грамотно использовать рабочее пространство, именно такой и вышла Unity. Окружение рабочего стола Unity отличалось наличием боковой панели, на которой располагались избранные приложения. Данная панель напоминает таковую в новых версиях Windows. Она также является активной, прямо с нее можно переходить в определенные разделы программ или запускать какие-либо действия, связанные с программами, не запуская их самих.

Также оболочка несет и разного рода информацию, например, количество непрочитанных писем будет отображаться над иконкой почтового клиента, а над иконкой браузера - прогресс загрузки какого-либо файла. Примечательно, что данная панель располагается слева и полностью связана с верхней панелью инстурментов, не так как в других системах.

Unity - оболочка рабочего стола по умолчанию

Также в системе появилось меню Dash, которое стало второй отличительной особенностью Unity. Оболочка рабочего стола обзавелась полноценным поиском. Данная разработка похожа на то, что уже было в других системах, например, можно сравнить с системой поиска Spotlight в OS X, и ушла далеко вперед от того, что можно найти в системе Microsoft.

Важным отличием является уникальный дизайн и возможность взаимодействовать с находками, например запускать найденные аудиофайлы. Поиск можно осуществлять как внутри системы, то есть среди локальных файлов, всевозможных документов, как и через Интернет. Некоторые приложения внедряются в меню Dash, к таким можно отнести YouTube или же социальные сети вроде Twitter. Подобные сервисы интегрируются в Dash посредством специализированных, адаптированных элементов интерфейса, именуемых линзами. Линзами является масса программ. Имеется возможность найти людей из списка контактов, сыскать нужное письмо и быстро обратиться за ответами в Сеть. Также поиск осуществляется и по магазину приложений Ubuntu.

Unity 2D – адаптированная версия

В Ubuntu Unity (оболочка рабочего стола по умолчанию) появилась специальная версия Unity, которая была разработана специально для слабых машин. Компьютеры, не имеющие в своем оснащении мощной видеокарты, с трудом справлялись с отработкой анимации и эффектов нового интерфейса, посему разработчики приняли решение по созданию нового графического интерфейса, максимально упрощенного для работы на старых маломощных компьютерах.

Критика и скандалы

Unity – оболочка рабочего стола печально известная. В момент выхода в свет она не могла похвастаться значительной стабильностью и скоростью работы. Пользователи, которых фактически насильно заставили перейти в новое рабочее окружение, были крайне недовольны тем, что происходило с их компьютером. Хваленный Dash нередко давал сбои, поисковая служба работала не так, как полагалось. Многие программы и элементы системы стали вести себя непредсказуемо в силу глобальных изменений в системе (и это при том, что основа осталась прежней). С багами и ошибками в Ubuntu начали ассоциировать Unity. Обзор новых оболочек не обходился без новейшей разработки от компании Canonical. Увы, в силу проблем на раннем этапе запуска все обзоры изобиловали дурными комментариями.

Unity - обзор новых оболочек

Еще одним поводом для возмущения стал сбор информации о пользователях. Дело в том, что фирменный элемент интерфейса Dash оснащался специальной линзой, которая позволяла осуществлять поиск товаров по онлайн-магазинам, включая Amazon, eBay и подобные. Проблема заключалась в том, что данные передавались на незащищенный сервер productsearch.ubuntu.com, который после обрабатки информации высылал ее в магазины. Данный механизм был подвергнут критике, так как многие не поняли идею Canonical. Работники планировали сделать Dash поиском не только внутри системы, но и всюду. Также он должен был заменить любые поисковые службы и приложения.

Были прецеденты обнаружения в системе Ubuntu шпионского программного обеспечения, причем только в версии с предустановленной Unity.

Альтернативные решения

Неприятие нового внешнего вида, непонимание принципов работы новых служб и недоверие к Unity - все это суммарно повлекло отбытие пользователей на другие дистрибутивы, откат на прежнюю оболочку и выбор других решений вроде Kubuntu, Xubuntu, Gnome Shell. Благо у пользователя был выбор: Unity или альтернативные окружения рабочего стола.

Kubuntu, богатая на софт и эстетически

Данная версия Ubuntu основана на другой популярной оболочке KDE. Это мощный программный продукт, изобилующий огромным количеством приложений для разных целей, богатый функциональностью по работе с рабочими столами и способный похвастаться симпатичным оформлением.

Xubuntu – минимализм и простота

Данная версия построена на XFCE – это минималистичное окружение для рабочего стала, способное снизить потребление оперативной памяти, избавить от необходимости использовать мощную видеосистему и процессор. В комплекте идет минимальный комплект программного обеспечения, основанного на тех же принципах.

Unity - окружение рабочего стола: виды

Gnome Shell – классика для тех, кто не привык к переменам

Многие пользователи, испугавшись перемен, решили вернуться на предыдущие версии Ubuntu, но после была создана специальная обновленная версия со старым интерфейсом Gnome.

Развитие дочерних дистрибутивов

Когда миру явилась Unity (оболочка рабочего стола), виды дистрибутивов Ubuntu начали появляться чаще. Появление столь противоречивого продукта повлекло за собой создание нескольких новых дистрибутивов, основанных на Ubuntu.

  1. Mint создан для максимального улучшения пользовательского опыта.
  2. Elementary - минималистичная система для самых невзыскательных потребителей.

Отзывы и мнения

Несмотря на то что первое впечатление было не самым приятным, многие пользователи ушли с дистрибутива или выбрали иной интерфейс. Общее мнение об оболочке как о программном продукте было положительным. Функциональность Unity по достоинству оценили многие пользователи, даже те, кто раньше отзывался плохо. Большинство ошибок со временем было исправлено, стабильность значительно выросла, появилась совместимость со старым программным обеспечением. Большая часть проблем исчезла.

Unity или альтернативные окружения рабочего стола

Все пользователи системы Canonical по достоинству оценили внешний вид Unity. Оболочка рабочего стола на момент своего выхода могла похвастаться довольно необычным и красивым интерфейсом (тогда красивых дистрибутивов было мало).

Многие оценили и поисковую систему. Правда, российские пользователи столкнулись с проблемой доступа ко всем его функциям. Поиск товаров и некоторые другие интернет-запросы были невозможны в пределах нашей страны. К сожалению, эта проблема существует на многих платформах.

Работа с боковой панелью часто сравнивалась с работой таковой в Windows 7, несмотря на то, что решение Canonical опережало такое у Microsoft. Взаимодействие с каждым приложением и информационные блоки со временем появились и в Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.