"Краса Свердловска"- яблоня лучшая из лучших

Яблоня - королева любого сада. Мечта любого садовода - вырастить плодоносящие деревья с вкуснейшими плодами. Сортов яблонь очень много. Как же выбрать среди огромного количества те, которые и хорошо приживутся в том или ином регионе, и дадут хороший урожай?

"Краса Свердловска" - яблоня свердловской селекции. Изначально этот сорт носил название "Сеянец Венгеровой".

краса свердловска яблоня

Происхождение и особенности

Этот сорт яблони можно назвать выдающимся, так как получился он не путем скрещивания. Есть предположения, что "Краса свердловска" (яблоня) появилась в результате посева южного сорта семян, предположительно "Джонатана", так как явно видно внешнее сходство. Судя по первоначальному названию, выведение сорта принадлежит Венгеровой Л. Г., работающей на Селекционной станции г. Свердлова.

Особенностями сорта является то, что яблоня плодоносит на побегах текущего года. Также она отличается голенастостью ветвей. Этот делает этот сорт похожим на "Коричное полосатое". Эта особенность предполагает аккуратную обрезку. Рекомендуют обрезать концы приростов каждый год. Это стимулирует ветвление. Летом нужно прищеплять побеги, отросшие в этом году.

"Краса Свердловска" (яблоня). Описание

самобесплодный сорт что это значит

Сорт преимущественно произрастает на Урале и в Верхнем Поволжье. Подходит он для выращивания и в центральных районах России. Сорт "Краса Свердловска" зимний, поэтому можно методом стланцевой культуры выращивать в Сибире и на Алтае.

Дерево имеет густую округлую крону. Ветви покрыты плотной темно-коричневой корой. Плоды завязываются на прутиках (коротких и длинных) и на кольчатках.

Побеги имеют крупные чечевички, покрытые коричневой корой. Листья достаточно крупные, верхушка короткозаостренная, основание сердцевидное.

"Краса Свердловска" - яблоня, которая цветет белыми с розовым оттенком цветами. Цветки крупные с широкими чашечками, длинные тычинки. Бутоны темно-розовые.

Плоды среднего размера, вес их иногда превышает 250 грамм, ровные, правильной формы, к верхушке немного конические. На плодах имеется слабозаметная ребристость.

краса свердловска яблоня описание

Обладают гладкой поверхностью с сухой кожицей, покрытые небольшим восковым налетом. Собирают плоды, когда они приобретают зеленовато-желтый окрас. При хранении он становится кремовым с ярким пунцово-красным румянцем практически на всей поверхности.

Что такое самобесплодный сорт?

яблоня краса свердловска посадка и уход

Практически все сорта яблонь и груш относятся к самобесплодным. "Краса Свердловска" - не исключение. Самобесплодный сорт - что это значит? Самоплодные сорта завязывают плоды при самоопылении, в то время как самобесплодный сорт необходимо опылять растением-опылителем. Поэтому самобесплодный сорт необходимо высаживать рядом с сортом-опылителем. В противном случае плодов можно вообще не дождаться. Следует знать, что не все сорта-опылители подходят для опыления той или иной культуры. Порой даже их самих необходимо опылять, чтобы повысить урожайность.

При правильном уходе "Краса Свердловска" (яблоня) порадует хорошим урожаем.

Правила подбора сортов-опылителей

Яблоня "Краса Свердловска" - самобесплодный сорт. Что это значит, было описано выше. Теперь стоит понять, как правильно комбинировать сорта, чтобы они порадовали хорошим урожаем.

  1. Период плодоношения и период жизни у основных сортов и сортов-опылителей должен быть одинаковым.
  2. Срок цветения должен совпадать.
  3. Сорта опыляемые должны идеально подходить под условия той или иной местности.
  4. Сорта-опылители также должны опыляться основными растениями.

С чего начать выращивание яблони?

сорт краса свердловска

Одним из лучших зимних сортов является яблоня "Краса Свердловска". Посадка и уход не требуют специальных навыков конкретно для этого сорта. Яблоню садят, как и все другие сорта, в любое время года. Но существуют некоторые общие правила посадки дерева в саду. Первое, что необходимо сделать - это выбрать правильное место. Это очень важный момент для получения хорошего урожая. Место для посадки должно быть открытым и не находиться на сквозняке. Лучше, чтобы рядом отсутствовали строения и другие деревья. Особенно негативно сказывается посадка около старых деревьев, так как они будут затенять молодое деревце и отнимать у него питание.

Почва для яблони должна быть слабокислой и плодородной, примерно как для картофеля, с высоким содержанием азота.

Особенности посадки

Саженцы следует покупать непосредственно перед посадкой. Лучше сразу проверить корневую систему дерева. Почки должны находиться в спящем состоянии, то есть не набухшем.

Яма для яблони готовится заранее. Если сажать дерево весной, то яму лучше приготовить с осени. Если сажать на осень, то яму нужно выкопать месяцем ранее. Размер ямы - 50Х50. Глубина зависит от длины корней. В середину необходимо вбить кол, который должен возвышать над уровнем земли на 1,5 метра. Корни саженца следует хорошо расправить и опустить в яму. Присыпать землей до корневой шейки. Почву утрамбовать и обильно полить. Саженец закрепить на опоре. Когда наступят устойчивые холода, вокруг дерева следует рассыпать минеральные удобрения.

Уход за молодой яблоней

Быстро вырастить яблоню не получится. Этот процесс достаточно долговременный и трудоемкий. Независимо от времени посадки яблони, начинать ухаживать за ней необходимо в первую весну. Правильная посадка и уход в первый год жизни - залог крепкого плодоносящего дерева. После посадки следует укоротить ствол дерева на три почки. Боковые побеги будут расти быстрее. Скелетные ветки должны быть короче центрального побега. Каждую неделю в течение двух месяцев саженец нужно поливать ведром воды. Затем полив уменьшают до одного раза в две-три недели. Но количество воды увеличивают до трех ведер. Дерево обязательно следует замульчировать хорошим слоем органики (помет, навоз, солома, компост).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Картинка
Копировать ссылку
0
Лучшая из тех что есть на данный момент у меня, а их у меня 5..
Картинка
Копировать ссылку
0
да
Копировать ссылку
0
Супер яблоня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.