"Бронзовая птица": участники, съемочная группа, сюжет и актеры. "Бронзовая птица", "Кортик": судьбы актеров

Трехсерийные мини-сериалы «Кортик», «Бронзовая птица» и «Последнее лето детства», которые были сняты по произведениям талантливого писателя Анатолия Рыбакова, на протяжении целых двадцати лет были хитами советского телевидения во времена всех школьных каникул. Приключения троих друзей - Мишки, Генки и Славика — реалии пионерского быта послереволюционных лет будоражили сознание ребят. На сегодняшний день эти ленты уже стали классикой киностудии «Беларусьфильм».

Вторая часть этой трилогии - «Бронзовая птица» - вышла на экраны Советского Союза немногим более 40 лет назад — в июне 1974-го, и сразу же полюбилась миллионам девчонок и мальчишек. Многие ребята старались повторять подвиги телегероев, которые заняли их умы и казались самыми лучшими. Можно с уверенностью сказать, что проснулись знаменитыми юные актеры. "Бронзовая птица" - самая настоящая история об идеальной пионерской организации.

Сюжетная линия картины

История происходящего довольна проста. Трое московских ребятишек — Михаил Поляков, Геннадий Петров и Вячеслав Эльдаров — в компании с остальными учениками своей родной школы приезжают на летние каникулы в пионерский лагерь, расположенный за городом. Это лагерь расположился на территории загородного дома, который принадлежал графу Карагаеву, бежавшему за границу. О членах семьи графа среди местного населения ходили различные слухи и рассказывались неимоверные легенды. Говорили, что, согласно приказу императрицы, предки графа были казнены и похоронены на болоте. А теперь, спустя много лет, призраки каждого из них запугивали путников, которые сбились с пути. Еще народная молва вела сказ об отце графа, которые, несмотря на то, что был чудаковатым человеком, сумел сохранить и приумножить полученное богатство. Но в конце своей жизни он спрятал его в окрестностях леса. Но где именно — никто не знал.

«Графиня» оказалась самой настоящей графиней

В то время, которое описывает история, в графском особняке жила только Софья Павловна, экономка весьма почтенных лет, которой неугомонные пионеры дали прозвище Графиня. Здесь невозможно не отступить от повествования и не рассказать об одном любопытном факте. Актеры фильма «Бронзовая птица» подбирались, исходя из возможности сыграть предложенные роли. И выбор режиссера был просто великолепен.

актеры бронзовая птица

Отдельное «спасибо» ему за актрису Марию Капнист, которая сыграла экономку Карагаевых. Эта женщина в своей обычной жизни была потомственной дворянкой и графиней. А год 1941-й обернулся для нее не только началом войны, но и репрессией «за антисоветскую пропаганду и агитацию». Капнист стала известна большому кругу зрителей исполнением ролей ведьм, загадочных старушек, дам, чародеек. Из-за того, что в годы заключения ей пришлось работать под землей, у нее возникла клаустрофобия, что и стало через много лет причиной ее смерти. Мария Ростиславовна старалась не пользоваться подземными пешеходными переходами. Когда ей было 79 лет (1993 год), она переходила проспект Победы в Киеве. Ее сбила машина. Насмерть.

Особняк или коммуна

Итак, особняк графа Карагаева занимала только Софья Павловна. Но комсомольцам приглянулось это место и они решили устроить там трудовую коммуну для воспитанников детского дома, которые, в большинстве своем, были обычными беспризорниками. Экономка, естественно, противится такому повороту событий. А пришедшим к ней поговорить комсомольцам даже предъявляет охранную грамоту, согласно которой, это имение признавалось историческим памятником и представляло собой огромную ценность.

актеры фильма бронзовая птица

Чтобы персонажи получились интересными, чтобы все играли свои роли как можно лучше и правдивее, подбирались актеры. "Бронзовая птица" казалась огромным цветником талантливых артистов.

В это же время в деревеньке происходит два странных и непонятных происшествия. Из пионерского лагеря пропадают два пионера, а в окрестностях этой деревни, на красивом зеленом лугу находят убитым Кузьмина, который когда-то работал у графа лесником.

В поисках пропавших ребят

Трое закадычных друзей — Мишка, Генка и Славик — одалживают лодку у Кондратия Степановича (местного художника) и вчетвером (пригласив в собой деревенского паренька Жердяя) плывут по реке, пытаясь найти исчезнувших пионеров.

Августин Милованов (художник) и Олег Севостьянов (Жердяй) - тоже задействованные актеры. «Бронзовая птица» — единственный фильм не просто о пионерах, но и об их организации, - дал возможность им сыграть роли далеко не главные, но важные для создания особой атмосферы этого мини-сериала.

бронзовая птица актеры и роли

Беглецы очень быстро были найдены и возвращены в пионерлагерь. А вот второе происшествие — убийство лесника — пока осталось нераскрытым.

Записка из орла

Через несколько дней после этих событий Михаил и Вячеслав решили съездить в город. В поезде они заметили Графиню и начали за ней слежку. Так они смогли увидеть, как она достала какую-то записку из хорошо замаскированного в фигуре орла тайника. Из разговора с доктором уездной больницы Мишка узнает интересную информацию о том, что карта, на которой указано место с зарытыми драгоценностями, спрятана в большой бронзовой птице, которая много лет украшает вход в особняк графа. Друзья без промедления решили приступить к поискам. Теперь они понимают, что лесника убили те люди, которые заинтересованы как можно быстрее отыскать графские сокровища.

Юные актеры

Тройку друзей, которые были главными действующими лицами во всех трех картинах, сыграли Сергей Шевкуненко (Миша Поляков), Игорь Шульженко (Слава Эльдаров) и Владимир Дичковский (Геннадий Петров). То есть, именно они играли и в фильме «Бронзовая птица». Актеры и роли, ими исполняемые, пришлись ребятам по душе. Они чувствовали себя взрослыми и самостоятельными. Ребята даже забросили учебу.

Спустя много лет после окончания съемок Вячеслав Эльдаров вспоминал, что до работы в кино он учился очень хорошо, а за год съемок 14-летний подросток просто разленился. В школу, куда ребят прикомандировали (в Вильнюсе), друзья сходили всего один раз, зато успели устроить взрыв в химкабинете. Позже в гостиницу, где они жили, приходили учителя. Но мальчишкам это было неинтересно.

Его мама была против съемок, но Игорь ее уговорил, мотивируя это тем, что мальчиков на роль Славки пробовалось много, а выбрали именно его.

бронзовая птица актеры судьбы

Только съемками занимались во время работы над фильмом юные актеры. "Бронзовая птица" - один из лучших фильмов, снятых в Советском Союзе, так и не дал возможности знаниям осесть в их головах.

Игорь Шульженко, такой правильный и интеллигентный на экране, в своей настоящей жизни так и не окончил ни одного института (а поступал он когда-то в политех и радиотехнический институты). Он научился класть плитку и этим зарабатывал себе на жизнь. Февраль 2009 года был последним в его судьбе.

Владимир Дичковский попал в картину так же, как и Шульженко. В школу, где он учился, приехал помощник режиссера и пригласил мальчика на фотопробы. Так началась его работа над трилогией. Владимир до сих пор помнит, на что потратил гонорар — купил себе крутой мопед. Дичковский уже более тридцати лет за рулем — работает шофером и ни о чем в своей жизни не жалеет, потому что уверен: его жизнь очень интересная.

фильм бронзовая птица актеры и роли

Такими стали экранные друзья, Славка и Генка, актеры фильма «Бронзовая птица». Их судьба сложилась по-разному, сходство лишь в том, что кинокарьеру они оба не выбрали. Но ни о чем ни один, ни другой не сожалели. Кстати, Шульженко, как и Дичковский, не слишком любил пересматривать свои работы в кино: почему-то стеснялся.

Не всегда пионер — пример всем ребятам

Актеры фильма «Кортик» и фильма «Бронзовая птица» были одной и той же командой, ведь вторая лента была логическим продолжением первой.

Главный герой трилогии Михаил Поляков — мальчик начитанный, умный, серьезный, ответственный, обладающий обостренным чувством справедливости. Он всегда пытается помочь окружающим, добивается торжества правды.

А вот в жизни юного Сергея Шевкуненко все происходило совершенно не так. Судьба актеров «Кортик» и «Бронзовая птица» не всегда преподносила им приятные неожиданности. И жизнь Шевкуненко была этому ярким наглядным подтверждением. Хотя во многом он был виноват сам.

актеры фильма бронзовая птица их судьба

Его родители работали на «Мосфильме»: папа был директором 2-го творческого объединения киностудии, а мама - ассистентом режиссера. Сережа был вторым ребенком, в семье подрастала старшая дочь Ольга.

Маме пришлось снова выйти на работу после смерти от рака в 1963 году ее мужа, Юрия Александровича (она несколько лет не работала, вела домашнее хозяйство). Сережу воспитывала сестра. Но в 1972 году она вышла замуж и уехала сперва в Израиль, а потом в США. Сережа остался предоставленным сам себе, да и сестра не была для него авторитетом. Он связался с плохой компанией. Для спасения сына от тлетворного влияния мать привела его на «Мосфильм».

Идеальный пионер

Режиссер Николай Калинин как раз начинал работать над экранизацией повести Анатолия Рыбакова «Кортик». Сережа идеально ему подошел на роль Миши Полякова. К тому же, по некоторым данным, именно автор книг Рыбаков лично утвердил Шевкуненко на роль Полякова. Попадание в образ было более чем точным. Да и на экране юный актер вел себя легко и непринужденно, гораздо лучше, чем его товарищи по ленте. Через год после триумфального выхода на экраны картины «Кортик» снимали его продолжение — фильм «Бронзовая птица». Шевкуненко оставил свой актерский след и в ленте «Бронзовая птица». Актеры, судьбы которых разительно переменились после этих съемок, на тот момент просто радовались такому интересному проекту и играли от души. А о Сергее после окончания съемок заговорили, как о талантливом юном актере.

Артист

Окончив 8 классов парень не захотел учиться дальше. А его так блистательно начавшаяся карьера оборвалась внезапно после драки (Сергею было тогда 16 лет). Его посадили на год. С этого момента его жизнь была яркой иллюстрацией киношного: «украл — выпил — в тюрьму». За 17 лет у него было пять ходок. «Законники» дали ему кличку Артист. Даже женитьба Сергея на очаровательной девушке Елене не заставила его изменить свою жизнь.

В 1994 году он в очередной раз выходит на свободу, сколачивает «бригаду», которая контролирует прилегающие к «Мосфильму» территории. Вскоре интересы его команды сталкиваются с интересами казанской группировки. И до того серьезно, что Сергей решает уехать с мамой к сестре в США. Переезд они запланировали на последние дни февраля. Но ничего из этого не вышло.

актеры фильма кортик и фильма бронзовая птица

11 февраля 1995 года Шевкуненко около половины одиннадцатого вечера приехал домой. В подъезд, где его поджидал киллер, он зашел один (телохранители были отпущены). Сергей успел получить небольшое ранение в живот, пока забегал в лифт. Ему удалось забежать в квартиру и закрыть за собой дверь. Но в спешке ключи из замочной скважины он не вынул. Киллер зашел вслед за ним. В его пистолете оставалось пять пуль. Двумя он убил 76-летнюю маму Сергея, тремя добил Шевкуненко.

Погасла звезда талантливого актера, которому так и не удалось стать ни известной на весь мир кинозвездой, оставив отпечаток ладони на Аллее Славы, ни «вором в законе».

Верный посыл будущим поколениям

Да, фильм «Бронзовая птица» (актеры и роли, ими исполняемые в котором, так полюбились миллионам зрителей) сделал из ребят маленьких звездочек, ставших известными во всех городах Советского Союза. Да и актерам более взрослым и уже появлявшимся на экране, добавил определенной популярности. И все-таки, это была картина о дружбе, взаимовыручке, добрых стремлениях. Она прививала зрителям правильные понятия и мысли, манеру поведения. Возможно, именно это и дало ленте такую длинную жизнь, ведь даже сегодня, спустя столько лет после развала Советского Союза, фильм смотрится с не меньшим интересом не только людьми среднего возраста, выросшими на нем, но и их детьми, и даже внуками. А это дорогого стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.