Магнитоконтактные извещатели: принцип построение и классификация

Статистика правонарушений, связанных с проникновением злоумышленников внутрь охраняемых помещений, говорит, что самым «популярным» и простым является битье стекла витрин, окон, а также взлом замков или дверей. Вероятность развития такого сценария, по оценкам специалистов, составляет сегодня 66,5%. Только пролом стены может немного конкурировать с битьем оконных проемов и взломом дверей (16,9%), остальные варианты (подбор ключей, пролом потолка, проникновение через технологические проемы) едва превышают 5%.

Кто он, сторож дверей и окон

Чтобы надежно защитить двери, окна, ворота, технологические проемы и другие конструкции от угрозы повреждения или взлома злоумышленниками, потребовались адекватные технические охранные средства. Такими средствами стали извещатели магнитоконтактные, в числе которых наиболее заметную позицию занимает извещатель охранный точечный магнитоконтактный - надежный в работе и простой в монтаже датчик. Специалисты дают ему высокую оценку в вопросе вероятности обнаружения попытки проникновения на территорию охраняемого этим устройством объекта: она составляет 0,99, то есть в 99% случаев преступник будет обнаружен датчиком и соответствующий сигнал пойдет на пульт дежурного охранника.

Магнитоконтактные извещатели

С помощью таких датчиков возможна не только подача электрического сигнала для включения звуковой сигнализации, но и включение устройств, блокирующих двери (ворота), окна на открывание, а предметы – на перемещение.

Охраняемые конструкции могут быть выполнены как из магнитного (железо), так и немагнитного материала (дерево, алюминий, стеклопластик, поливинилхлорид). Это не влияет на работу магнитоконтактного извещателя.

Принцип построения и устройство извещателя

Именно в принципе построения датчика и заложена высокая его надежность. Здесь используется взаимодействие герметичного магнитоуправляемого контакта (сокращенно называется геркон), служащего исполнительным элементом, и магнита, служащего управляющим элементом.

Извещатель охранный точечный магнитоконтактный

Исполнительный элемент (геркон) имеет очень простую конструкцию: в нем сразу совмещены контактная и магнитная системы, которые герметично запаяны в стеклянный баллон. Такая конструкция геркона позволила получить характеристики, превосходящие известные контакты: быстродействие, стабильные параметры, высокую износостойкость и надежность.

Контакты выполнены из магнитомягкого материала, их разделяет зазор всего лишь 300-500 мкм, что имеет определенные минусы: повышенное искрообразование и увеличенное контактное сопротивление. Это приводит к внезапному «слипанию» контактов и отказу в работе извещателя.

Так как в герконе извещателя отсутствуют промежуточные звенья, а контакты коммутируют малый электрический ток, то исполнительный элемент имеет почти нулевой износ. Этому способствует также то, что в баллоне находится азот под высоким давлением, который исключает окисление контактов.

Управляющий (задающий) элемент может быть выполнен в нескольких вариантах: постоянный магнит или магнитопровода.

Классификация магнитоконтактных извещателей

Извещатели, как и любое другое оборудование, подлежат стандартизации, и эта задача решена международным стандартом МЭК 62642-2-6. Его требования распространяются на магнитоконтактные извещатели, предназначенные для блокировки дверей, люков, окон, контейнеров.

Данный стандарт вводит четыре класса по степени риска для указанных датчиков: 1 – низкий риск, 2 – промежуточный между 1 и 3 классами риск, 3 – средний риск, 4 – высокий риск.

Приведенная классификация определяет критичные и некритичные параметры извещателя для каждого класса. Например, расстояния срабатывания и восстановления, защита от повреждения шлейфа сигнализации и полной потери питающего напряжения должны быть обязательными параметрами для всех четырех классов.

В Российской Федерации используются извещатели 1 или 2 класса международного стандарта МЭК 62642-2-6, то есть для них необязательна индикация обнаружения повреждения охраняемой конструкции, защита от постороннего магнитного воздействия, низкого питающего напряжения.

В Российской Федерации используются извещатели 1 или 2 класса международного стандарта МЭК 62642-2-6, то есть для них необязательна индикация обнаружения повреждения охраняемой конструкции, защита от постороннего магнитного воздействия, низкого питающего напряжения.

Требования к функциональности магнитоконтактных извещателей

Магнитоконтактные извещатели должны отвечать определенным требованиям по их функциональности, а именно:

  • расстояние срабатывания исключает попытку проникновения злоумышленника через контролируемую конструкцию или перемещение предмета охраны, а также подмену частей извещателя без подачи тревожного сигнала;
  • расстояние восстановления должно исключать ложное срабатывание извещателя. - относительное смещение блоков извещателя (соосность) не должно приводить к прекращению его работы;

Показатели функциональности магнитоконтактных извещателей зависят от типа датчика, его размеров, места установки, материала охраняемой конструкции.

Маркировка датчиков

Магнитоконтактный датчик имеет стандартизированное название – извещатель охранный точечный магнитоконтактный ИО. Далее следует цифровой код, характеризующий зоны обнаружения и принцип действия извещателя.

Извещатель охранный магнитоконтактный ИО 102

Например, извещатель магнитоконтактный ИО 102 (СМК) имеет маркировку ИО 102, говорящую о том, что данное оборудование относится к виду извещателей (буква И), используется в охранных системах (буква О), имеет точечную зону обнаружения (цифра 1) и магнитоконтактный принцип действия (цифры 0 и 2).

Выбор извещателя

Выбор такого оборудования, как извещатель охранный магнитоконтактный ИО, является важным шагом. Прежде всего, он должен соответствовать месту установку, материалу охраняемой конструкции, условиям содержания, а также вашим требованиям.

Если необходимо защитить отдельно стоящий предмет, то эту задачу выполнит извещатель охранный магнитоконтактный ИО 102-2 (кнопочный).

Для блокировки дверей, окон и других элементов помещения отлично подойдет ИО 102-20/А2. Он также способен защитить себя от саботажа («ловушка»). То есть помехозащищенность датчика – немаловажный аспект в вопросах его выбора.
Условия содержания извещателя также должны учитываться, и если среда взрывоопасная, то для нее подойдет датчик ИО 102-26/В.

Извещатель точечный магнитоконтактный

Датчик рассчитан на температуру воздуха от минус 40 до плюс 50 градусов Цельсия.

Магнитоконтактный извещатель ИО 102

Также обращается внимание на характеристики геркона: они должны соответствовать вашим условиям.

Монтаж блоков извещателя

Извещатель точечный магнитоконтактный и шлейф сигнализации крепятся к поверхности охраняемой конструкции со стороны помещения. Управляющий элемент крепится, как правило, на перемещающейся части конструкции (дверь, форточка, крышка), а исполнительный блок со шлейфом сигнализации – на стационарной (дверной косяк, рама, корпус).

Извещатель магнитоконтактный СМК

Способ крепления извещателя зависит от поверхности, на которой ведется его монтаж: на дереве – шурупами, на металле – винтами, на стекле – клеем «Контакт». Между блоками извещателя и монтажной поверхностью обязательно устанавливается диэлектрическая прокладка.

извещатель точечный магнитоконтактный

Описанный способ монтажа относится к открытому типу, но в некоторых случаях возникает необходимость в скрытом монтаже датчика. Для этого существуют извещатели цилиндрической формы. Сама форма датчика позволяет установить его скрытно от посторонних глаз и не нарушить интерьер помещения. Но этот тип монтажа имеет определенный недостаток: принципиально важно соблюдение соосности торцов исполнительного и управляющего элементов извещателя (в пределах 2-3 мм).

Саботаж датчиков и как с ним бороться

По мнению дилетантов, магнитоконтактные извещатели легко обходятся, то есть игнорируются. И делается это, по их мнению, с помощью внешнего сильного магнита.
В реальности это далеко не так, особенно если речь идет о стальных конструкциях. В этом случае саботаж датчиков практически невозможен, так как сталь замкнет на себя действие внешнего магнита, и оно не достигнет исполнительного элемента.

В случаях с неметаллической конструкцией тоже не все просто: требуется определенная ориентировка внешнего магнита, в противном случае его воздействие на исполнительный элемент может вызвать размыкание геркона и срабатывание сигнализации.

Если эти доводы неубедительны, то существуют простые способы защиты от саботажа извещателей:

  • применение двух комплектов магнитоконтактных датчиков с разнонаправленными магнитами, находящимися друг от друга около 15 мм и соединенных последовательно;
  • использование дополнительного экрана в виде стальной пластины толщиной 0,5 мм и более;

Коротко о недостатках

Извещатель магнитоконтактный СМК имеет отдельные особенности исполнительного элемента, ограничивающие его применение:

  • зависимость нажатия контактов от силы магнита управляющего элемента и тока управления;
  • зависимость коммутационной способности от объема баллона геркона;
  • длина контактов способствует их значительному дребезгу при вибрации и ударах;

Заключение

Магнитоконтактный извещатель ИО заслуженно считается самым простым и надежным средством защиты объектов и конструкций от злоумышленников. Существенным плюсом датчика является его дешевизна. Системам охраны, содержащим этот тип извещателей, отдается зачастую предпочтение. Сегодня существует множество охранных систем, созданных по инновационным технологиям, но магнитоконтактные извещатели остаются востребованными до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.