Бобби Сэндс, зачинщик Ирландской голодовки 1981 года: биография

Бобби Сэндс являлся борцом за независимость Северной Ирландии. Он вступил в ИРА, за деятельность в которой был осужден дважды. Будучи в заключении, был избран в Парламент от своего округа. В борьбе за свои права Сэндс начал голодовку, в результате которой умер от истощения. Для многих его поступок остался незамеченным и непонятым из-за действий прессы. Однако он имел свои последствия для дальнейшего усиления роли ИРА в Парламенте.

Что представляет собой ИРА? Каковы были требования протестующих заключенных? Ответы на эти вопросы, а также некоторые сведения из биографии Роберта Сэндса можно узнать из статьи.

Биография

Бобби Сэндс

Полное имя ирландского активиста Роберт Джерард Сэндс. Родился в Ньютаунабби, в католической семье 09.03.1954 г. В шесть лет он с родителями переехал в Раткул. В семье Сэндсев, кроме Бобби, была дочь Бернадетт. Она также занималась политической деятельностью.

Бобби Сэндс вступил в брак с Джеральдин Ноад, а 08.05.1973 г. на свет появился их сын Джерард. Спустя восемь лет его младший сын Роберт будет присутствовать на похоронах собственного отца.

Участие в ИРА

Бобби Сэндс стал членом ИРА, когда ему было восемнадцать лет. Тогда же его впервые арестовали. Поводом для этого послужили найденные в его доме четыре пистолета. Бобби приговорили к пяти годам заключения.

В 1976 году он вышел из тюрьмы и продолжил свою деятельность в организации. Его подозревали в совершении взрывов, но не нашли доказательств участия. Однако уже в 1977 году Сэндс был замешан в перестрелке. За это его приговорили к лишению свободы на четырнадцать лет и перевезли в тюрьму Мэйз.

ирландская голодовка 1981 года

В это же время правительство отменило особый статус, в результате чего заключенных ИРА приравняли к обычным преступникам. За этим последовали акции, названные «одеяльным протестом», «грязным протестом». В них принимал участие и Бобби. Помимо этого, он писал стихи и статьи.

Деятельность ИРА

Иранская военизированная организация ставила своей целью добиться независимости Северной Ирландии от Великобритании. Ее сторонники считали, что их государство подверглось военной оккупации. В своей деятельности организация опиралась на католическое население.

Сегодня она имеет своих представителей в Парламенте, которые представлены в виде партии Шинн Фейн. А началось все в 1919 году с восстания в Дублине и деятельности Патрика Пирса.

Иранская армия имела свой почерк. За 90 минут до взрыва их представители сообщали о своем намерении по телефону, чтобы избежать человеческих жертв, продемонстрировав при этом свою силу. Основными мишенями для них были представители британских войск, полиции, судов.

Со временем организация раскололась. Была создана «временная» ИРА, в которую и входил Роберт Сэндс. Организацию обвинили в убийстве более тысячи человек, среди которых были военнослужащие, а также гражданские лица. Обвиненных боевиков после осуждения помещали в тюрьмы в качестве политических заключенных. Со временем этот статус у них забрали. Это и привело к протестам осужденных. Одним из таких способов выражения недовольства стала голодовка.

Протест 1981 года

Весной 1981 года умер член Парламента Фрэнк Магуайр, поэтому началась избирательная кампания. В результате новым членом Парламента стал Сэндс. Он также был самым молодым представителем правительства. В свою очередь, далее последовал запрет: люди, которые отбывают заключение более одного года, не могут принять участие в выборах.

Бобби Сэндс и Эйч блоки

Роберт скончался через шестьдесят шесть дней после объявления голодовки. Причиной смерти стало полное истощение. На его похороны собралось более ста тысяч человек, в том числе и Ирландская республиканская армия.

Основные требования

В то время как Сэндс стал членом Правительства, голодовка уже была в разгаре. Активисты выдвинули пять требований. Хотя все они сводились к тому, чтобы вернуть представителям ИРА в тюрьмах статус политических заключенных.

Права, которых добивались голодающие:

  1. Не ходить в тюремной одежде.
  2. Не участвовать в тюремных работах.
  3. Свобода связи среди заключенных, организация развлекательных и образовательных мероприятий.
  4. Возможность получать один раз в неделю по одному письму, посылке и принимать одного визитера.
  5. Возможность получения помилования.

Ирландская республиканская армия была неугодна Правительству Великобритании, поэтому реакция была не в пользу протестующих.

Реакция Маргарет Тэтчер

ирландская республиканская армия

Когда происходила голодовка (Бобби Сэндс был одним из главных участников), премьер-министром Великобритании была Маргарет Тэтчер. Она не пошла на уступки голодающим, не предоставила протестующим статус политических заключенных. Это привело к смерти десяти человек.

Однако Правительство все же сдавало свои позиции по отношению к голодающим, хотя газеты об этом не сообщали. Спустя две недели после начала протеста заключенным позволили носить простую одежду, не выполнять тюремные работы, собираться для общения, получать образование.

Чем завершилась голодовка

Завершился протест 03.10.1981 г. Бобби Сэндс стал первой его жертвой, но не последней.

Список умерших заключенных, участвовавших в голодовке:

  • Роберт Сэндс голодал 66 дней и умер первым;
  • Ф. Хьюз – 59 дней;
  • Р. Маккриш – 61 день;
  • П. О’Хара – 61 день;
  • Д. Макдоннелл – 61 день;
  • М. Херсон – 46 дней;
  • К. Линч – 71 день;
  • К. Дохерти – 73 дня;
  • Т. Макэлви – 62 дня;
  • М. Девайн – 60 дней.

голодовка Бобби Сэндс

В память об умерших был создан мемориал. Он расположен в Богсайде в виде английской буквы "Н". Таким образом потомки сохранили в памяти события, в которых фигурировал Бобби Сэндс и "Эйч Блоки" (неофициальное название тюрьмы Мэйз). Именно в одном из таких блоков отбывали заключение протестующие.

Голодовка привела к тому, что политика ирландских националистов приняла более радикальную направленность. Также она стала началом процесса, который дал возможность партии Шинн Фейн одержать победу в выборах.

Дневник активиста

Бобби Сэндс, цитаты которого важны для представителей ИРА, был человеком неординарным. Находясь в заключении, он писал стихи и статьи. Начав голодовку, Сэндс вел дневник, первые записи которого датируются 1 марта (воскресеньем). В Сети выложены русские версии перевода первых семнадцати дней из дневника.

Фильм «Голод» 2008 года

Бобби Сэндс цитаты

Ирландская голодовка 1981 года в свое время была необъективно описана в СМИ. Британские газеты приняли сторону Правительства и старались высмеивать требования голодающих. По-другому рассмотрена ситуация в драме режиссера Стива МакКуини «Голод», вышедшей на экраны в 2008 году. Она получила приз на Каннском кинофестивале.

Картина раскрывает последние недели жизни Роберта, который был членом Парламента Великобритании, представителем ИРА. Он был осужден на четырнадцать лет за участие в стрельбе в полицейских, точнее за хранение револьвера.

В фильме показаны заключенные из ИРА, которые выдвинули требования о возвращении им статуса политических преступников. Главный герой решает пойти против системы, поэтому объявляет о голодовке. За два месяца он превращается из мужчины в скелет.

Режиссер довольно правдоподобно показал жизнь заключенных. Все пропитано безысходностью без малейшего лучика надежды. Не каждый сможет просмотреть фильм до конца, так же как и понять идею, которую хотел донести режиссер. Фильм способен любого выбить из колеи.

Роль главного героя была доверена Майклу Фассбендеру. Актер смог донести переживания голодающего, раскрыть мысли последних шести недель его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.