Фламентанц – роза плетистая для ландшафтного дизайна. Как вырастить этот сорт на своем приусадебном участке?

Украсить и облагородить приусадебный участок, задекорировать небольшие дефекты на стене или изгороди, создать необычную цветущую беседку или арку – плетистые розы идеально дополнят самый различный ландшафтный дизайн.

Эти нежные и изящные растения пользуются огромной популярностью у садоводов и у селекционеров. На сегодня выведено невероятное множество сортов этого вида самых разных оттенков и форм.

Один из самых востребованных сортов – Фламентанц, роза, давно и успешно выращиваемая в России. Этот сорт с ослепительно-яркими бутонами и нежным утонченным ароматом можно встретить не только в южных регионах нашей страны, но и в средней полосе России. Чем же так популярен сорт Фламентанц (роза), отзывы о свойствах которого более чем положительные?

фламентанц роза

«Гостья» из Европы. Ее описание

Фламентанц – роза, выведенная в Германии в середине 50-х годов прошлого века. Отсюда и самое известное название сорта - Flammentanz, в переводе с немецкого означающее «пламенный (или огненный) танец». С наступлением ночи зеленые кустарники этой плетистой розы покрываются пышными ярко-алыми цветками, растение действительно напоминает столб пламени. Бутоны розы Фламментанц тяжелые, бархатистые, достигающие 120 мм в диаметре, обладают утонченным нежным ароматом. На одном стебле может быть от 3 до 15 цветущих роз. В благоприятных условиях кустарник данного сорта может достигать в высоту 4-5 метров.

фламентанц роза отзывы

В чем особенность вида Фламентанц? Роза зацветает всего один раз в году, в мае – июне, но цветение продолжается довольно долго – более месяца.

В России этот сорт завоевал популярность благодаря таким качествам, как высокая зимостойкость, относительная неприхотливость и жизнестойкость. Кустарники этого сорта способны пережить российские морозы под незначительным укрытием, а в южных регионах растение в укутывании на зиму не нуждается.

Еще одно весьма полезное качество сорта Фламентанц - роза обладает высокой устойчивостью к различным заболеваниям растений.

Как и где лучше выращивать этот цветок

Все без исключения плетистые розы для хорошего роста нуждаются в большом количестве солнечного света. Место для высаживания саженца сорта «Фламентанц» должно быть солнечным и хорошо проветриваемым. Идеально подойдут участки на возвышении, южная стена построек или изгороди.

Слишком большого участка для саженца не потребуется. Полоски в 50 см в полуметре от других объектов будет достаточно. В грунт высаживается роза весной, когда земля достаточно хорошо прогреется. Перед посадкой в лунку требуется внести половину ведра навоза (перегноя), после чего обильно полить водой. Саженец плетистой розы, предварительно выдержанный в воде, высаживается в грунт, а после этого всю надземную часть можно укоротить до 20 см.

фламентанц роза как ухаживать

Уход за плетистыми розами сорта Фламентанц

Есть несколько несложных рекомендаций для садоводов, выбравших для украшения участка сорт Фламентанц (роза). Как ухаживать за этим прекрасным растением, чтобы добиться пышного цветения?

Этот цветок относительно неприхотлив. Необходимо своевременно удалять сорняки и поливать один раз в шесть-семь дней. Слабые ответвления и отцветшие головки необходимо срезать острым инструментом.

В первый год после высадки розы не обязательно производить подкормку. В последующие годы рекомендуется не менее 4 или 5 подкормок в один период вегетации. Для данного сорта оптимально подойдут торфоминерально-азотистые виды удобрений. Неплохой поддержкой будет также специальная цветочная смесь для подкормки.

Обрезка, зимовка плетистых роз

Ещё одна особенность выращивания плетистых красавиц, включая сорт Фламентанц: роза, уход за которой в российских условиях предполагает укрывание к холодному сезону, нуждается также в регулярной осенней и весенней обрезке побегов.

Осенью обязательно проводить прореживающую обрезку розового куста, это значительно облегчит укрывание на зиму и поможет сохранить его здоровым. Обязательно удаляются побеги, пораженные заболеванием. Чтобы проредить растение, перед укрыванием на зиму также срезаются старые трехлетние побеги. Остальную обрезку предпочтительнее оставить на весну.

фламентанц роза уход

После того, как обрезка окончена, следует позаботиться о том, чтобы кустарник Фламентанц успешно «перезимовал». Очень важно правильно укрыть растение к зиме. Роза, обмерзшая в холодный сезон или, наоборот, подопревшая под укрытием, не даст такого пышного цветения, которым отличается «огненный» сорт.

До наступления первых заморозков подготовленные побеги необходимо связать, не снимая с опоры, а укрыть розу следует несколько позже, когда установится стабильная минусовая температура от -5 до -7 градусов. Если укрыть цветок, не дожидаясь минусовой температуры, это спровоцирует подпревание розы. По той же причине укрывать розовый куст нужно исключительно в сухую погоду. Это выполняется следующим образом:

  • Основание кустарника закрывают толстым слоем мульчи.
  • Побеги снимают с опоры и дают постоять небольшой промежуток времени, чтобы ветки наклонились к земле естественным образом.
  • Листья лучше всего тщательно срезать секатором, не обрывая и не задевая основание почек, чтобы исключить воздействие на укрытые растения плесени или других грибковых, которые могут находиться на поверхности листа. Но это действие необязательно, достаточно просто обработать кустарник специальным дезинфицирующим раствором
  • Побеги и ветки кустарника пригибаются к земле не слишком низко, в одном направлении. Под них можно выложить слой лапника, доски или скошенную траву. В таком положении ветки закрепляются при помощи дуги или нескольких дуг из любого материала: проволока, металл, пластик и прочее. Дуги обеспечат внутри укрытия поток воздуха, который предотвратит замерзание или подпревание кустарника.
  • Растение полностью, в два слоя, укрывается нетканым садовым материалом из полипропилена (Агрил, Спанбонд или любой другой укрывной материал). Как правило, такого укрытия вполне достаточно.
  • Не рекомендуется прикрывать дополнительно целлофановой пленкой, это способствует скоплению конденсата внутри укрытия. Если ожидается очень холодная зима, допустимо создать поверх укрывного материала дополнительный слой из лапника.

Весной, когда температура установится стабильно на той же отметке, укрытие можно снять. После этого проводится дополнительная санитарная обрезка: прошлогодние побеги, которые ещё не давали цветков, обрезаются до самой хорошо развившейся почки. Двухлетние побеги, которые уже цвели, частично удаляются, чтобы не мешать росту новых побегов. На оставшихся следует оставить оптимальную длину до 3 или 4 почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.