Ашхабад: достопримечательности, фото и описание

Современный Ашхабад, достопримечательности которого мы опишем в этой статье, представляет собой один из красивейших городов Средней Азии. Это столица Туркменистана и она пять раз была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как место, в котором находится наибольшее количество строений, инкрустированных мрамором белого цвета. Населенный пункт поражает внимание фонтанными комплексами, роскошной белоснежной архитектурой, общим великолепием. Ашхабад также представляет собой самый крупный научный, промышленный и культурный центр государства.

ашхабад достопримечательности

Царство ковров

Ашхабад, достопримечательности которого мы рассматриваем, многие люди в мире знают, как город, в котором находится огромный Музей туркменского ковра. В 1993 году согласно распоряжению президента Туркменистана была создана эта знаковая экспозиция. Заведение носит имя Героя страны Гурбансолтана-эдже.

В музее сосредоточена самая большая на Земле коллекция современных и старинных вещей национального ковроделия. Тут можно найти очень редкие экземпляры ворсовых шерстяных ковров и прочих предметов, создание которых датируется, начиная с XVIII столетия. Главным выставочным экспонатом музея является ковер, который носит название «Золотой век Великого Сапармурата Туркменбаши». Это самый большой ковер на планете: его площадь составляет 301 м2, а вес изделия превышает одну тонну. Соткан он был вручную в 2001 году.

площадь ашхабада достопримечательности фото и описание

Главная мечеть державы

Ашхабад (достопримечательности) на своей территории поместил главную мечеть Туркменистана, носящую имя Туркменбаши Рухы. Если точнее описать местонахождение объекта, то следует сказать то, что находится он не в самой столице, а в 15 километрах от нее.

Гигантская постройка неизменно поражает человеческое воображение, впечатляет своим величием и красотой. Ашхабад, достопримечательности города, вообще, обладают такой особенностью – словно завораживает туристов изяществом и живописными видами. Но у людей, которые посетили мечеть, остается странное чувство уныния от увиденного.

Сооружение отличается гигантскими параметрами, и оно полностью облицовано белым мрамором. На строительство объекта было потрачено сто миллионов долларов. Мечеть располагается на территории, площадь которой равна 18 тыс. м2. Потолки в высоту достигают 55 метров. Высота каждого из четырех отдельно стоящих минаретов – 80 метров.

Президентская резиденция

Площадь Ашхабада (достопримечательности, фото и описание можно рассмотреть в данном обзоре) достигает почти 700 квадратных километров, поэтому на его территории стало возможным поместить множество прекрасных объектов. Одним из таких стал дворцовый комплекс «Огузхан», который является резиденцией главы Туркменистана. Комплекс представляет собой ряд строений, занимающих весьма большую территорию в центре столицы.

Комплекс состоит из построек разных времен. Самая старая из них была возведена во времена Советского Союза. Сегодня она целиком реконструирована. В 2011 году были построены новые, прекрасные здания, включая и дворец Огузхан.

Дворец насчитывает несколько залов. В центральном холле часто встречают высоких гостей. В «Золотом зале» проводятся двусторонние переговоры наивысшего уровня в узком кругу. «Горкут-Ата» – это зал, предназначенный для проведения переговоров в более широком составе. Также здесь есть зал, в котором подписывают важные соглашения и документы («Сельджук-Хан»), зал для проведения пресс-конференций («Байрам-Хан»). Присутствуют тут и другие залы для иных мероприятий.

ашхабад достопримечательности фото

Колоритная телебашня

На гребне Копетдагского хребта возведена 211 метровая телебашня. В центральной части телерадиоцентра находится восьмиконечная «звезда Огузхана», которую с обеих сторон покрывают специальные синие прочные стекла. Как и Ашхабад (достопримечательности, фото к которым прилагаются) этот элемент в свое время был внесен в Книгу рекордов как наибольшее в мире архитектурное изображение звезды. Когда на улице темнеет, на телебашне включается цветная подсветка, придающая объекту особенный колорит.

В телецентре ведут свою работу государственные радио- и телеканалы. В основном блоке башни насчитывается 31 этаж, где располагаются студии, офисные помещения, кафетерии, комнаты отдыха и другие объекты. На 145-метровой высоте находится вращающийся ресторан. Из него можно любоваться сногсшибательными панорамами Ашхабада.

туркменистан ашхабад достопримечательности

Дворец счастья в Ашхабаде

Дворец бракосочетаний «Багт кошги» («Дворец счастья») открылся в 2011 году. Это десятиэтажное здание, построенное в виде восьмиконечной звезды Огузхана. На колоннах возвышается куб, одновременно являющийся верхней ступенью дворца и вмещающий в себя вращающийся шар, диаметр которого достигает 32 метров. Это геометрическое тело стало символическим изображением земного шара. По центру шара расположена золотая карта страны.

Туркменистан (Ашхабад, достопримечательности) можно рассмотреть с возвышенности, на которой располагается сам дворец. Если всю страну увидеть не удастся, то ее столицу вполне можно лицезреть. Во дворце можно организовывать одновременно несколько свадебных церемоний, так как он располагает восемью входами. Есть тут и пара свадебных залов, разыскать которые можно на нулевом этаже здания. Один из них способен разместить пять сотен человек, второй – в два раза больше.

туркменистан ашхабад достопримечательности фото

Русский базар

Осмотреть Туркменистан, Ашхабад, достопримечательности, фото которых содержит данная статья, и не купить чего-нибудь вкусненького и необычного, значит, зря организовать поездку. А покупки можно совершить на базаре Гулистан (Русском базаре), который является еще одной замечательной местной достопримечательностью. Находится он в историческом центре столицы. Здесь можно понаблюдать за ежедневной жизнью туркмен, полакомится уличной едой, прикупить сувениров и поторговаться на настоящем восточном рынке.

Архитектура базара выполнена в манере советского модернизма. Строилась достопримечательность на протяжении 1972–1982 годов. Здесь продают туркменские овощи и фрукты, различные продукты питания. Очень сладкие и невероятно вкусные туркменские дыни и арбузы покупать можно с июля до сентября. Из сувениров можно приобрести традиционные носки, игрушечных верблюдов, пошитых из верблюжьей шерсти, туркменские небольшие коврики и прочие подарки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.