Космачева Юлия Александровна. Юные советские актрисы

Эта девушка стала звездочкой советского кинематографа в возрасте шести лет. С первого же появления на экране она притянула к себе взоры телезрителей своей непосредственностью, миловидностью и небольшим, но удивительным, абсолютно не монтирующимся с ее детством, актерским опытом. Итак, Космачева Юлия, экранная дочка Николая Караченцова.

«Иду на вы»!

В подавляющем большинстве случаев дети появляются на экране благодаря усилиям своих родителей, которые приводят их на всевозможные кастинги и встречи с режиссерами. Но в случае с Юлей все получилось совершенно не так: именно девочка привела на кинопробы свою маму, Татьяну Владимировну. Как раз в то время для съемок в фильме «Обуза» искали девчушку. Режиссер Глебов, который снимал этот фильм, подбирал типажи маленьких актрис. Во время поисков он забрел в минскую танцевальную студию «Ровесник». Именно там в тот год танцевала маленькая Космачева Юлия.

космачева юлия

Ее мама вернулась из командировки и услышала от дочери приглашение пойти на кинопробы. Девочка совершенно не боялась камеры. Возможно, потому, что практически с пеленок она ездила на съемки в компании с мамой, которая много лет находилась в должности директора съемочной группы на БТ: первое время в детской редакции, а немного позже — в музыкальной. У девочки уже был некий опыт съемок в телепередачах, она даже вела песенный конкурс «Красные гвоздики» с Зинаидой Бондаренко.

Факты из биографии

Маленькая Космачева Юлия появилась на свет во второй день марта 1976 года. Еще будучи дошкольницей, она выходила на сцену Минского ТЮЗа. За плечами у юной актрисы семь фильмов, озвучка иностранных кинокартин и мультиков. Причем во время озвучивания одного мультфильма Юлия Космачева, биография которой просто ставит в тупик своей трагичностью, могла говорить сразу тремя не похожими друг на друга голосами.

«Обуза» в актерском багаже

На этот фильм юная актриса была утверждена худсоветом безо всяких сомнений. Кошки скребли на душе только у режиссера Глебова, ведь роль несчастной малышки была диаметрально противоположной самому ребенку. Девочка всегда была жизнерадостной и веселой. Слезы никогда не появлялись на маленьком личике.

юлия космачева причина смерти

Согласно одной части сценария, маленькую героиню отдавали в круглосуточный садик. Она горько плакала. Мама, переживая, как ее ребенку удастся вжиться в эту ситуацию, все спрашивала у девочки о том, как у той получится плакать «по сигналу». Космачева Юлия во время этого разговора стояла спиной к включенной камере. Так в тишине прошло несколько минут, по истечении которых малышка повернулась и сказала: «Я готова». Она обратила свой взор к камере, изящно наклонила головку и горько заплакала. В груди у мамы поднялась волна негодования к режиссеру.

«Дядя режиссер не прав!»

Во время съемок режиссеру Глебову приходилось терпеть от маленькой актрисы мелкие шалости. Однажды случилось так, что юное дарование заперло этого взрослого самостоятельного дядьку в гостиничном номере города Мозырь. Девочка мотивировала свой поступок речью о том, что этот режиссер совершает абсолютно неправильные действия и поступки. Так, как он представляет себе сцены с ее участием, дети никогда не делают.

Еще один скандал произошел, когда Глебов потребовал обрезать волосы юной актрисы. С огромным трудом удалось отговорить его от этого шага, и маленькой Юле сделали каре.

Ох уж, эти росы...

Со времени выхода на экраны фильма «Белые росы» прошло уже более тридцати лет. Но и сегодня, когда снимают современные, с новыми идеями и множеством спецэффектов ленты, этот старый добрый фильм неизменно вызывает только теплые эмоции и впечатления. Это история одной семьи, живущей много лет в частном доме, а потом, когда постройки идут под снос и отец семейства получает квартиру в многоэтажке, у всех начинается новый этап в жизни.

белые росы

Юлия Космачева, актриса хоть и юная, но талантливая, тоже снялась в этом фильме. Ее роль должна была быть намного больше и масштабней, но у девочки на тот момент были съемки еще в двух фильмах. Поэтому несколько интересных сцен с Галюней (персонажем Космачевой) режиссер Добролюбов сократил.

Фильм «Белые росы» собрал под свое крыло изумительную команду артистов (Галина Польских, Всеволод Санаев, Борис Новиков, Наталья Хорохорина, Станислав Садальский) и создал под своими сводами очень трогательный актерский дуэт — Николай Караченцов и Юлия Космачева. Они играли папу и любимую дочку. С экранным папой они подружились, хотя их дружба была на расстоянии. Но они созванивались и рассказывали друг другу свои новости. Иногда даже удавалось встречаться. Потом случился перерыв длиной в четыре года. И когда они увиделись в Витебске на «Славянском базаре», подросшая Космачева Юлия Александровна очень переживала, что папа Коля ее не узнает. Поэтому она подбежала к нему и сказала: «Здравствуй, папа!» Караченцов узнал девочку с первого же взгляда.

«Хочу сыграть Красную Шапочку!»

В Одессе, после окончания работы над фильмом «Что у Сеньки было?», начали подготовку к съемкам «Сказок старого волшебника». Юля сама попросилась на роль Красной Шапочки. Она умоляющими глазами смотрела на режиссера и рассказывала о том, как она хочет сыграть эту роль, совершенно по-взрослому мотивируя это тем, что она скоро вырастет и ее мечта уже не сбудется. Космачева Юлия Александровна все-таки сыграла эту роль. Девочка просто лучилась от счастья, когда была утверждена на работу в картине. С одной стороны, ее желание исполнилось, а с другой — она находилась на одной съемочной площадке с величайшими актерами современности: Арменом Джигарханяном, Игорем Квашой, Сергеем Юрским, Евгенией Симоновой, Антоном Табаковым. А фильм этот был дебютной работой в качестве оператора Дениса Евстигнеева. Маленькая героиня подружилась с Денисом. Она даже использовала молодого человека в качестве лошадки — садилась ему на спину, а он ее катал.

космачева юлия александровна

Как бы это ни казалось странным или неожиданным, но, несмотря на то что Юля действительно была талантливой девочкой, намного больше, чем съемки, ей нравилась озвучка. В ее багаже собралось несколько мультфильмов и приличное количество переводных фильмов. Ее мама до сих пор с особой нежностью относится к этим ее работам, часто включает эти фильмы и мультики и наслаждается голосом так рано умершей дочки.

Люди! Спешите жить!

Она всегда была равнодушна к преследующей ее славе. К кино относилась как к работе, с вполне взрослой серьезностью. А все заработанные деньги отдавала маме. Она очень любила рисовать, особенно ей удавалась графика. Все блокноты с ее рисунками мама хранит до сих пор.

юлия космачева актриса

Юля выросла, а кино в Минске почти не снимали, киностудия практически не работала. Тогда девушка решила, что пойдет на журфак. Сначала она училась как бы нехотя, но через год уже вошла во вкус.

Космачева часто повторяла, что ей очень повезло, потому что она занимается любимым делом. К тому же жизнь ее складывалась довольно неплохо. К своим 24 годам она получила высшее образование, вышла замуж, родила дочку и развелась.

Прошло 15,5 лет после смерти Юли, а мама никак не может в это поверить и понять, как это произошло. Был самый обычный субботний день. Семья была вместе в своей минской квартире. Юля была очень весела. А вечером ушла в гости к другу, живущему в соседней квартире.

Маме позвонили в три часа ночи с сообщением о смерти ее дочери. Врачи сказали, что девушка умерла за какие-то 10-15 секунд, и помочь ей было невозможно. Друг Юли говорил, что они играли в настольные игры, а потом он ушел в магазин. Отсутствовал недолго, но когда зашел в квартиру, Юля уже умерла. Мама так и не смогла понять, почему и как это произошло. Не могла совершить самоубийство Юлия Космачева. Причина смерти, по одной из версий, была именно таковой. Якобы она упала с балкона, когда вешала белье, или выпала намеренно.

юлия космачева биография

Но есть и другой вариант развития печальных событий. Юлия Космачева, причина смерти которой так и не была установлена, умерла тихо, в квартире своего друга. Вся эта ситуация была не только грустной, но и непонятной, ведь у девушки было очень много планов. Она снимала пилотные выпуски программы «Радиоточка», ее начали опять приглашать на кинопробы. Да и в дневнике, который вела Юля, не было ни слова о том, что ее что-то беспокоит.

На следующее утро должны были монтировать программу «Столичный хит», в которой Юля Космачева работала ведущей. Но в этот раз девушка не пришла. В эфир передача вышла с портретом Юли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.