Поделка из ладошек своими руками

Творческие занятия играют значительную роль в воспитании и развитии ребенка. Любой сознательный родитель понимает эту простую истину и предлагает своему малышу заниматься не только в детском саду или кружках, но и дома. Интересная идея для совместного творчества - поделка из ладошек. Предлагаем вашему вниманию подборку лучших идей и мастер-классов по этой теме.

Рисование для самых маленьких

Поделка из ладошек
Наверняка вы уже видели в продаже «пальчиковые» краски, предназначенные для детей в возрасте от года-полутора лет. Обязательно приобретите такой набор и предложите малышу нарисовать свою первую картину. Самые юные художники могут просто оставить отпечатки своих ручек на листе бумаги. Такая поделка из ладошек эффектно будет выглядеть в раме, или же ее можно поместить в детский альбом ребенка. Интересная идея – сделать открытки для бабушек, украсив их так же разноцветными отпечатками ручек. Можно сделать в данной технике и семейный «портрет». Пускай отпечатки ладошки оставит не только малыш, но и его родители. Ручки можно расположить друг на друге или в ряд. Такая простая поделка обязательно станет настоящей реликвией.

Ладошка превращается в...

Поделка из ладошек к новому году
Посмотрите на отпечаток ручки, оставленный краской – на что он похож? Быть может, это хвостик экзотической птицы, ее крылья или туловище с лапками какого-то животного? Предложите проявить свою фантазию непосредственно ребенку. Возьмите в качестве основы оттиск руки и дорисуйте все необходимые элементы. Похожую творческую работу можно сделать и в технике аппликации. Вырежьте несколько ручек из бумаги разных цветов и скомбинируйте их, а затем доклейте или прорисуйте детали. Оригинальная поделка из ладошек – сова. Ручки-заготовки могут быть у этой мудрой птицы крыльями, головой или туловищем. Попробуйте сделать также павлина или сказочную жар-птицу, вам необходимо только собрать хвост из нескольких разноцветных ладошек.

Новогодние чудеса

Поделка из ладошек к 8 марта
Многим детям особенно нравится делать какие-то тематические поделки, посвященные определенному времени году или даже празднику. Обязательно посвятите несколько творческих занятий главным зимним событиям. Какая поделка из ладошек к Новому году самая простая и интересная? Попробуйте собрать из оттисков ручек самую настоящую елочку. Сделать новогоднее деревце можно и в технике рисунка, и аппликации. Для того чтоб ваша поделка выглядела более интересной – возьмите несколько оттенков зеленого. Располагая оттиски детских ручек в виде большого конуса, двигайтесь снизу вверх. Если вы рисуете краской, старайтесь располагать отпечатки так, чтоб пальчики торчали во все стороны. Аппликация же получится наиболее эффектной, если приклеивать только саму ладонь, а кончики пальцев немножко подкручивать. Еще одна волшебная зимняя поделка из ладошек – снеговик. Вам понадобится много листов белой бумаги (подойдет для принтерной печати) и большой лист-фон. Если вы возьмете в качестве основы ватман или кусок ненужных обоев, не поленитесь заранее его расписать красками, например, можно произвольно нарисовать зимний пейзаж в сине-голубых тонах. Вырежьте много детских ладошек из белой бумаги. Соедините их основаниями таким образом, чтобы получился круг – у вас готов самый верхний шарик, голова. Сделайте два таких же шара, склеивая отпечатки ручек в несколько слоев. Заключительный этап – сборка, приклейте на основу три окружности, соблюдая правильный порядок по их размерам, сделайте глаза и нос. По своему желанию можете добавить снеговику ручки, шарф и любые другие детали.

Поделки из детских ручек к праздникам

Творческие работы с отпечатками ладошек можно с уверенностью назвать самыми оригинальными и индивидуальными. Так почему бы не использовать эту замечательную технику для изготовления поделок-подарков? Простейший вариант открытки – букет из ручек. Пускай отпечатки ладошек станут лепестками (их рисуем или вырезаем из цветной бумаги), а серединку сделаем из кружочка контрастного цвета или крупной пуговицы/бусинки. Также можно добавить листики и стебли, вырезанные из зеленой бумаги. Еще одна интересная поделка из ладошек к 8 Марта – объемные цветочки. Вырежьте несколько ручек из цветной бумаги. Загните и приклейте пальчики так, чтоб получились объемные «петельки». Совместите несколько ручек вместе, таким образом, чтоб лепестки были направлены в разные стороны и у вас получится оригинальный цветочек.

«Ручные» деревья и другие интересные идеи

Поделка из ладошек снеговик
Простая и очень красивая поделка из ладошек – это дерево. Нарисуйте на большом листе бумаги ствол, а затем сформируйте его крону из отпечатков ручек. Это отличная идея для сезонного декора помещения – при смене времен года можно изображать деревце с листьями, меняющими цвет. Подойдет такая поделка и для украшения группы детского сада – пускай каждый малыш оставит на коллективном рисунке собственные отпечатки, или вырежет ручку для общей аппликации. Попробуйте творить и в смешанных техниках. Отпечатки ладошек при превращении в сложные картины можно обклеить кусочками ваты, посыпать блестками, предварительно нанеся клей на основу, облепить пластилином или же задекорировать в технике мозаики мелкими кусочками цветного картона/бумаги. Подобное творчество превосходно развивает мышление и позволяет ребенку проявить всю свою фантазию, а готовая поделка из ладошек станет прекрасным украшением интерьера или памятным подарком для родственников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.