Скамья для гиперэкстензии. Тренажеры для спины и пресса

Главной целью людей, которые занимаются спортом, выступает поддержание мышц в тонусе и сохранение здоровья. Привлекательный, подтянутый вид создает фактура в области брюшного пресса и отсутствие лишних жировых отложений на талии. Достичь подобных результатов позволяет такой высокоэффективный тренажер, как скамья для гиперэкстензии.

Назначение

Скамья для гиперэкстензии эффективна при необходимости устранения жировых отложений, дряблости и складок в области живота, приведения в тонус брюшного пресса. Тренажер обеспечивает тщательную проработку мышц спины, ягодиц, бедер. Упражнения на скамье стимулируют работу внутренних органов, в частности благотворно отражаются на состоянии сердечной мышцы, легких.

скамья для гиперэкстензии

Стоит заметить, что регулярные физические нагрузки с использованием скамьи для гиперэкстензии способствуют расслаблению нервной системы, снимают стресс, заставляют человека в полной мере раскрыть собственный морально-волевой ресурс.

Конструкция

Скамья для гиперэкстензии должна обладать достаточно мощной и даже массивной конструкцией, поскольку в ходе тренировки элементы системы подвергаются внушительным нагрузкам. Особое значение надежность тренажера имеет для пользователей, которые имеют большой вес.

скамья для пресса

Желательно, чтобы скамья для гиперэкстензии отличалась повышенной устойчивостью. Указанное качество становится неоценимым при выполнении движений с высокой интенсивностью и размашистой амплитудой, а также в случае применения дополнительного веса. Рама тренажера не должна скользить по покрытию пола, раскачиваться, отрываться от поверхности. Поэтому прежде чем отдать предпочтение конкретному варианту, стоит протестировать его на месте.

Обивка

Скамья для пресса должна обладать обивкой, выполненной из нескользящего высококачественного материала. Оптимальным решением станет натуральная кожа либо хороший кожзаменитель. Предпочтение также стоит отдавать синтетическим материалам, которые отличаются устойчивостью к повреждениям на разрыв, истиранию, механическим воздействиям.

гиперэкстензия для пресса

Приветствуется выбор тренажера с обивкой, выполненной из гипоаллергенных основ. Поскольку в ходе выполнения упражнений площадь соприкосновения кожи пользователя с конструктивными элементами достаточно велика, контакт с некачественным материалом может вызывать неприятные раздражения.

Валики

Элементы, которые предназначены для фиксации конечностей в статичном положении в ходе тренировки, должны содержать прочное покрытие. Лучше, чтобы скамья для пресса имела валики с мягким и в то же время чрезвычайно эластичным наполнителем, способным восстанавливать прежнюю форму. Лишь в таком случае можно обеспечить повышенный комфорт при выполнении упражнений, избежав появления ушибов и синяков на ногах.

Функциональность

Хорошая скамья для пресса и гиперэкстензии обязательно содержит механизмы, которые открывают возможность для регулировки амплитуды движений, изменения угла наклона рамы, установки упоров для ног в удобное положение. Подобные возможности способствуют организации занятий для нескольких пользователей, которые обладают различными параметрами тела.

скамья для пресса и гиперэкстензии

Ярким образцом функционального тренажера выступает скамья Kettler Axos. Тренажер обеспечивает комфортные условия для занятий спортсменам, что имеют разный рост, вес и нуждаются в выполнении упражнений с различной интенсивностью.

Производитель

Помимо возможностей тренажера, значение следует придавать производителю. Рекомендуется отдавать предпочтение продукции именитых марок, поскольку лишь в таком случае можно получить в распоряжение сертификаты, которые подтверждают высокое качество изделия, открывают возможность для последующего гарантийного обслуживания.

kettler axos

Как уже отмечалось выше, особого внимания заслуживает американская скамья Kettler. Пальму первенства в области изготовления качественных и функциональных приспособлений для тренировки пресса и спины держат также такие производители, как Finnlo, Hoist, Interatletica.

Габариты

Гиперэкстензия для пресса должна подбираться исходя из ширины свободного пространства, в котором планируется установка тренажера. Отталкиваясь от этого, стоит уделять внимание складным или цельным конструкциям. Первый вариант отличается ограниченной функциональностью, но идеально подходит для эксплуатации в домашних условиях. Выбор габаритного универсального устройства нескладного типа стоит осуществлять при обустройстве тренажерного зала.

Упражнения

Чтобы выполнить прогибы назад на специальной скамье гиперэкстензии, достаточно расположить упор тренажера под бедрами таким образом, чтобы последний находился чуть ниже области сгиба туловища. При этом ноги размещаются на платформе и фиксируются с помощью валиков. Чтобы выполнение прогибов оказалось максимально комфортным, необходимо отыскать оптимальную точку упора для бедер.

При выполнении упражнения локти разводятся в стороны. В то же время руки не должны находиться в замке за головой, поскольку в таком случае неподготовленные мышцы получат чрезмерную нагрузку, что чревато получением травмы. Достаточно лишь легкого соприкосновения пальцев при разведении локтей.

скамья kettler

Особое внимание следует уделять положению спины. Желательно, чтобы последняя оставалась ровной в ходе прогибов. Наклоны рекомендуется выполнять на 4 счета, а поднятия туловища – на 3.

Для прокачки спины с использованием скамьи для гиперэкстензии необходимо принять положение лицом вниз. В данном случае регулировка тренажера выполняется таким образом, чтобы ноги находились в несколько подвешенном состоянии. Упражнение предполагает медленное поднятие туловища без запрокидывания головы назад. Опускание корпуса выполняется на вдохе, а его перемещение в верхнюю позицию – на выдохе. В ходе прокачки спины приветствуется наличие партнера, который будет удерживать лодыжки в статичном положении.

Кому рекомендуется заниматься на тренажере?

Скамья для гиперэкстензии особенно хороша для начинающих спортсменов. Занятия на обычном гимнастическом коврике способны принести целую массу неудобств. Повышенный дискомфорт в области позвоночника, отсутствие возможности для надежной фиксации конечностей – все это может напрочь отбить желание продолжать тренировки. Скамьи для пресса и спины лишены подобных недостатков, поэтому идеально подходят тем, кто решил поддерживать собственное тело в тонусе.

Заниматься на тренажере рекомендуют подросткам. В данном возрасте запрещена чрезмерная вертикальная нагрузка на спину, поскольку детский позвоночник еще находится на стадии формирования. Тренировки с использованием гиперэкстензии открывают возможность для организации тренировок в щадящем режиме, что способствует укреплению спины, увеличению объемов мышечной массы.

прогибы назад на специальной скамье гиперэкстензии

Скамья для пресса и спины выглядит оптимальным решением для спортсменов, которые находятся на этапе реабилитации после полученных травм. Тонкая регулировка положения элементов конструкции позволяет производить неспешную, планомерную разработку поврежденного позвоночника без риска нанесения еще большего вреда организму.

Поскольку тренажер выступает универсальным средством для организации тренировок, его целесообразно использовать в качестве средства для выполнения разминки. Такой подход к эксплуатации приспособления дает возможность спортсменам быстро привести мышцы в рабочее состояние, повысив их эластичность перед серьезными нагрузками.

В заключение

Опираясь на вышеуказанные рекомендации, можно подобрать по-настоящему надежный, эффективный и безопасный тренажер для организации занятий на дому или в условиях зала. Как видно, определиться с подходящим вариантом не столь сложно. Главное, объективно оценить собственные возможности, прийти в согласие с желаниями и потребностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.