"Каптоприл": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

От какого давления «Каптоприл» назначают? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

«Каптоприл» представляет собой таблетки, которые обладают снижающим артериальное давление свойством. Это один из препаратов, которые необходимо иметь в аптечке дома, особенно людям, страдающим гипертонией. Препарат предназначен как для регулярного приема, чтобы поддерживать нормальный уровень давления, так и для приема его время от времени во время приступа гипертонии.

инструкция по применению каптоприла

О том, через сколько действует «Каптоприл», мы поговорим чуть позже. А принимать его можно только по назначению врача, так как только специалист может правильно подобрать необходимую в каждом отдельном случае дозировку. Бесконтрольный прием препарата может привести к серьезным осложнениям со здоровьем.

В этой статье мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Каптоприла», его состав, свойства, показания и противопоказания, а также аналоги и отзывы.

Состав

Препарат производится в форме таблеток, по 10, 20, 30, 40, 50 и 100 штук в одной упаковке. Его главным действующим компонентом является каптоприл. В качестве дополнительных веществ представлены такие компоненты:

  • кукурузный крахмал;
  • лактоза;
  • касторовое масло гидрированное;
  • безводная коллоидная двуокись кремния.

Для приема «Каптоприла» показания должны строго соблюдаться. Он производится в разных дозировках, по 12,5, 25, 50 и 100 мг, соответственно.

Свойства

Снижение давления в артериях обеспечивается за счет конкурентного угнетения активности АПФ, что позволяет снизить скорость преобразования ангиотензина I в ангиотензин II. В итоге угнетается сосудосуживающий эффект АПФ.

Посредством сосудорасширяющего эффекта лекарства «Каптоприл» происходит снижение общего сосудистого сопротивления на периферии, давление попадает в цикл в капиллярах легких и легочных сосудах. Благодаря препарату повышается выносливость к нагрузкам и минутный объем сердца. Как действует «Каптоприл»?

Продолжительный прием таблеток снижает интенсивность отмирания миокарда и разрушения артериальных стенок. Кроме того, препарат способствует улучшению кровообращения миокарда при ишемическом заболевании и снижению агрегации тромбоцитов.

передозировка каптоприлом

Показания

Согласно инструкции по применению, «Каптоприл» назначается для лечения гипертонии, то есть высокого артериального давления. Активный компонент препарата расслабляет сосуды, расширяет их и предотвращает таким образом развитие инфаркта или инсульта.

Препарат также назначается пациентам в реабилитационный период после перенесенного сердечного приступа, для обеспечения защиты почек для больных сахарным диабетом, а также в составе терапевтической схемы при лечении недостаточности сердца.

Лекарство «Каптоприл» обладает рядом преимуществ:

  • антиоксидантными свойствами;
  • низкой стоимостью (примерно 11 рублей за упаковку);
  • высокой эффективностью при снижении давления в артериях;
  • он подходит для лечения пожилых пациентов.

Показания «Каптоприла» указаны в инструкции.

Противопоказания

Пациентам следует обязательно изучить, какие существуют для применения «Каптоприла» показания и противопоказания. Так, он не рекомендован в случае, если у больного наблюдается:

  1. Артериальная гипотензия.
  2. Гестационный период.
  3. Период вскармливания ребенка грудным молоком.
  4. Кардиогенный шок.
  5. Нарушение деятельности печени выраженного характера.
  6. Стеноз устья аорты, стеноз митрального типа и иные заболевания, которые препятствуют оттоку крови из сердечного левого желудочка.
  7. Детский возраст младше 18 лет. Клинические данные об эффективности, а главное безопасности приема препарата у детей отсутствуют.

Кроме того, противопоказания к «Каптоприлу» могут быть такими:

  1. Индивидуальная непереносимость каптоприла или иных веществ, входящих в состав препарата, а также ингибиторов АПФ.
  2. Отек ангионевротического типа, в том числе генетически обусловленный в анамнезе или развившийся на фоне приема ингибиторов АПФ.
  3. Нарушение функционирования почек в выраженной форме, азотемия, стеноз почечных артерий, гиперальдостеронизм первичного вида, гиперкалиемия, трансплантация почки.

Все это подтверждает и имеющаяся к «Каптоприлу» инструкция по применению.

от какого давления каптоприл

Осторожный прием

Под обязательным наблюдением специалиста должны находиться в период лечения следующие категории пациентов:

  1. Пожилые люди.
  2. Пациенты на гемодиализе.
  3. Лица, придерживающиеся специальной диеты с пониженным потреблением натрия.
  4. Те, у кого было обнаружена тяжелая аутоиммунная патология, в том числе склеродермия и красная волчанка системного типа.
  5. Пациенты с ишемией головного мозга и ишемической болезнью сердца.
  6. Страдающие сахарным диабетом.
  7. Пациенты с угнетенным кровообращением костного мозга.
  8. Лица, находящиеся в состоянии, когда происходит снижение объема циркулирующей в организме крови, проявляющееся рвотой и диареей.
  9. Страдающие сердечной недостаточностью в хронической форме.

Если во время лечения наступила беременность, прием препарата необходимо отменить.

Инструкция

В соответствии с инструкцией по применению, «Каптоприл» нужно пить за один час до того, как принимать пищу. Продолжительность приема и режим дозирования определяются лечащим врачом в индивидуальном порядке. Дозировка таблеток подбирается в зависимости от выбранной схемы лечения. Существуют стандартные режимы дозирования «Каптоприла»:

  1. При сердечной недостаточности хронического типа препарат назначается в случаях, если лечение диуретиками не дало ожидаемого результата. На начальном этапе терапии назначается 6,25 мг дважды или трижды в день. Далее каждые несколько недель разовая дозировка увеличивается. В среднем, профилактическая дозировка составляет 25 мг, также от двух до трех раз в день. В некоторых случаях эта дозировка увеличивается с перерывом в 2 недели. Максимально допустимая суточная дозировка «Каптоприла» составляет 150 мг.
  2. Для лечения гипертензии артериального типа требуется на начальном этапе терапии использовать по 25 мг дважды в день. Если возникает необходимость, дозировка постепенно прибавляется, пока не будет достигнут максимальный терапевтический эффект от приема препарата. В случаях мягкой или умеренной выраженности гипертензии стандартная поддерживающая дозировка составит 50 мг дважды в день. При тяжелом течении заболевания назначается 50 мг трижды в день. Максимально возможная суточная дозировка такая же, как в случае с сердечной недостаточностью – 150 мг. От чего помогает «Каптоприл», теперь мы знаем.
  3. Если у пациента в анамнезе нарушение функционирования почек умеренного течения, ему назначается 75-100 мг в сутки. Выраженное течение патологии потребует приема 12,5-25 мг на начальной стадии лечения с дальнейшим увеличением дозировки с продолжительными перерывами.
  4. Пациентам в пожилом возрасте дозировка «Каптоприла» подбирается с учетом индивидуальных особенностей. Лечение специалисты советуют начинать с 6,25 мг дважды в день. Желательно поддерживать эту дозировку без повышения. В некоторых случаях назначается прием других диуретиков петлевого вида вместо тиазидных.

Часто пациенты интересуются, как правильно применять «Каптоприл» - под язык или глотать? Положенное под язык средство быстрее всасывается и начинает действовать, но такой способ приема препарата следует заранее оговорить со своим лечащим врачом.

побочные действия

Побочные эффекты

Побочные действия «Каптоприла» проявляются у всех по-разному. Ими могут стать:

  • Аллергические реакции: зуд и высыпания на коже, светочувствительность.
  • Сниженное артериальное давление, отеки нижних конечностей, тахикардия, сопровождающаяся учащением пульса.
  • Спазм бронхов, легочный отек, сухой кашель, проходящий после того, как происходит отмена препарата.
  • Ортостатическая гипотония. Выражается в резком падении давления в артериях при смене положения тела пациента, например, при вставании из положения лежа или сидя. Сопровождается головокружениями и обмороками (как видите, побочные действия «Каптоприла» довольно неприятны).
  • Расстройство чувствительности конечностей, нарушение координации движений или атаксия, головная боль, головокружение, сонливость, ощущение усталости, снижение остроты зрения.
  • Сухость во рту, изменение вкусовых ощущений, тошнота, потеря аппетита, воспалительный процесс в слизистой оболочке рта, диарея, болезненность в области живота, повышение билирубина и активности ферментов печени, гепатит.
  • Нейтропения, анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Показатели лабораторных исследований: дефицит натрия в крови, гиперкалиемия, ацидоз, то есть нарушение баланса кислотно-щелочной среды организма.
лекарство каптоприл

Передозировка

Главным признаком передозировки «Каптоприлом» является чрезмерное снижение давления в артериях. При этом возникает риск развития инфаркта миокарда, коллапса, нарушения кровообращения в головном мозге, а также тромбоэмболических осложнений.

При передозировке пациента необходимо уложить на горизонтальную поверхность, приподнять ему ноги. Необходимо нормализовать артериальное давление и снять симптомы передозировки «Каптоприлом». В некоторых случаях может потребоваться гемодиализ.

Особые рекомендации

Прежде чем начинать прием, нужно внимательно прочитать инструкцию, прилагаемую к препарату. Согласно ей, необходимо помнить о следующих правилах:

  1. Периодическое проведение лабораторных анализов в период лечения препаратом. Особое внимание следует уделить количеству лейкоцитов. В течение первых 3-х месяцев лечения следует сдавать кровь на анализ каждые 4 недели, затем перерыв увеличивается до одного раза в 2 месяца.
  2. Чтобы предотвратить резкое снижение давления в артериях во время приема «Каптоприла», необходимо за неделю до начала терапии отменить прием мочегонных препаратов или снизить до минимума их дозировку. При появлении признаков гипотонии нужно уложить человека и поднять его ноги, чтобы они были выше головы. Пролежать так нужно от получаса до часа. При выраженной гипотонии больному внутривенно вводится стерильный физраствор.
  3. В случае, когда на фоне приема «Каптоприла» возникает ангионевротический отек, необходимо обратиться к врачу. Если отек локализуется на лице, то потребуется прием антигистаминных препаратов без проведения специфической терапии. Если возникает вероятность развития обструкции дыхательных путей, то есть происходит отек гортани, глотки или языка, вводится 0,5 мл адреналина подкожно.
  4. Если у пациента в анамнезе нарушение функционирования почек, «Каптоприл» назначается с повышенными мерами предосторожности. Это же правило касается сочетания препарата с иммунодепрессантами, аллопуринолом, прокаинамидом, пациентам с васкулитом системного типа, диффузными патологиями соединительных тканей и т. д.

Если деятельность пациента требует повышенной концентрации и скорости реакции, следует соблюдать осторожность в период использования препарата, так как он влияет на психомоторные реакции.

каптоприл показания

Взаимодействие с другими препаратами

От чего помогает «Каптоприл», мы рассмотрели выше. Но при приеме средства следует учитывать, что он может вступать во взаимодействие с другими лекарственными препаратами:

  • Иммунодепрессанты и цитостатики повышают риск возникновения лейкопении.
  • Калийсберегающие диуретики, заменители соли и калийсодержащие БАДы и препараты калия способны спровоцировать гиперкалиемию. Это связано с тем, что ингибиторы АПФ снижают концентрацию альдостерона, повышая содержание калия в организме как следствие его ограниченного выведения и чрезмерного поступления.
  • Одновременный прием с ингибиторами АПФ и нестероидными противовоспалительными препаратами может спровоцировать нарушение в функционировании почек. Совместимость «Каптоприла» здесь обязательно нужно учитывать.
  • Прием с петлевыми и тиазидными диуретиками может привести к артериальной гипотензии выраженного характера, особенно сильно проявляющейся при первом приеме. Подобное сочетание усиливает действие «Каптоприла».
  • В сочетании с наркозом препарат способен вызвать артериальную гипотензию в тяжелой форме.
  • Азатиоприн может спровоцировать анемию, что происходит по причине угнетения активности эритропоэтина под воздействием ингибиторов АПФ и азатиоприна.
  • Аллопуринол повышает вероятность появления гематологических заболеваний. В медицине зарегистрированы случаи повышенной чувствительности к подобным сочетаниям, вплоть до синдрома Стивенса-Джонсона.
  • Алюминий гидроксид, магния карбонат, магния гидроксид снижаю биологическую доступность каптоприла.
  • Ацетилсалициловая кислота снижает антигипертензивный эффект каптоприла. На данный момент точно неизвестно, как влияет ацетилсалициловая кислота на ингибиторы АПФ у пациентов, страдающих от ишемической болезни сердца или сердечной недостаточности. Взаимодействие препаратов в данном случае напрямую зависит от протекания заболевания. Ацетилсалициловая кислота может стать причиной развития вазоконстрикции, что приводит к снижению сердечного выброса и усугубляет состояние пациентов с сердечной недостаточностью, которые принимают ингибиторы АПФ.
  • Концентрация дигоксина в плазме повышается на фоне приема ингибиторов АПФ. Особенно велик риск у пациентов с почечной недостаточностью.
  • Антигипертензивный эффект каптоприла снижается при одновременном приеме с ибупрофеном и индометацином.
  • При приеме с гипогликемическими средствами и инсулином возможно появление гипогликемии, так как повышается толерантность к глюкозе.
  • Интерферон альфа-2а и интерферон бета могут спровоцировать развитие гранулоцитопении в тяжелой форме.
  • Интерлейкин-3 повышает риск развития артериальной гипотензии.
  • Переход от «Клонидина» к «Каптоприлу» сопровождается постепенным наращиванием антигипертензивного действия. В период перехода возможно резкое повышение давления в артериях.
  • Литий карбонат повышает концентрацию лития в крови, что сопровождается скачками артериального давления.
каптоприл аналоги

Аналоги

«Каптоприл» обладает довольно большим количеством аналогов. Однако, несмотря на схожий состав, концентрация действующих веществ во всех препаратах разная. Поэтому при необходимости заменить один препарат на другой следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать нежелательных реакций и осложнений. Рассмотрим несколько аналогов «Каптоприла».

«Корамин» показан для восстановления функции сердца при ишемии, гипертонии, инфаркте миокарда, интенсивных физических нагрузках и влияния на организм различных негативных факторов. Препарат не противопоказан в пожилом возрасте и назначается с целью поддержки сердечной деятельности. Для повышения эффективности «Корамина» прием препарата назначается совместно с «Вазаламином».

«Верапамил» предназначен для лечения стенокардии Принцметала, артериальной гипертензии, мерцании и тахикардии, трепетании предсердий. Дозировка подбирается специалистом индивидуально. Стандартная начальная доза препарата составляет от 40 до 80 мг. трижды в день. Побочными эффектами препарата являются: головная боль, головокружение, обмороки, хроническая усталость, депрессия, тревожность, сонливость, тошнота, запор и повышенный аппетит, высыпания и зуд, отеки лица, тремор пальцев, затрудненное глотание и т. д.

«Адельфан». Основное показание препарата – гипертоническая болезнь. Подходит для лечения гипертонии эссенциального типа, когда причина заболевания не выявлена. Продолжительность приема и дозировка определяются врачом. При соблюдении предписанной схемы приема препарата нежелательные реакции исключены. В ряде случаев возможны слабость, головная боль, усталость, депрессия и бессонница.

Аналог «Каптоприла» «Таллитон» принимается при эссенциальном лечении. Облегчает состояние пациента при недостаточности сердца в хронической форме и стенокардии. Среди побочных эффектов выделяются бронхит, пневмония, отек легких и астма, а также головокружение и головная боль, анемия, бессонница, запоры и т. д.

«Эбрантил» принимается при гипертоническом кризе, артериальной гипертензии в тяжелой и рефрактерной форме. При продолжительном приеме могут развиться такие симптомы как аритмия, нефропатия, одышка, диарея, рвота.

«Нефрокс» предназначен для проведения терапии гиперазотемических нефритов, почечной недостаточности, азотемии, атеросклероза, гипертонии, нефропатии диабетического типа и т. д. Кроме того, допускается прием «Нефрокса» в качестве профилактического средства. Длительный прием может стать причиной тошноты, метеоризма, бессонницы и аллергических реакций.

«Кардиофит» показан при тахикардии пароксизмального суправентрикулярного типа. Препарат входит в состав комплексной терапии ишемии, гипертонии и стенокардии.

Аналог «Каптоприла» - «Атерофитон» - снижает холестерин и укрепляет сосуды, повышая их эластичность. Препарат является источником биологически активных компонентов, которые предотвращают повреждение сосудистых стенок, происходящее при атеросклерозе. Можно принимать как профилактическое средство при гипертонии, атеросклерозе, тромбофлебите и сердечной недостаточности.

каптоприл дозировка

Отзывы врачей о «Каптоприле»

Отзывы специалистов об этом препарате, в основном, положительные. Вопреки своей минимальной стоимости, он является эффективным, оказывающим антигипертензивное действие. Отмечается, что терапевтический эффект наступает уже спустя несколько часов после приема. Правда, примерно у 5 % больных были зарегистрированы аллергические реакции. В некоторых отзывах встречается информация о том, что «Каптоприл» вызвал сильный отек.

При появлении признаков хотя бы одной реакции на препарат, следует отменить его прием и обратиться к врачу. Многие пожилые люди отмечают, что «Каптоприл» помогает им справиться с гипертонией. Не следует при этом забывать, что в данном случае используется минимальная дозировка. Однако в некоторых отзывах говорится о том, что принимать препарат на постоянной основе не рекомендуется. Он способен быстро снизить давление при резком скачке или во время гипертонического криза.

Для лечения гипертонии в отзывах предлагается использовать другие средства, более безопасные и снижающие давление постепенно, без резких колебаний.

Много положительных отзывов от пациентов с сердечной недостаточностью. Они принимают «Каптоприл» на постоянной основе и отмечают существенное улучшение состояния здоровья.

Но во многих отзывах предостерегают от самолечения. Неправильно подобранная дозировка способна стать причиной серьезных побочных эффектов. Именно по этой причине препарат отпускается только по рецепту, что исключает его самостоятельный прием.

Надеемся, теперь вопрос о том, от какого давления «Каптоприл» назначается, окажется для вас закрытым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.