Строение позвоночника человека: схема, обозначение основных отделов. Особенности строения

Позвоночник является одной из самых важных конструкций человеческого организма. На него мы опираемся и с его помощью передвигаемся. Изогнутая форма позвоночника — упругая и гибкая, за счёт чего смягчаются различные сотрясения, которые могут возникать при интенсивных нагрузках. Он позволяет человеку ходить прямо и поддерживает центр тяжести. В статье мы рассмотрим строение позвоночника человека. Схема, обозначение, функции и анатомия раскроют его подробную характеристику.

строение позвоночника человека схема обозначение

Функции

Позвоночнику принадлежит основная опорная функция. Представить себе жизнь без этого органа невозможно. Если его работа нарушается, то человек не только не сможет ходить, но и просто стоять. От его состояния напрямую зависит здоровье в целом. Если посмотреть на строение позвоночника человека (схема, обозначение представлены ниже), то заметно, что он предстаёт в виде гибкого стержня. К нему крепятся плечевые кости, конечности. Это полноценный фундамент всего тела, потому что он также держит голову, рёбра, ключицу и лопатки.

Позвоночный столб защищает спинной мозг, от работы которого зависит функционирование самых важных систем и органов. Удары, повреждения, негативные условия внешней среды наносят большой вред здоровью. От всех этих воздействий защищает рассматриваемая нами костная система. Благодаря суставам, находящимся между позвонками, происходит движение. В позвоночном столбе их насчитывается почти пятьдесят. Изучим строение позвоночника человека, схема, обозначение которых показывает всю его важность и значение.

строение позвоночника человека схема обозначение на русском

Общая структура

В позвоночник входит пять отделов с соответствующим количеством позвонков. На сагиттальной и фронтальной плоскостях имеются изгибы. Благодаря им нагрузка распределяется равномерно. Изгибы бывают нескольких видов: с выпуклостью вперёд называют лордозом, назад — кифозом, в сторону — сколиозом.

Если посмотреть на строение позвоночника человека, схема, обозначение которого особенно чётко это иллюстрирует, заметим в нём естественные изгибы. Однако они могут быть и чрезмерными. Тогда говорят о патологических изменениях. Целостность структуры обеспечивают суставы, связки и межпозвоночные диски, которые при движении дают амортизирующий эффект. Такое уникальное строение позвоночника человека позволяет нам передвигаться безболезненно.

строение позвоночника человека схема обозначение функции

Отделы позвоночного столба

В позвоночном столбе выделяют пять отделов:

  • шейный;
  • грудной;
  • поясничный;
  • крестец;
  • копчик.

Позвоночный столб начинается с шейного отдела, который представлен выпуклым изгибом. Он является самым подвижным, благодаря чему человек способен наклонять и поворачивать голову, а также двигать шеей. Это обеспечивается двумя первыми сегментами. Они имеют кольцеобразную форму и прикрепляются специальными отростками к отверстию затылочному.

Шейный отдел можно назвать главным. Три из семи позвонков имеют особое строение. На первый, не имеющий тела, но состоящий из двух дуг, опирается основание черепа. Этот позвонок называется атлантом. Следующая кость, эпистрофей, тоже особая. Спереди у неё имеется зубовидный отросток, служащий остью, за счёт чего вращается атлант. Шейный отдел наиболее близок к головному мозгу. Он обеспечивает нормальную жизнедеятельность «серому веществу». Повреждения здесь могут привести к летальному исходу.

Грудной отдел (в медицине его называют торакальным) выгнут С-образно. С ним напрямую связана задняя стенка грудной клетки за счёт рёбер, которые прикреплены к позвонкам. Этот отдел позвоночника малоподвижен, опять-таки, из-за близости грудной клетки. Но здесь, всё-таки возможны наклоны. Просто их градус значительно меньше по сравнению с другими отделами. Ограничивают эти движения рёбра, так как они защищают такие важнейшие органы, как лёгкие и сердце. Межпозвонковые диски здесь невысокие, зато остистые отростки — достаточно длинные.

Поясничный отдел (или люмбарный) представлен самыми большими позвонками. Он наделён плавным изгибом, соединяющим крестцовый и грудной отделы. Вся верхняя часть тела давит на него, из-за чего на его долю приходится нешуточная работа. Именно этот отдел вместе с грудным принимает на себя самые большие нагрузки: при ходьбе, прыжках или беге он отвечает за амортизацию всего тела. Поэтому в этих частях чаще других случаются патологии или травмы.

Два нижних отдела лишь условно называют позвонками. Крестец состоит из треугольной кости, состоящей из пяти сросшихся позвонков. Благодаря ему, осуществляется соединение позвоночника с тазом. Копчик — это самый нижний отдел столба. Его вид напоминает перевёрнутую пирамиду изогнутой формы. Копчик соединяет связки и мышцы, относящиеся к мочеполовой системе. Он переносит нагрузку на кости таза, являясь в то же время точкой опоры. Его можно назвать рудиментом хвоста, который частично врос в кости таза. Женский скелет отличается от мужского именно в этой части. Кости копчика способны слегка расходиться перед родами, увеличивая диаметр родильного канала, облегчая тем самым процесс как для роженицы, так и для ребенка. Ниже представлена полная карта, которая детально описывает строение позвоночника человека. Схема, обозначение, функции на ней также имеются.

строение позвоночника человека схема обозначение анатомия

Позвонки

В позвоночник входят 24 позвонка, соединённых друг с другом последовательно. Они принадлежат к:

  • шейному отделу (семь единиц);
  • грудному (двенадцать);
  • поясничному (пять).

Каждый из позвонков имеет форму цилиндра. И играет важную роль надёжного элемента опорной нагрузки. Он имеет форму дуги — это полукольцо с исходящими от него отростками. На дужке и позвоночном теле создаётся отверстие. Образуясь на каждом позвонке, все они вместе создают позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг, нервы и сосуды.

строение позвоночника человека схема обозначение функции и анатомия

Межпозвоночные диски

Эти элементы имеют плоское округлое тело со специальной жидкостью внутри и дисковым ядром. Строение позвоночника человека, (схема, обозначение можно увидеть также на рисунке ниже), благодаря упругим дискам, обеспечивает амортизацию при вертикальном передвижении. Фиброзное кольцо, предупреждающее смещение позвонков, окружает пульпозное ядро. Оно может ослабевать при заболеваниях позвоночника, а иногда даже разрываться, из-за чего возникают межпозвонковые грыжи.

Суставы

Позвоночник не может существовать без суставов. Они соединяют позвонки. Суставы покрыты гладкой оболочкой, хрящом, за счёт чего при трении позвонков не появляется болевых ощущений. Внутри суставов находится жидкость, питающая и смазывающая хрящ. Благодаря этому, человек наклоняется, поворачивается в разные стороны и совершает другие движения своего тела.

Связки

Связки бывают двух видов:

  • жёлтые, объединяющие дуги;
  • задние продольные, соединяющие позвонки в этой части столба.

При наличии патологических изменений, высокую подвижность суставов и дисков связки пытаются компенсировать. В итоге возникает гипертрофия. Посмотрите на строение позвоночника человека: схема, обозначение на русском представлено ниже. Благодаря изображению легко понять, сколько всего имеется позвонков и к какому отделу они принадлежат.

какое строение имеет позвоночник человека

Мышцы

Мышечная ткань окружает позвоночный столб. Благодаря этому, существенно уменьшается нагрузка и опасность механических повреждений. На спине имеются поверхностные и глубокие мышцы. Первые помогают работе плеч и выпрямлению спины. В них входят широчайшая, трапецевидная, ромбовидная, зубчатая мышцы.

Внутренние органы

Внутри позвоночного столба находится спинной мозг, окружённый твёрдой, паутинной и мягкой оболочками. Этот орган берёт начало в головном мозге и заканчивается на первом и втором позвонке поясницы. Каждый его отдел отвечает за определённые органы человеческого организма. Эта функция обеспечивается за счёт работы нервных импульсов, которые идут от спинного мозга и движутся прямо к внутренним органам. Нервных корешков и клеток в спинном мозге имеется огромное количество. А особенности строения отделов позвоночника позволяют выходить им через межпозвонковые отверстия.

Старение

Как и любой орган человеческого организма, позвоночник в преклонном возрасте стареет. Вредные привычки пагубно сказываются на нём. Из-за обезвоживания амортизационные свойства теряются, а связки и кости перестают быть достаточно гибкими и начинают уплотняться. Дегенерация может происходить и в диске, из-за чего развивается большинство патологий.

уникальное строение позвоночника человека

Заключение

Когда изучается строение позвоночника человека, схема, обозначение, анатомия имеют огромное значение. Невольно ловишь себя на мысли, что, как и всегда, в этом сложнейшем организме нет ничего лишнего. Каждый сегмент выполняет возложенную на него задачу. Являясь маленьким звеном, он обеспечивает вместе с остальными структурами работу всего организма.

Зная, какое строение имеет позвоночник человека, становится понятным, как важно уделять ему должное внимание. Сидячий образ жизни становится причиной напряжения мышц спины, некоторые из которых не поддерживают позвоночник вообще. Такой режим приводит к тому, что одни отделы подвергаются усиленной нагрузке, а у других возникает опасность получения травм даже при небольшой усталости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.