Именины Инны. Происхождение имени и характер обладательницы

С древних времен известно, что имя человека имеет сильное влияние на характер и судьбу. В Древней Руси принято было давать два имени. Первое – то, которое присваивалось ребенку при рождении, оно было знакомо окружающим, а второе давалось в более сознательном возрасте, когда проявлялись черты характера человека. Этим именем и крестили дитя. Интересно, что знал его только сам носитель и близкие, которым он доверял. Ведь, зная, как зовут человека, можно понять его душу. Поэтому очень важно подобрать подходящее и гармоничное имя для ребенка.

Происхождение имени

С латинского имя Инна переводится как «бурная река» или «бурный поток». Данные словосочетания очень удачно характеризуют его обладательницу. История имени очень необычна. В I веке были казнены три великомученика – Инна, Римма и Пинна, пришедшие из Малой Скифии. Они напоминали людям об имени Христовом и многих варваров обратили в христианскую веру. Из-за этого предводитель еретиков разгневался, приказал схватить проповедников и немедля казнить. Был сильный мороз, соответственно, река полностью заледенела, когда их вывели и привязали к деревянным бревнам. Несчастные были живьем заморожены. После этого их имена внесли в список мучеников, а именины Инны начали отмечать два раза в году, зимой и летом. Интересно, что по истечении времени имя ошибочно стало приниматься за женское.

Есть предположение, что на самом деле имя имеет более раннее происхождение, уходя корнями в шумерскую мифологию. Возможно, оно имеет отношение к владычице небес, носившей имя Инанна – звезда утреннего восхода, которое очень схоже с современным по звучанию, а также значению. Далее некоторые ученые полагают, что Иннин – богиня плодородия, плотской любви и распри - также может иметь отношение к носительницам данного имени.

Инна день именин

У шумеров символом Инны было кольцо с лентой, а после появилось еще два – звезда и роза.

Есть множество интересных легенд, связанных с этим именем. К примеру, один из шумерских мифов повествует, что Инанна пожаловалась своему отцу Энки, что, раздавая божественные обязанности, ее несправедливо обошли стороной, и тогда он подарил своей дочери умение привлекать к себе мужчин, а также привил любовь к войнам и крушениям.

Празднование именин

Уже много веков принято праздновать именины. Каждый день проходит под покровительством святых. Ранее довольно распространенной практикой было называть ребенка в соответствии со святцами. Считалось, если в земной юдоли помнить о святом, то и на небесах ангел не будет забывать о человеке, всегда помогая ему.

Но в последнее время так поступают все реже и реже. Взять хотя бы следующий распространённый факт: именины Инны припадают на зиму и лето, а вот астрологи советуют называть этим именем девочек, рожденных в знак Тельца (весной).

Характер

именины Инны по церковному календарю

Обычно Инна отличается сильным и своевольным характером, девушка очень упряма и настырна. Бесспорно, иногда она соглашается на чужие условия, но при этом ощущает внутреннюю дисгармонию и бурю негативных эмоций, которые наносят ей урон.

По своему темпераменту Инна относится скорее к сангвиникам, поскольку она жизнерадостна, легкомысленна, беззаботна. Иногда окружающие считают, что перечисленных качеств у неё даже с избытком. Инна – настоящий оптимист и очень добрый человек. Девушки, названные этим именем, никогда не страдают депрессией или меланхолией, какие бы жизненные испытания они ни переносили. Как и любая другая сильная личность, Инна склонна к сопереживанию и сочувствию слабым, пытается помочь им, если это необходимо, но в кругу своих друзей таких людей она видеть не желает. Носительница имени помнит своих обидчиков и зло, причиненное ей, но тем не менее мстить не склонна, да и, ко всему прочему, чаще всего искренне прощает с присущей ей легкостью. Правда, она очень нетерпелива, но в этом виновно значение ее имени.

Способности

Именины Инны

С самого детства Инна часто бывает неразлучна с матерью, пытаясь помогать ей во всем, даже если это у нее получается не совсем умело. Иногда родители, чтобы ненадолго отвлечь ребенка и заняться делами, должны давать ей увлекательные и сложные развивающие задания. Такие действия приносят неожиданные результаты: Инна, постоянно оттачивая свои способности, повышает уровень интеллекта и умений, опережая своих сверстников. В целом она зачастую наделена проницательным умом, очень находчива, идеи и высказывания девушки всегда креативны и точны, что постоянно удивляет окружающих. Обладая живым умом, она может работать практически в любой сфере, причем обучается и переключается с одного рода деятельности на другой очень быстро.

Что интересно, для Инны абсолютно безразлично, насколько престижна ее работа, но при условии, что труд будет достойно оплачиваться. Если же она имеет какие-либо творческие способности, то, скорее всего, полностью будет увлечена своим делом, возможно, никогда не выйдя замуж.

Из носительниц данного имени получаются хорошие журналисты, фоторепортеры, директора магазинов.

Личная жизнь

Быть в браке с Инной очень сложно: она требовательна и темпераментна в отношениях, будет ожидать абсолютной верности и честности от своего спутника. Поэтому семейная жизнь Инны складывается значительно лучше в случае, если она выходит замуж не слишком рано, поскольку ей необходимо созреть для этого шага. Зачастую Инна – чудесная мать, верная и заботливая супруга.

День ангела

Празднуются именины Инны по церковному календарю два раза в году – 2 февраля и 3 июля. К слову, по зимним именинам Инны обычно люди определяют, какая погода будет весной: если солнечно, то будет тепло, а если, наоборот, пасмурно, то можно ожидать заморозков. Но следует отметить, что данное имя считается мужским, а для женского варианта имени Инна день именин отсутствует. Поэтому, когда девочек крестят, родителям зачастую предлагают подобрать иное имя.

Но если отец с матерью настаивают на крещении дочери именно так, то это не возбраняется. Ведь, как говорят священнослужители, для души пол не имеет значения. Поэтому все девушки, крещеные и названные прекрасным именем, могут не беспокоиться по этому поводу и смело праздновать именины Инны два раза в году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.