Германия: Кобленц и его история

Кобленц — немецкий город, третий по размеру на земле Рейнланд-Пфальц. Здесь живет около 110 тысяч жителей. Городу свыше 2000 лет, что делает его одним из самых старых в Германии. Имя его происходит от латинского понятия Confluentes, означающего «сливающийся». Так он был назван благодаря месту своего нахождения - на территории соединения рек — Рейна и Мозеля.

рейнланд пфальц

История

Сначала это был укрепленный лагерь, который был основан известным римским полководцем Германиком. Но затем римляне построили на этом месте прочную крепость с 19 башнями.

В V веке город стал частью государства франков – самого большого и сильного королевства Европы, объединявшего практически всю территорию сегодняшней Франции и Германии. В городе уже был королевский дворец, а после принятия франками христианства были построены и первые церкви.

Кобленц: достопримечательности

Базилика святого Кастора - главенствующий городской храм, заложенный в 836 году. Останки монаха Святого Кастора были принесены в построенный храм в 837 году, и с того времени святой назван покровителем города. Базилика часто достраивалась и перестраивалась – сначала это была романская базилика, затем классический собор в готическом стиле. Полностью он был закончен к середине XV века. В XX веке храм был разрушен, во время Второй мировой войны. Нынешнее здание – это воссозданная в послевоенное время историческая реконструкция.

В XIV веке в городе был построен мост через Мозель, который сегодня стал еще одной достопримечательностью. Каменный мост, построенный еще в XIV веке, отлично сохранился до сегодняшних дней.

Еще одна интересная достопримечательность – каменный фонтан, поставленный тут Наполеоном в честь будущей победы над Россией. Победы не случилось, но фонтан остался.

Рейн и Мозель в месте слияния образуют острый угол, косу, которую называют «Немецкий угол» или «Немецкий треугольник». Это самое главное и самое популярное место в городе, оно представляет собой заостренный треугольный выступ набережной, украшенный величественной статуей Вильгельма Первого на коне, императора объединенной Германии.

германия кобленц

В 1945 году статуя была разрушена. После окончания войны это место стало символизировать возрождение Германии: тут был памятный знак, окруженный флагами всех областей ФРГ, и только к 1993 году монумент Вильгельму был полностью восстановлен. Сегодня это еще и памятник культуры, включенный в список ЮНЕСКО.

Еще одно примечательное место – крепость Эренбрайтштайн, построеннная еще в X веке. К XIX веку здание крепости было почти полностью перестроено, и до создания современной тяжелой артиллерии оно было одним из самых сверхмощных укреплений Европы. Сегодня здесь расположился музей, рассказывающий об истории региона.

Туристам стоит посетить крупный частный музей, посвященный известнейшему композитору Бетховену. Германия, Кобленц – это родина его матери, здесь сохранился дом, где она родилась. В музее собрана богатая экспозиция, а также целиком восстановлены интерьеры середины XVIII века, которыми так богата Германия. Кобленц - город с множеством достопримечательностей, обязательных к просмотру и посещению. Впрочем, так можно сказать и о каждом городе этой страны.

Современная Германия

кобленц город

Кобленц - один из важных центров туризма на западе страны. Основная застройка исполнена в барочном стиле: город почти полностью пришлось отстраивать после тяжелой Тридцатилетней войны XVII века, а потом снова реконструировать после Второй мировой войны. Но в нем есть романские, готические и барочные церкви, старое университетское здание.

В городе есть множество смешных памятников. Например, фонтан «Шутник» – бронзовая фигура, каждые несколько минут плюющаяся водой.

Из Кобленца отходят многие речные маршруты по Рейну, на побережье которого раскинуто множество прекрасных замков. На улицах умиротворенно и уютно, много сувенирных ларьков, магазинов, ресторанов и баров. Стоит испробовать на вкус местные вина. Город расположился на стыке двух крупных винодельческих регионов Германии.

кобленц достопримечательности

Заключение

Одна из самых интересных стран Европы - Германия. Кобленц – один из старейших немецких городов, достойных внимания туристов. Здесь есть множество памятников, достопримечательностей и интересных мест. А фотосессии на фоне живописных видов города на земле Рейнланд-Пфальц займут любимые места в альбомах и памяти путешественников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.