Появилась на соске папиллома при беременности: причины, что делать

Нередко у беременных и кормящих женщин образуется на соске папиллома. Это одна из разновидностей доброкачественного новообразования. Эта опухоль отличается неровной поверхностью. Папиллома способна передаваться при контакте другому человеку. Причина же кроется в одном или же нескольких вирусах в организме.

на соске папиллома

Когда посещать врача

Почему образуется на соске папиллома? Прежде всего, это заболевание появляется в результате одноименного вируса. Носителем недуга может быть любой человек. При этом на его теле не будет каких-либо новообразований. Заболевание может проявиться лишь со временем. Заразиться им очень легко.

Папиллома на соске, фото которой представлено ниже, приносит ощущение дискомфорта. Прежде всего, женщине очень неудобно носить нижнее белье, а также прикладывать ребенка к груди. Посетить врача следует, если:

  1. Новообразование постепенно увеличивается в размерах.
  2. В области груди возникает зуд.
  3. Из соска начинают идти выделения.

Если вовремя не обратиться за консультацией к маммологу или же онкологу, то существует риск перерождения доброкачественного новообразования в злокачественное.

папиллома на соске при беременности

Разновидности папиллом на сосках

Что же делать, если на соске появилась папиллома? В первую очередь следует обратиться к специалистам для дальнейшего обследования. Необходимо выявить причину развития заболевания. Стоит отметить, что подобные новообразования чаще всего возникают у тех, у кого ослаблен иммунитет. В этом случае организм просто не способен бороться с заболеванием.

На сосках могут появиться внешние и внутренние папилломы. Последняя разновидность проникает в молочные железы и поражает протоки изнутри. Внешняя же бородавка образуется на поверхности кожных покровов.

Причины возникновения

Подобное явление может развиваться из-за нескольких факторов:

  1. Понижение иммунитета.
  2. Сбои в гормональном балансе у беременных и кормящих женщин.
  3. Незначительные травмы сосков при естественном вскармливании малыша.
  4. Ношение тугого, неудобного нижнего белья, сдавливающего грудь.
  5. Несоблюдение правил личной гигиены.
    папилломы на сосках во время беременности

Передается ли недуг

На сосках папилломы образуются чаще у женщин. Риск возрастает в период беременности и лактации. Но заразиться можно и от другого человека. Это происходит:

  1. Во время полового акта.
  2. При поцелуе.
  3. При использовании личных средств для гигиены больного, например, полотенца или бритвенного станка.

Стоит отметить, что вирус папилломы человека может возникнуть в результате вредных привычек. В группу риска входят те, кто злоупотребляет алкоголем, табаком и наркотическими веществами.

папиллома на соске фото

Диагностика недуга

Выявить заболевание в некоторых ситуациях получается сразу. Это в тех случаях, когда образуется внешняя папиллома на соске при беременности или в период лактации. Один из признаков – повышение чувствительности сосков. Женщина при таком симптоме должна незамедлительно обратиться к врачу.

Определить же внешнюю папиллому можно самостоятельно. Это доброкачественное новообразование, которое еще называют мягкой бородавкой. Обладает она различными оттенками: начиная от светлого телесного и заканчивая черным цветом.

Внутренние же папилломы можно определить лишь при тщательном осмотре методом пальпации. Если из груди начали идти выделения, то это также может указывать на наличие бородавки внутри. Прикосновение к подобному новообразованию может вызывать неприятные ощущения в виде жжения и покалывания. Точный же диагноз может поставить только маммолог после тщательного осмотра и проведения лабораторных исследований.

на соске появилась папиллома

Лечение заболевания

Образовавшаяся на соске папиллома требует лечения. Как правило, подобные новообразования удаляются хирургическим путем. Стоит учесть, что папилломы могут образовываться не только на соске, но и в области ареолы. При повреждении бородавки сильно кровоточат. Остановить это можно, приложив стерильную салфетку к ранке минут на пять. Специалисты не рекомендуют самостоятельно удалять папилломы. Неправильная терапия может вызвать перерождение новообразования в злокачественное.

Основные способы борьбы

Если появились папилломы на сосках во время беременности, то необходимо обратиться к маммологу. Если врач подтвердит необходимость удаления бородавки, то следует сдать все анализы и выбрать подходящий способ. Существует несколько методов:

  1. Хирургическое вмешательство.
  2. Лазерная терапия. В данном случае удаление новообразования осуществляется лазерным лучом.
  3. Криокаогуляция. Этот метод заключается в прижигании папиллом жидким азотом.
  4. Электрокоагуляция. В этом случае на нарост осуществляется воздействие переменным и постоянным током.
  5. Радиоволновое – это удаление новообразований путем воздействия радиоволнами.

После операции ткани папиллом, как правило, отправляют на гистологический анализ. Это позволяет определить возможность образования раковых клеток. Чтобы избавиться полностью от недуга, необходимо соблюдать рекомендации специалистов и повышать иммунитет.

удаление папиллом на сосках

Можно ли заразить ребенка

Специалисты утверждают, что самый эффективный метод терапии – это удаление папиллом на сосках. Однако многие будущие мамы не спешат избавляться от новообразований. Было доказано, что беременная женщина может заразить своего малыша еще в утробе, в процессе родов и при естественном вскармливании.

Если же новообразование не беспокоит будущую маму, то удалить бородавку можно после появления младенца на свет. Следует отметить, что папилломы небольших размеров после родов могут значительно уменьшиться в размерах или же вовсе исчезнуть.

Профилактика

Чтобы не появилась на соске папиллома, специалисты рекомендуют укреплять иммунную систему. Именно благодаря этому в организме будут вырабатываться антитела, которые предотвращают развитие раковых клеток. Помимо этого, следует тщательно соблюдать правила личной гигиены и отказаться от контакта с посторонними людьми.

Рекомендуется регулярно проводить осмотр груди путем пальпации. Этот ручной метод позволит выявить даже внутренние папилломы. Проводить процедуру следует раз в 30 дней. Обнаружив любые изменения, например, покраснение кожных покровов, непонятные выделения или изменения размеров папилломы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

В завершение

Если при осмотре груди были замечены какие-либо изменения, то беременной женщине стоит обратиться к специалистам. Не следует пытаться самостоятельно удалить папилломы. Существует риск, что новообразование переродится в злокачественное. Чтобы предупредить развитие недуга, стоит повышать иммунитет, а также соблюдать правила личной гигиены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.