Список добрых дел для детей начальной школы

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос достойным членом общества и просто хорошим человеком. Перечисляя желаемые качества характера для своего малыша, любая мама назовет среди них доброту. Но ведь это настолько абстрактное понятие, что объяснить его первокласснику очень сложно. Не беда, помогут практические занятия! Попробуем составить список добрых дел для детей прямо сейчас.

Творить добро уместно в любой ситуации

Список добрых дел для детей
Начать следует с беседы, очень хорошо, если эта тема будет затронута во время «классного часа» в школе, но и родителям дома следует уделять внимание воспитанию ребенка в данном вопросе. Важно донести до каждого ребенка одну простую мысль: если каждый из нас будет добрей и внимательней ко всему, что его окружает – мир станет лучше. Относиться к другим нужно так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе. В заботе нуждаются также животные, природа и все окружающее пространство в целом. Помните о том, что малышам сложно мыслить абстрактно и обширно. Именно по этой причине имеет смысл составить вместе список добрых дел для детей. Имея такую подсказку, ребенок точно поймет и запомнит, что есть добро, а также сможет стать лучше. Что писать в таком списке? Ниже мы приведем разнообразные примеры, для удобства полезно иметь сразу большой список «значимых» дел, которые выполняются время от времени, и маленький – на каждый день. Но обязательно заведите правило – ни дня без доброго дела!

От улыбки станет всем теплей!

Казалось бы, что в этом сложного – улыбнуться первому встречному прохожему или продавцу в магазине? А теперь, товарищи, взрослые, вспомните, с каким выражением лица вы чаще всего выходите на улицу. То-то же, а ведь если бы все друг другу улыбались, жить стало бы намного веселей и приятней! Расскажите ребенку о том, как много значит подобная доброжелательность, и как важно всегда позитивно общаться с окружающими. Пускай именно с пункта «улыбаться незнакомцам» начнется ваш список добрых дел для детей. А ведь еще можно здороваться с соседями по дому и продавцами из магазинов, в которые вы регулярно заходите. Просто попробуйте и совсем скоро эту инициативу подхватят все окружающие. И тогда выходя из дома вы будете попадать не в «чужой враждебный мир», а в общество старых приятелей.

Дарить настроение – это просто

Добрые дела список для детей
Многим из нас не хватает внимания по отношению к окружающим. А ведь порадовать человека очень просто. Можно сделать комплимент учителю в школе или даже незнакомцу на улице. По сути, это элементарная вежливость, но зачастую мы о ней просто забываем. Так почему бы не внести в список добрых дел, которые может совершить ребенок пункт «радовать других»? И если для незнакомых и малознакомых людей мы выбираем только разговоры, то совсем другое отношение должно быть к близким. Родители ни в коем случае не должны ругать первоклассника за то, что он подарил какую-то свою мелкую вещь школьному товарищу, поделился ручкой и забыл ее забрать или решил угостить друга конфетами. Напротив, поощряйте подобные поступки, ведь, по сути, это и есть доброта.

Внимание, нужна помощь!

Список добрых дел которые может совершить ребенок
Большинство детей добрые и отзывчивые по своей природе. Уже в возрасте 4-5 лет, ребенок считает себя достаточно самостоятельным и «взрослым» и готов выполнять самые разные поручения и дела. Что примечательно, это совершенно бескорыстный позыв, за собственную помощь малыш готов получить только похвалу. Предложите ребенку время от времени оглядываться вокруг себя и задаваться вопросом: «Кому и чем я могу помочь?». Даже первоклассник может донести стопку тетрадей для учительницы, взять на себя часть домашней работы или поучаствовать в уборке школьного кабинета. Помощь может потребоваться и совершенно незнакомому человеку – перевести пенсионерку через дорогу, подсказать время или дорогу – все эти «пионерские» примеры в любой момент могут произойти в реальной жизни. И конечно, никто не должен оставаться в стороне, если происходит нечто чрезвычайное. Каждый ребенок должен знать, что если он стал свидетелем ситуации, самостоятельно разрешить которую он не может, ему следует немедленно позвать на помощь взрослых и рассказать все, что он знает о произошедшем инциденте.

Забота о братьях наших меньших

Добрые дела список для детей 1 класса
Детские психологи по всему миру утверждают, что для развития ребенка очень полезно завести домашнего питомца. Животное в доме учит малыша ответственности, состраданию и заботе. Первоклассник или дошкольник старшего возраста может полностью самостоятельно ухаживать практически за любым питомцем, который содержится в клетке, кошкой или собакой небольшого и среднего размера. Но даже если в вашей семье уже есть домашний любимец, в список добрых дел для детей обязательно следует включить заботу о животных в целом. Покормите вместе с ребенком птиц на улице, бездомного кота или собаку. Для пернатых также можно сделать скворечник или кормушку. Очень хорошо, если в школе также есть живой уголок, в котором дети могут не только наблюдать за животными, но и ухаживать за ними.

Природа тоже нуждается в вашем участии

Задумайтесь, как часто вы могли бы делать добрые дела? Список для детей на эту тему обязательно должен включать в себя заботу об экологии и окружающей среде. Собираетесь в поход или просто на пикник? Не забудьте взять пакет для мусора, а лучше несколько. И прежде чем приступить к трапезе или начать разбивать лагерь, предложите ребенку убраться на выбранной полянке. Зачастую мусор валяется у нас под ногами даже в собственном дворе. Не нужно стесняться его убрать, зато как потом будет приятно выходить на прогулку в чистое место. Дети могут также вместе с родителями разбить небольшую клумбу возле дома или выращивать цветы дома, на балконе в теплое время года. Список добрых дел для детей 7 лет может включать в себя также помощь родителям или бабушке на дачном участке.

Умейте отдавать, и вы получите больше

Добрые дела список для детей 2 класса
В любом доме найдутся вещи, которые не используются и вряд ли понадобятся в будущем. А ведь кто-то в это время остро в них нуждается и порой не может позволить себе просто взять и купить. Так почему бы не провести генеральную уборку и не избавиться от всего лишнего. Разумеется, совершать подобное доброе дело дети должны только с одобрением и помощью своих родителей. Взрослые же должны приучать ребенка с легкостью расставаться с одеждой, которая ему не по размеру, надоевшими игрушками и другими вещами, использовать которые больше не планируется. Куда девать все это богатство? Одежду можно передать в какую-то благотворительную организацию, личные вещи попробуйте пристроить по друзьям и знакомым. Запомните простое правило: чем больше отдаешь, тем больше получаешь – это закон мироздания, который действительно работает. К слову о благотворительности, обычно в 7-8 лет уже все дети имеют собственные деньги «на карманные расходы». Сегодня во многих торговых центрах и общественных учреждениях стоят ящики для пожертвований, предложите ребенку время от времени опускать в них хотя бы пару монеток, ведь, вполне возможно, именно эти средства спасут чью-то жизнь или улучшат ее качество!

Творить добро можно и в собственном доме

Многие родители задаются вопросом, нужно ли включать в список добрых дел для детей начальной школы разнообразные обязанности по дому и нормы общения между домочадцами? Подумайте сами, помочь кому-то из родственников выполнить домашнюю работу – это хороший поступок, или порадовать маму или папу чашкой чая, подарком без повода? Ответ на оба вопроса однозначно положительный. А это значит, что даже не выходя из собственного дома каждый из нас может делать добрые дела. Список для детей младшего школьного возраста может включать в себя не только помощь «по хозяйству» и заботу о домашних животных, но и множество других приятных и полезных мелочей. Первоклассники могут помогать в воспитании и уходе за младшими детьми, если таковые имеются, радовать родственниками подарками без повода и предлагать помочь практически в любом деле – от уборки до похода в магазин.

Вместе можно сделать больше!

Список добрых дел для детей 7 лет
Массу положительных эмоций приносит детям и взрослым участие во всевозможных благотворительных акциях. Интересная идея для школы – время от времени организовывать поездки в дома престарелых. Во время таких встреч ученики общеобразовательных учреждений могут просто общаться с бабушками и дедушками, вручать подарки, сделанные своими руками, устраивать небольшие концерты. Организация подобного мероприятия достаточно проста, а эффект от него просто поразителен. Одинокие пожилые люди очень сильно радуются любому вниманию, да и детям приятно и интересно почувствовать себя значимыми. Разве не ради позитивных эмоций делаются добрые дела? Список для детей 2 класса может включать в себя также проведение мероприятий для первоклашек или даже шефство над младшими. Кто, как не опытные второклассники способны помочь в учебе тем, кто недавно пришел в школу, и помочь разрешить любые проблемы от развязавшихся шнурков до личных взаимоотношений со сверстниками?

От идеи к реализации!

Список добрых дел для детей начальной школы
Вы наверняка уже написали длинный список добрых дел для детей в школе и дома, но обязательно оставьте несколько последних строчек пустыми. Предложите ребенку хорошо подумать и предложить собственные варианты. Некоторые из них могут показаться фантастическими и неосуществимыми, а другие вполне можно попробовать воплотить в реальность. Разумеется, только на идеях участие ребенка в данной работе не завершается. Продумайте вместе, как именно можно осуществить задуманное и обязательно задействуйте юного мыслителя в реализации. Даже силами одной семьи или школьного класса можно делать разнообразные добрые дела, список для детей 1 класса всегда может быть дополнен. Самое главное, чтобы выполнялось все это от чистого сердца и совершенно бескорыстно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
круто помогло 5 поставили
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.