Внутренние брекеты: отзывы, фото, название, установка. В каких случаях не ставят внутренние брекеты?

Раньше брекеты были громоздкими и некрасивыми. Нередко они сильно портили впечатление о человеке. Однако сейчас появилась такая вещь, как внутренние брекеты, которые являются невидимыми и не мешают своим владельцам жить полноценной жизнью. Человек может улыбаться, и никто не заметит его маленького секрета.

Описание конструкции

Официально имеют внутренние брекеты название лингвальных. Они размещены с обратной стороны зубных рядов. По конструкции они практически неотличимы от обычных, но замки и дуги имеют более плавное соединение. Благодаря этому пациент легче привыкает к брекетам. Поначалу каждый постоянно касается языком дуги, а если она не совсем гладкая, можно пораниться.

Внутренние брекеты
Иногда вместо замков применяют пластины, которыми накрывается зуб. Она делает крепление более прочным, поскольку с обратной стороны зубы не очень гладкие. Подобной конструкцией обладают, в частности, лингвальные внутренние брекеты марки Incognito.

Показания к установке конструкций

Внутренние брекеты устанавливают при нарушенном положении зубов или окклюзии. Если же они искривлены, замечен неправильный прикус, то тогда назначают только классические металлические конструкции.

Но нельзя утверждать, что данный тип брекетов спасает только в простых ситуациях. Иногда они помогают тогда, когда обычные не подходят, но лечение при этом будет более продолжительным. Их придется носить несколько лет и постоянно ходить к врачу.

Как их ставят?

Внутренние брекеты даже изготавливают несколько иначе, чем обычные. Производство осуществляется в заводских условиях в Германии или США, независимо от марки.

Лингвальные внутренние брекеты

При первом осмотре стоматолог сначала назначает схему лечения. Например, на пути исправления того или иного дефекта может встать обычный кариес, поэтому установка внутренних брекетов невозможна до того момента, пока пациент от него не избавится.

Сперва нужно поставить пломбы на все поврежденные каналы, потом почистить зубные камни и решить остальные существующие проблемы. И только потом врач снимает челюстные слепки. Далее они отправляются в лабораторию, где делают скобки в течение нескольких недель. Доставка может занимать длительное время. И только потом врач устанавливает пациенту внутренние брекеты.

Длительность лечения с помощью брекетов

По времени внутренние брекеты и внешние в плане ношения отличаются только тогда, когда речь идет о сложных дефектах. И тогда лингвальные конструкции будут менее эффективны.

Брекеты внутренние фото

А вот со стандартными проблемами все может решиться все даже быстрее, чем с обычными металлическими брекетами. Дело в том, что у пациента не будет необходимости их снимать во время важных мероприятий или публичных выступлений. Если же лечение в итоге оказывается малоэффективным, то врач может изменить его план с учетом осложнений и прочих нюансов.

Удобство применения

Многие интересуются, насколько удобны брекеты внутренние? Фото таких конструкций, которыми снабжен данный материал, вы можете хорошо рассмотреть, чтобы изучить их структуру и возможное воздействие на ротовую полость.

Поначалу все не очень хорошо: может нарушиться дикция, появиться проблема с приемом пищи, болевые синдромы и раздражение слизистой. Далеко не все эти проблемы можно решить за счет использования лингвальных брекетов, но они с такими конструкциями переносятся несколько легче.

Внутренние брекеты отзывы

Так, благодаря саморегулирующемуся механизму брекеты распределяют нагрузку по всей челюстной системе, что сводит к минимуму болевые синдромы. Их могут носить даже те, кто страдает большой чувствительностью. При этом очень важно правильно выбирать модель, чтобы она не натирала и не травмировала десны. Также внутренние брекеты хороши тем, что не воздействуют механическим способом на полость. Иногда они покрыты оксидом золота, что исключает появление аллергии.

Преимущества

Несомненное преимущество внутренних брекетов – это возможность обрести уверенность в себе. Также в числе положительных сторон этих конструкций можно выделить следующее:

  • эффективность применения;
  • незаметность;
  • быстрая адаптация;
  • возможность использования в трудных случаях, когда внешние брекеты не помогают;
  • производство конструкций с учетом индивидуальных особенностей человека;
  • отсутствие риска потери кальция;
  • не раздражается внутренняя поверхность губ.

Противопоказания

Однако не всегда и всем можно назначать внутренние брекеты. В каких случаях не ставят их? Давайте выясним:

  • при наличии низких коронок на зубах;
  • при тяжелых парадонтических болезнях;
  • если нарушены функции височно-челюстного сустава;
  • при узкой челюсти;
  • если пациент имеет аллергию на компоненты, из которых сделана конструкция.

Установка внутренних брекетов
Недостатки конструкции

Внутренние брекеты имеют и ряд недостатков, хотя их не так уж и много:

  • специфический привкус, со временем исчезающий;
  • проблемы с дикцией в течение нескольких дней;
  • дороговизна;
  • трудности при глотании (временные);
  • длительность курса лечения;
  • сложности очистки конструкции после приема пищи.

Стоимость внутренних брекетов

Как уже говорилось ранее, такие конструкции не стоят дешево, по сравнению с обычными. Как правило, их цена стартует от 40 тысяч рублей и зависит от множества нюансов. В частности, стоимость включает транспортные расходы, которые сами по себе немалые.

Классификация моделей

Внутренние брекеты имеют разные системы, которые помогают привести в порядок прикус зубов. Они отличаются друг от друга во многом. В чем их особенности, рассмотрим ниже.

Например, модель Incognito производится всегда в индивидуальном порядке по слепкам. Она снижает риск деминерализации зубов, защищает их от кариеса. Эти брекеты отличаются своей гипоаллергенностью, они не травмируют язык и слизистую оболочку, к ним быстро привыкают, и проблемы с речью возникают крайне редко.

Внутренние брекеты в каких случаях не ставят

Достаточно популярная в мире система родом из Италии – это STB. Она изготавливается тоже индивидуально с применением прямых дуг. Отличается небольшими габаритами, эффективностью применения. К ней можно очень быстро привыкнуть. Маленький нюанс: при потере элемента конструкции его можно изготовить на месте, не ожидая заказа из страны-производителя.

В числе других разработок можно выделить Ovation L и Win. Первая конструкция имеет интерактивную защелку и способна бороться со сложными дефектами. А вторая отличается своей точностью исполнения с учетом всех существующих исследований. А брекеты Win являются наиболее плоскими.

Бюджетный вариант

Еще одна распространенная модель – это система 2d. Брекеты данной марки очень тонкие – всего лишь до 1,65 миллиметра. Они также имеют саморегулирующуюся структуру, ее дега входит в паз со стороны окклюзионной и затем зажимается клипсой. Ее открывают и закрывают специальным инструментом. Ключевая особенность и преимущество данной системы – это более низкая стоимость по сравнению с аналогами. Из всех брекетов, которые ставят с внутренней стороны, именно эти наиболее доступны пациентам.

Что говорят пациенты?

Как же сами пациенты воспринимают внутренние брекеты? Отзывы о них есть разные. Некоторые жалуются на сопутствующие проблемы, которые аналогичны тем, что возникают при использовании обычных конструкций. Сюда можно отнести проблематичность приема пищи и появление шепелявости. Но в большинстве случаев пациенты остаются довольны установкой внутренних конструкций, несмотря на первоначальные сомнения по этому поводу. В качестве результата они отмечают выравнивание зубов и их приведение в порядок.

Что касается дикции, то практически во всех случаях проблемы случаются, но исчезают в течение нескольких дней, и потом с этим никаких проблем не возникает. Также некоторые пациенты довольны и тем, что, несмотря на наличие брекетов, они могут без проблем осуществлять личную гигиену, а вот с металлическими конструкциями с этим бывают затруднения.

Внутренние брекеты название

Конечно же, внутренние брекеты, как и внешние, имеют наряду с плюсами и ряд минусов, о которых уже шла речь. В частности, многих пугает их высокая стоимость, хотя в итоге она вполне оправдана. Есть масса нюансов, но благодаря таким системам можно выровнять зубы и при этом не переживать по поводу своего внешнего вида. Особенно это важно для тех, чья работа связана с публичностью и постоянным общением с людьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.