Образование в Польше: дошкольное, школьное, среднее, медицинское, последипломное

На территории всего постсоветского пространства Польша выделяется благодаря современным способам и методам обучения. Образование в Польше граждане получают в обязательном порядке, причем могут выбрать наиболее подходящую для них или их детей систему. В нашей статье мы постараемся раскрыть наиболее подробно весь путь, которые проходят ученики от детского сада до получения будущей профессии.

дошкольное образование в польше

Дошкольное образование в Польше

Малыши могут начать посещение детского сада в возрасте трех лет. Государство взяло за основу систему, принятую в большинстве стран Европы: до шести лет родители могут водить детей в дошкольное учреждение или сидеть с ними дома, но с шести до семи лет ребенок обязан посещать детский сад, чтобы подготовиться к школе. В последний год малышей учат счету, чтению, подготавливают руку к письму, занимаются музыкой и танцами. Посещать в этом возрасте детский сад обязаны не только поляки, но и дети беженцев, которые находятся под покровительством государства. Получить образование в Польше дошкольники могут в следующих учреждениях:

  • В муниципальном детском саду. Интересно, что бесплатно малыши могут пребывать здесь до пяти часов в день, а все последующее время и питание оплачивается отдельно.
  • В общественном детском саду. Как правило, сюда принимают детей с ограниченными возможностями, а также тех, кто воспитывается без родителей.
  • В частном детском саду. Обычно здесь функционируют небольшие группы, но с детьми занимается несколько педагогов. Однако не все родители могут позволить себе водить детей в подобное учреждение, поскольку плата за пребывание в нем очень высока.
    среднее образование в польше

Начальная школа

Среднее образование в Польше обязательное, и право на него закреплено конституцией страны. Учиться в школе должны не только дети граждан страны, но и дети иностранцев. Система образования в Польше имеет ряд особенностей:

  • В семь лет малыши идут в первый класс и до третьего погружаются в условия интегрированного обучения. Это означает, что занятия не делятся на отдельные предметы (за исключением физкультуры и музыки). Все уроки, за исключением указанных выше, ведет один учитель. По желанию родителей дети могут посещать занятия по этике и изучать религию.
  • Следующий этап – учеба с четвертого по шестой класс. В этот период с детьми занимаются учителя-предметники, а в конце шестого класса дети сдают проверочные тесты. Надо сказать, что результаты данного экзамена не влияют на итоговые оценки или поступление в гимназию. Однако их учитывают, если ребенок переводится в другую школу, особенно если у нее повышенные требования.

Гимназия

С 13 до 16 лет польские ученики посещают гимназию, в которой изучают гуманитарные науки, два иностранных языка, математические предметы и обществоведение. В конце этого периода юноши и девушки сдают экзамен, по итогам которого они зачисляются в следующее учебное заведение. Среднее образование в Польше можно продолжить либо в лицее (на это уйдет три года обучения) или в профессиональном училище. По окончании учебных заведений молодые люди получают аттестат зрелости и выбирают дальнейшую дорогу. Так, они могут поступить в вуз, послелицейную школу, техникум или отправиться на работу.

высшее образование в польше

Высшее образование в Польше

Как и многие вузы европейских стран, польские университеты в подавляющем числе принимают студентов без экзаменов. Однако некоторые учебные заведения оставляют за собой право ввести дополнительные испытания – тесты по определенным предметам или собеседование. Самые престижные университеты устанавливают рамки на прием иностранных студентов. Получить образование в Польше можно также и в одном из частных вузов, причем качество обучения в данных учебных заведениях нисколько не уступает государственным. Еще одно дополнительное преимущество платного обучения – возможность пройти стажировку на предприятии по своему профилю. Соответствующая отметка в дипломе дает выпускнику конкурентное преимущество перед остальными молодыми специалистами.

Высшее образование в Польше для иностранцев всегда платное, но студенты могут компенсировать расходы благодаря подработке. В больших городах существует множество рабочих мест с частичной занятостью (неполным рабочим днем) и вполне достойной зарплатой. Следует отметить, что для русских, украинцев и белорусов есть возможность работать без официального разрешения в летние месяцы. В остальное время им требуется заполнить Декларацию занятости и пройти официальную регистрацию в местном центре занятости. На старших курсах образование в Польше можно совместить со стажировкой на профильном предприятии. Такая работа, как правило, достойно оплачивается и дает возможность усовершенствовать свои знания и навыки.

высшее образование в польше

Обучение после получения диплома

Многие молодые специалисты, закончившие обучение в России, стремятся продолжить обучение за границей. Последипломное образование в Польше – это отличная возможность выпускникам с дипломом бакалавра, специалиста или магистра усовершенствовать знания по своему профилю или получить образование в новой для себя отрасли. При желании студент может выбрать заочную форму обучения на период от одного года. Существуют следующие виды постдипломного образования:

  • Без присвоения ученой степени – МВА (деловое администрирование) или повышение квалификации.
  • С присвоением учебной степени – получение звания магистра или доктора наук.
    медицинское образование в польше

Медицинские факультеты

Все больше иностранных студентов приезжает в страну с целью поступления на медицинский факультет. Этот факт можно объяснить тем, что качество обучения находится на достаточно высоком уровне, а его стоимость значительно ниже, нежели в других европейских странах. Медицинское образование в Польше может получить:

  • Гражданин, имеющий Карту поляка – такой абитуриент поступает в вуз на тех же условиях, что и любой гражданин страны. Далее он имеет те же льготы и возможность получения стипендии. Экзамены проходят на польском языке, и абитуриент должен показать хорошие знания по двум выбранным предметам из естественных наук. Например, это может быть биология и химия. Высокие оценки позволяют студентам без труда перевестись из одного учебного заведения в другое, если в это будет необходимо.
  • Иностранец по стипендиальной программе правительства – для этого необходимо сдать экзамены в польском консульстве. Те, кто сможет успешно пройти испытание, смогут обучаться в стране бесплатно и получить статус иностранного студента. Обычно абитуриентов зачисляют на нулевой или первый курс медицинского факультета.
  • Любой желающий на платной основе – это наиболее простой путь, поскольку в данном случае не требуется сдавать экзамены. Однако абитуриенты должен предоставить диплом с высокими оценками и хорошо знать польский язык. Также у иностранных студентов есть возможность выбрать программу на английском языке. Нужно ли говорить о том, что и этот язык абитуриенту следует знать как можно лучше.
    получить образование в польше

Университеты Варшавы

Обучение в столичном вузе всегда было престижным. Если вы решили получить образование в Польше, то обратите внимание на следующие учебные заведения:

  • Варшавский университет – предлагает учащимся выбрать один из двадцати факультетов, а иностранцам - одну из многочисленных программ на английском языке. Среди выпускников данного вуза выделяются пять лауреатов Нобелевской премии. Данный факт характеризует предлагаемое обучение с самой лучшей стороны.
  • Политехнический Варшавский университет – считается одним из лучших не только в своей стране, но и в мире. Количество обучающихся здесь студентов достигает 37 тысяч в год, многие из них совмещают учебу с исследовательской деятельностью.
  • Университет Лазарского – частный вуз, выпускники которого почти со 100% гарантией находят достойную работу по его окончании.
    образование в польше

Университеты Кракова

В одном из самых красивых городов страны работают государственные частные учебные заведения. Мы расскажем о некоторых из них:

  • Экономический университет Кракова – самый большой в Польше по своему направлению. Его выбирают не только граждане страны, но и студенты более чем 40 стран мира. Дело в том, что вуз дает возможность получить двойной диплом с такими странами, как Франция, Германия, Испания и некоторыми другими.
  • Музыкальная Академия в Кракове – достаточно популярен среди людей творческих профессий. Имеет собственную студию звукозаписи.
  • Академия общественных наук в Кракове – частное учебное заведение, которое предлагает студентам на выбор 22 специальности. Стоимость обучения здесь невысока, есть возможность получить параллельное образование в США (благодаря сотрудничеству с американским университетом Clark University).

Заключение

Как вы могли убедиться, система образования в Польше достаточно прогрессивна и доступна. Именно поэтому обучение в этой стране выбирают не только граждане страны, но и иностранцы. Невысокая плата за учебу, возможность подрабатывать и получить работу после диплома, несложная система зачисления - это лишь немногие факторы, привлекающие студентов из многих стран мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.