Воспаление коленного сустава: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

За счет правильной работы всех суставов в организме человек способен осуществлять любые активные действия. Однако под влиянием некоторых факторов могут происходить необратимые последствия, воздействующие на жизнедеятельность.

Воспаление коленного сустава – довольно распространенная проблема. Она опасна тем, что многие не обращаются к врачу при появлении первых симптомов. Подобные действия могут закончиться плачевно для пациента. Ведь заболевание начинает сильно усугубляться и вызывать осложнения.

Симптоматика артрита

Одним из распространенных воспалений коленного сустава являются артриты. Для того чтобы выявить точную причину, необходимо обратить внимание на симптомы. При подобной патологии опухает сустав, увеличивается температура, появляется сильная болезненность, которая усиливается во время каких-либо действий, а также краснеет кожа в связи с переполнением сосудов и вен кровью.

воспаление коленного сустава

Нужно помнить то, что при диагностировании остеоартрита сустав деформируется сильно, причем эти изменения необратимы. Он истощается и начинает причинять дискомфорт. При артрите ревматоидного типа у человека наблюдается воспалительный процесс, из-за которого при отсутствии лечения разрушается хрящ. Данное заболевание является двусторонним, то есть возникает сразу на двух ногах.

Бурсит

Бурсит - это еще одна форма воспаления коленного сустава. Она характеризуется тем, что в сумке колена накапливается экссудат. Он может быть различной природы, например, гнойного, серозного или какой-либо другого типа. Происходит это из-за сдавливания тканей.

как снять воспаление коленного сустава

Симптоматикой подобного заболевания следует назвать сильную отечность, болезненные ощущения из-за того, что экссудат давит на нервы, покраснение кожи, повышение температуры тела, ухудшение самочувствия и тошноту. Самым главным симптомом бурсита является боль, так как она довольно яркая и сильная. Ощущения имеют пульсирующий характер и беспокоят пациента даже в ночное время. Именно во время отдыха чаще всего проявления бурсита усиливаются.

Тендинит

Тендинитом называется воспаление связок коленного сустава. Чаще всего это заболевание поражает спортсменов и других людей, которые активно занимаются физическими нагрузками. Опасность патологии в том, что из-за нее связки могут терять свою целостность. Также при тендините страдают и мышцы колена.

Симптоматика проявляется в виде болей (из-за сильного воспаления либо же раздражения нервов), отеков, которые возникают из-за выхода плазмы, а также покраснений кожи. Болезненные ощущения иногда могут отдавать в бедро или голень.

Проблемы с хрящами

Еще одна распространенная патология воспаления коленного сустава связана с проблемами с хрящами. Они начинаются после того, как человек травмируется, либо же при наличии дистрофических процессов. Зачастую поражается мениск. Это хрящевой элемент, который обеспечивает амортизационный эффект в организме. Данная патология чаще всего возникает у спортсменов.

воспаление связок коленного сустава

Симптоматика связана с щелчками, скрипами, а также некоторыми другими звуками, являющимися нехарактерными для обычной ходьбы. Постоянно присутствуют болевые ощущения стреляющего и ноющего типа. В особенности они проявляются во время сгибания колена. Также сустав смещается и сильно отекает.

Причины

Перед тем как разобраться, каким должно быть лечение при воспалении коленного сустава, необходимо обратить внимание на причины возникновения подобного недуга. Чаще всего патологию провоцирует огромное количество факторов. Они делятся на группы в зависимости от локализации, происхождения. Также важную роль играет то, инфекционные они или неинфекционные, первичные или вторичные. При некоторых болезнях возникает проблема лишь с одним коленом, другие же воздействуют сразу на оба. Острая симптоматика появляется при наличии бактериальной либо же вирусной инфекции. Это связано с тем, что микроорганизмы проникают в колено и воздействуют на него.

воспаление коленного сустава лечение

Если говорить о причинах более конкретно, то воспаление может появляться из-за укусов различных животных или насекомых. Переохлаждение тоже служит причиной. По статистике, чаще всего именно женщины задаются вопросом о том, как снять воспаление коленного сустава. Играют также роль регулярные занятия спортом. В зоне риска находятся люди с повреждениями мышечной ткани, избыточным весом, нарушениями со стороны опорно-двигательного аппарата. Также чем человек старше, тем больше вероятность воспаления коленного сустава. Лечение с возрастом будет менее эффективным.

При некоторых болезнях проблемы с суставами являются характерным симптомом. Они, как правило, находятся в хронической форме. К подобным патологиям следует отнести ревматизм, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит и так далее.

Первая помощь

При воспалении связок коленного сустава важно сразу же оказать первую помощь. Именно это позволит в дальнейшем избежать различных осложнений. Обязательно нужно обезопасить сустав от каких-либо движений и нагрузок. Следует зафиксировать его в одном положении. Для этого нужно использовать эластичный бинт, отрез или наколенник. Благодаря такой повязке можно избавить себя от неприятной симптоматики. К пораженному месту следует приложить компресс из льда. Желательно использовать его на протяжении нескольких дней. Можно пить анальгетики, если присутствует сильнейший болевой эффект.

антибиотики при воспалении коленного сустава

Дальнейшие действия должны предприниматься лишь лечащим врачом. Описанные процедуры являются первой медицинской помощью, которую следует оказать при получении травмы. Нужно понимать: для лечения придется сделать рентген, чтобы разобраться, что именно пострадало.

Лечение

Для того чтобы справиться с воспалением, необходимо использовать болеутоляющие препараты, нестероидные противовоспалительные медикаменты, кортикостероиды и миорелаксанты. Последние нужны для снятия спазм мышц. Кортикостероиды подходят для того, чтобы сделать блокаду. Благодаря уколам этих средств можно избавиться от сильных болевых ощущений, которые не ликвидируются таблетками.

массаж при воспалении

Нередко при наличии тяжелого течения патологии прописывают антибиотики. При воспалении коленного сустава следует находиться в полном покое. Нужно меньше ходить и записаться на лечебную физкультуру. Желательно также посещать массаж. Следует четко выполнять все предписания врача, для того чтобы заболевание не перешло в хроническую форму.

Народные средства

Чтобы избавиться от симптомов воспаления коленного сустава, многие предпочитают использовать народные средства. Опишем наиболее популярные и действенные.

  • Необходимо в равных пропорциях смешать йод и спирт. Смесь следует поместить в стеклянную посуду и на сутки убрать в какое-либо теплое место. Данной настойкой нужно смазывать кожу. Повязки делать из этой смеси нельзя.
  • Хорошим методом будет компресс, сделанный из сырого картофеля и керосина. Первый ингредиент необходим в количестве 1 штуки, а второй - около 1 ст. л. Следует картофелину вымыть и измельчить. Нет нужды очищать от кожуры. Далее, залив овощ керосином, необходимо прикладывать к больному месту. Держать такой компресс стоит не более 15 минут. Процедуру нужно проводить до сна.
  • Еще один неплохой метод - это взбитый яичный желток с уксусом (1 ст. л.) и скипидаром (1 ч. л.). Данную смесь нужно втирать каждый день. Желательно укутать больное колено.

Перед использованием народных методик следует посоветоваться с доктором. Только так получится избежать неприятных последствий от лечения воспаления коленного сустава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.