Какие станции метро Стокгольма самые красивые

Любой современный турист всегда досконально изучает страну, которую собирается посетить. Чтобы отпуск запомнился надолго, необходимо как следует продумать точный маршрут, подумать об экскурсиях. Ведь никогда не знаешь, вернешься ли ты в какое-то место снова. Потому посмотреть все самое интересное хочется с первого раза.

Метро Стокгольма: фото и описание его

Традиционно под достопримечательностями понимают городские улицы, парки, соборы, музеи, но никак не метро. Это, скорее, способ добраться до нового места, а не обязательный для посещения пункт. Хотя не всегда. Например, про метро Стокгольма так точно сказать нельзя. Красота этого места просто поражает. Каждая станция неповторима, но вполне понятно, что невозможно убедиться в этом лично за то время, которым обычно располагают люди в отпуске. Потому из многообразия вариантов обычно выделяются выдающиеся. Как раз о таких самых обязательных для посещения и пойдет речь.

метро стокгольма самые красивые станции
В действительности многочисленные музеи вполне заменит метро Стокгольма. Красивые станции привлекают туристов с разных уголков планеты. Некоторые специально приезжают сюда, что посмотреть именно на метрополитен. И скорее всего, можно сказать, что каждая станция – это истинное произведение искусство. Совмещение античности и модернизма, живописи и скульптуры, современной графики и алогизмов – все это и даже больше скрывает метро Стокгольма. Кажется, будто попадаешь в музей современного искусства, не иначе. Открыто это великолепие было около шестидесяти лет назад, в 1950 году. В настоящее время функционируют в общей сложности сто станций, нетрудно догадаться, что каждая из них уникальна.

метро стокгольма фото
Метро Стокгольма представлено тремя различными ветками, которые традиционно отмечены на карте красным, синим и зеленым цветами. Все они сходятся в одном месте на станции T-centralen, и это неслучайно. Название станции, вероятно, связано с тем, что над ней расположен крупнейший городской железнодорожный и автовокзал. То есть, по сути, в прошлом веке этот район считался бы центром, сердцем транспортного сообщения.

Подземные и наземные станции

Из ста станций метрополитена всего 47 являются подземными – остальные же расположены на поверхности земли. Любопытным является тот факт, что движение метро в Стокгольме левостороннее. Когда вагоны подземных поездов были запущены впервые, подобное направление движения было делом обычным. Это со временем правила изменились, и в жизнь крепко вошло правостороннее движение. Если обычные дороги легко подстроились под новые условия, то вот для изменения маршрута метро необходимо было произвести слишком много изменений. По этой причине все осталось по-старому.

Kungsträdgården

Мы немного рассказали про метро Стокгольма, самые красивые станции которого сейчас будем описывать. Так, одной из самых обязательных для посещения является Kungsträdgården. Станция расположена на синей ветке метро. С самого начала она вызывала множество вопросов, и породила раскол в шведском обществе, даже не будучи достроенной. А дело все в том, что один из выходов должен был быть в парке, следовательно, возникала необходимости вырубки нескольких многовековых деревьев. В итоге решение было изменено. Тогда вход был перенесен, правда, для этого местным жителям пришлось устроить громадную акцию протеста и приковывать себя цепями.

метро стокгольма
Если задумываться о том, какие станции метро Стокгольма самые красивые, нельзя не рассказать про Kungsträdgården. Она удивительным образом словно переносит человека в небывалую страну чудес, в которой когда-то побывала знаменитая сказочная Алиса. Только, в отличие от мультипликационной версии, на станции все по-взрослому. Полы, подобные шахматной доске, странное освещение и цветовое сочетание словно играют с воображением, заставляя его работать на полную.

Fridhemsplan

Другая станция метро Стокгольма - Fridhemsplan – дань морской теме. Выполнена она в синем цвете, не просто подобна свободной стихии, а словно рассказывает историю. Демонстрируя картины кораблекрушения, станция как будто доказывает человеку, что есть вещи, над которыми он вовсе не властен.

Thorildsplan и Solna centrum - интересные станции метро

Если все это кажется слишком депрессивным, всегда можно отправиться на станцию Thorildsplan. Там можно погрузиться в мир известной игры "Марио". Если хочется чего-то яркого и со смыслом непременно, стоит посетить Solna centrum. Станция посвящена тематике охраны окружающей среды, содержит множество отсылок к борцам за сохранение родной планеты.

какие станции метро стокгольма самые красивые
Выполнена в контрастных красном и зеленом цветах, совмещенных на одной поверхности. Соответствующее освещение делает картину еще более запоминающейся.

Näckrosen

Нет такой темы, которая бы не была представлена в метро Стокгольма. Красивые станции завораживают. Во всем этом многообразии можно также выделить Näckrosen. Тот факт, что она расположена в непосредственной близости с самой известной местной киностудией, предопределил тематику, конечно, станция демонстрирует все то, что ассоциируется с кинопроизводством.

Kymlinge

Одной из самых загадочных станций в метрополитене является Kymlinge, с ней связано немало любопытных историй. Располагается она между Hallonbergen, с ее детскими рисунками, и Kista, что находится в деловой части города. Станция Kymlinge является секретной, что особенно привлекает туристов.

Вагоны

В общем, станции метро Стокгольма, безусловно, интересны. Нельзя посетить город, не спустившись в метрополитен. Кроме уникального дизайна, важны и сами поезда, каждый из которых назван в честь какого-то известного человека или менее публичного горожанина. К примеру, если постараться, можно прокатиться в вагоне, названном в честь некогда популярной группы ABBA или даже какого-то шведского короля. Все поезда также расписаны под стать станциям.

метро стокгольма красивые станции
А еще метро в Стокгольме – невероятно удобный вид транспорта. В нем невозможно заблудиться, даже если человек не знает языка. Потому что все схемы просты, понятны, а главное - доступны каждому путнику. Плюсом выступает и то, что поезд движется почти бесшумно, а значит, ничто не помешает легкой дружеской беседе в вагоне или же диалогу с самим собой.

Заключение

Теперь вы знаете, насколько красиво в Стокгольме метро. Каждая станция по-своему интересна и уникальна. Поэтому обязательно посетите это метро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.