X102B (ASUS): технические характеристики

Ноутбуки ASUS, разрабатываемые тайваньской компанией, регулярно выпускают на рынок какую-либо новинку. Относительно недавно появилась модель X102B. ASUS относит данную модель к категории, которая нацелена на ежедневное использование. Она является наиболее доступной для потребителей из стран СНГ. В этой статье рассмотрим, насколько удобен и функционален X102B. ASUS достаточно часто радовал потребителей своей техникой, а вот насколько удачен этот нетбук, нам предстоит узнать.

x102b asus

Обзор

Прежде всего, стоит отметить, что лучше всего данная модель подойдет для тех, кто ищет недорогую рабочую машинку. Примечателен он тем, что имеет отличный сенсорный экран, а также высокоскоростной USB-порт 3.0. Здесь пользователь не найдет огромного количества памяти или мощной видеокарты, но зато радует очень маленький вес и компактность X102B. ASUS постарались сделать все, чтобы данная модель получилась недорогой и при этом функциональной.

Дизайн

Главным материалом, который использовался при разработке ноутбука, является пластик. Несмотря на это, все сделано достаточно добротно. Ноутбук не издает скрипов и не сгибается, при том что имеет невысокую стоимость. Закругленные края - главная черта внешнего вида X102B. ASUS сделал данную модель минималистичной. Батарея нетбука не снимается. Нижняя часть корпуса сделана округлой, что обеспечивает лучшее охлаждение. В целом можно сказать, что дизайн модели неплох. Вес модели составляет чуть больше одного килограмма. Толщина - всего три сантиметра. Имеется несколько вариантов расцветки.

 нетбук asus

На одной из сторон находятся два порта USB: 2.0 и 3.0. Присутствует Ethernet, а также HDMI, который очень редко встречается в подобных моделях. Нетбук ASUS X102B оснащен камерой, при помощи которой пользователь сможет совершать видеозвонки, а также слот под SD-карты.

Клавиатура и тачпад

Несмотря на небольшие размеры, клавиатура здесь достаточно удобная. Клавиши не слишком большие, но имеют достаточное расстояние между собой, чтобы с комфортом производить набор текста. Хотя это и бюджетная модель, клавиши приятны на ощупь. Даже при длительном наборе руки не устают, а не сильный нагрев не позволяет им потеть.

Нетбук ASUS имеет небольшой тачпад, которым, несмотря на размеры, пользоваться приятно. Расположен он вровень с корпусом.

Дисплей

Качество экрана примерно на одном уровне с конкурентами в данной ценовой категории. Здесь используется 10.1"-сенсорная матрица с разрешением 1366 Х 768 точек. Дисплей не может похвастаться отличными углами обзора, но и плохими их назвать нельзя. Цвета он передает достаточно сочными и яркими. Сенсорный экран отзывчив и мгновенно реагирует на касание. Имеет защитное стекло. Дисплей достаточно легко пачкается, но и очистить его несложно при помощи салфетки.

asus x102b характеристики

Звук

ASUS X102B, характеристики которого находятся на среднем уровне, имеет вполне качественные динамики. Расположены с правой и левой сторон. Хотя они небольшого размера, звук достаточно качественный и громкий. Этого с избытком хватит для просмотра фильмов и прослушивания музыки.

Производительность

ASUS X102B оснащен процессором AMD A4-1200. Конечно, его не хватит для тяжелых игр, но повседневные задачи для нетбука не проблема. Также X102B имеет 4 Гб оперативной памяти и 500-Гб жесткий диск, что для такого маленького аппарата достаточно много. Данной начинки сполна хватит для офисных программ и мультимедийных приложений. Не может ноутбук похвастаться мощной видеокартой, которая дала бы дополнительную производительность.

asus x102b батарея

ASUS X102B, батарея которого имеет емкость 3000 мАч, позволит пользователю работать более четырех часов. Однако если выключить Wi-Fi и уменьшить яркость экрана, то автономность можно продлить еще на несколько часов. Стоит обратить внимание на зарядное устройство. Здесь оно имеет небольшой размер, а не привычный кирпич, который используется в зарядках более производительных ноутбуков. Поэтому зарядку можно поместить даже в небольшую сумочку.

В работе

Кроме удобного корпуса, ASUS X102B отличается от конкурентов тем, что практически не нагревается. Происходит это благодаря энергосберегающему процессору, который выделяет минимум тепла. Логично подумать, что при этом нетбук не издает шума, но это не так. Система охлаждения работает достаточно тихо, но о своем присутствии напоминает жесткий диск. И с этим ничего не поделаешь.

asus x102b отзывы

Не помешает упомянуть о крышке, которую можно развернуть под удобным углом для пользователя. При закрытии крышка как бы прилипает к корпусу нетбука, что достаточно редко можно встретить в дешевых моделях.

Автономность также не может не радовать. Батареи вполне хватает на просмотр парочки фильмов или же на продолжительный серфинг в сети. При этом нетбук может похвастаться рядом системных утилит, разработанных специально для данной модели, которые помогут с настройкой оптимального режима использования батареи.

Итог

Если вы ищите новый и производительный ноутбук, то ASUS X102B не ваш выбор. Однако для повседневных задач данная модель подходит идеально. ASUS X102B, отзывы о котором в основном положительные, является неплохим бюджетным аппаратом, который с уверенностью обходит своих ближайших конкурентов. Прежде всего данная модель нравится пользователям за невысокую стоимость, а также неплохую производительность. К недостаткам можно отнести не очень качественный экран, который блекнет на солнце. Он станет отличным помощником в длительных командировках или же в учебе. Неплохая автономность поможет скоротать время за просмотром фильмов или же просмотром интернет-страниц. Сенсорный экран отлично подходит для развлечений, которые предлагает Windows 8 или 10. Клавиатура, имеющаяся у ноутбука, поможет в полной мере работать с почтой или же текстовыми документами. Как бы ни был удобен сенсорный экран, печатать большой текст на нем неудобно. Цена ASUS X102B составляет около двадцати пяти тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.