В Москве запускается пилотный проект по вовлечению инвалидов в спорт

Последние несколько лет в Москве ведется активная работа над созданием безбарьерной среды для инвалидов. Очередным шагом к «слому барьеров» становится пилотный проект, который будет запущен в одном из фитнес-центров Строгино в июне 2016 года. Цель проекта — сделать доступными фитнес-тренировки для инвалидов, не имеющих финансовых возможностей для занятий спортом.

Спорт и фитнес-занятия как лекарство

По словам Александра Шлычкова, занимающего должность президента Европейского союза пара-тхэквондо (EPTU) и по совместительству идейного вдохновителя и популяризатора этого вида пара-спорта в России, решено начать с группы людей, у которых диагностированы нарушения опорно-двигательного аппарата. Изначально именно им предоставляется возможность принять бесплатное участие в пилотном проекте, который запускают сразу 3 компании:

  1. Европейский союз пара-тхэквондо;
  2. Благотворительный фонд «Сила духа»;
  3. Сеть фитнес-центров World Class.

Александр Геннадьевич Шлычко Воронеж
Шлычков Александр паратхэквондо и здоровый образ жизни поддерживает не случайно: история его самого во многом схожа с судьбами ребят-параспортсменов. Полученная в Афганистане инвалидность послужила стимулом для саморазвития и популяризации пара-спорта. Выбрал Александр Геннадьевич Шлычков Воронеж, именно здесь ему удалось осуществить многие свои проекты.

Александр Шлычков рассказал, что вовлечение инвалидов в спорт начнется с щадящих нагрузок, направленных в целом на укрепление духа и физической подготовки. Нагрузка будет определяться индивидуально, исходя из медицинских показаний и физических возможностей человека. Главное — заинтересовать человека, показать, что его возможности не так ограничены, как он считает.

Шлычков Александр по собственному опыту знает, что не только финансовые трудности являются преградой для занятий спортом. По его признанию, самым главным барьером на пути к спорту являются отсутствие:

  1. специальных тренировочно-восстановительных программ для людей с физическими отклонениями.
  2. тренерского состава, который будет вести работу с этой категорией лиц;
  3. возможности организовать тренировку особой категории граждан.

По мнению Александра Шлычкова, фитнес-тренировки могут стать отличным дополнением медицинскому восстановлению.

World Class готов к тренировкам людей с ограниченными возможностями

Один из фитнес-центров сети World Class уже готов приступить к работе над восстановлением сил и духа людей с физическими ограничениями. Профессиональный тренерский состав и медики ждут новых посетителей, а чемпионы Паралимпийских игр окажут им моральную поддержку. К сожалению, многие инвалиды смирилось с фактом своей невостребованности обществом и считает, что дорога в спорт для них закрыта. Для тех, кто не хочет с этим мириться, Денис Оганян рассказывает историю из своей биографии: «Когда я начал заниматься пара-тхэквондо,  я испытывал неимоверные сложности с координацией – у меня ДЦП. Но это не помешало мне стать вторым призером на Чемпионате мира. Не думайте, что инвалидность закрывает для вас двери в мир. На моем примере вы можете убедиться в обратном».

Взгляд в будущее

Аналогичные программы успешно реализованы в некоторых городах России, например, в Нижнем Новгороде и Иваново. В Иваново в 2012 году местные власти даже оказали поддержку местному клубу, работавшему с инвалидами, снизив налоговую ставку земельного налога.

Президент фонда «Сила духа» Шлычков Александр и его партнеры считают, что похожая инициатива может быть осуществлена и в Москве. Авторы и идейные вдохновители проекта не собираются останавливаться на достигнутом и планируют к осени обсудить со столичными парламентариями возможные преференции для фитнес-клубов, согласившихся поддержать проект. А пока ведется поиск новых партнеров среди остальных фитнес-центров Москвы.

В перспективе — добиться поддержки властей на местном и федеральном уровне, чтобы воплотить проект и в регионах по всей Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.