Соколов Борис Михайлович: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Борис Михайлович Соколов. Биография этого человека будет подробно рассмотрена далее. Речь идет об актере кино и театра, народном артисте России.

Основные этапы творческого и жизненного пути

соколов борис михайлович
Соколов Борис Михайлович появился на свет в 1944 году, 18 марта, в городе Уфе. В 1961 году стал студентом Театрального института имени Карпенко-Карого в Киеве. Выбрал актерский факультет. В 1964 году перевелся в ГИТИС имени Луначарского, где учился на заочном отделении. Также в 1964 г. стал артистом при Драматическом театре Балтийского флота города Лиепая. В 1965 году окончил обучение в Московском государственном институте театрального искусства. В 1966 г. стал артистом Русской драмы имени Маяковского в Душанбе. С 1968 по 1973 год сотрудничает с Рижским театром. С 1973 по 1975 годы актер работал еще на одной сцене. Он играл в Театре имени Ленинского комсомола. С 1975 по 1976 годы был артистом БДТ имени М. Горького. С 1977 года служит в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской.

Биография

соколов актер
Борис Михайлович Соколов – актер, который впервые появился на сцене киевского театра, когда ему было 20 лет. Столица России подарила молодому человеку множество интересных встреч, и здесь же он познал настоящую дружбу. Соколов Борис Михайлович начал принимать участие в работе над фильмами. Он сотрудничал с известными кинорежиссерами, среди которых И. Авербах, В. Мотыль, Г. Полока.

Москва семидесятых годов прошлого века была подобна театральной Мекке, здесь властителями дум выступали Гончаров, Плучек, Завадский, Ефремов, Эфрос, Любимов. После завершения учебы у нашего героя наступил наиболее напряженный период творческого становления. Он попал в Ригу во времена золотого века Русской драмы. В течение пяти лет Борис воплотил 20 ролей.

Далее Г. А. Товстоногов пригласил Соколова в Ленинград. Таким образом, молодой актер, обладавший отличной школой и героической внешностью, попал в БДТ. Ему не предлагали достойных ролей. В результате он стал участником труппы Театра Ленинского комсомола и попал к юному Г. Опоркову. Данное сотрудничество также не стало продолжительным. Актера снова пригласил Товстоногов. На сей раз на роль в постановке «Дом» Р. Ибрагимбекова. И снова с БДТ не сложилось.

После долгого периода самоопределения Соколов оказался в Театре имени В.Ф. Комиссаржевской. Именно на этой сцене в полную силу раскрылся талант артиста. Рубен Агамирзян, художественный руководитель, предложил актеру роль Келина в постановке «Святая святых» И. Друцэ. Эта роль стала судьбоносной. Отныне зрители приходили не только на спектакли театра В. Ф. Комиссаржевской, но и именно к Соколову. За эту работу актер получил диплом III степени на Всероссийском смотре национальной драматургии.

За многолетнюю работу в театре Борис успел сыграть десятки разноплановых ролей. Следует отдельно упомянуть гротескного Ноздрева в «Чичикове» по Булгакову и вальяжного и умного Вождя в притче «Тезка Швейцера» В. Шендеровича. Этот человек может быть разным: кумиром толпы, мягким и романтичным, с лукавинкой, однако добрым и светящимся юмором. Он может перевоплотиться и в поверженного спивающегося гения, измученного запретами власти, а также насмешками обывателей. При этом наш герой способен радостно и мощно создавать Театр на пустынной улице, когда декорациями служит ливень и гроза.

Образы на сцене Театра В. Ф. Комиссаржевской

святая святых
В 1977 году Соколов Борис Михайлович сыграл в постановке «Царь Федор Иоаннович». Также он участвовал в следующих спектаклях: «Смерть Иоанна Грозного», «Пять вечеров», «Если бы», «Легенда», «Аморальная история», «Возвращение», «Царь Борис», «Возвращение», «Дипломат», «Царь Борис», «Иосиф Швейк», «Генерал Серпилин», «Дни Турбиных», «Последняя любовь», «Выбор», «Неоконченный портрет», «Дети Ванюшина», «Пропавший сюжет», «Диктатура совести», «Рыжая кобыла», «Колыма», «Светильник», «Начало», «Полоумный Журден», «Французские штучки», «Убийство Гонзаго», «Идиот», «Кин IV». Одна из наиболее известных ролей актера в постановке «Святая святых» также была сыграна на этой сцене. В ней Соколову досталась роль Келина.

Другие театры

соколов борис михайлович фильмы
Артист появлялся и на других сценах. Соколов Борис Михайлович во время сотрудничества с Рижским театром русской драмы играл в таких спектаклях, как «Кавказский меловой круг», «Счастливые дни», «На дне», «Девятый праведник», «Час пик», «На всякого мудреца». В БДТ имени Горького он принял участие в постановке «Дом». Выходил Борис и на сцену Ленинградского Государственного театра имени Ленинского комсомола. Там участвовал в следующих спектаклях: «Чайка», «Транзит», а также в постановке «Жаворонок».

Награды

Борис Михайлович Соколов – актер, который получил медаль «ХХ лет Победы». Также на его счету премия «За лучшую роль года».

Кино

соколов биография
Вы уже знаете, кто такой Соколов Борис Михайлович. Фильмы с его участием будут приведены далее. Борис Михайлович снимался в картине О. Николаевского «Суровые километры». Кроме того, актер был задействован в следующих фильмах: «Звезда», «Потрясающий Берендеев», «Деревья умирают», «Объяснение», «Семья Зацепиных», «В поте лица», «Мой папа», «Синдикат 2», «Жизнь», «Девушка», «Магистраль», «Преодоление», «Мера пресечения», «Место действия», «Ювелирное дело», «Прохиндиада», «Пароль», «Сказочное путешествие», «Лермонтов», «Счастливый случай», «Собачье сердце», «А был ли Каротин», «В знак протеста», «Анекдоты», «Когда святые маршируют», «Кольцо», «Ржавчина», «Третья планета», «Странные мужчины», «Проклятие Дюран», «Тюремный романс», «Без обратного адреса», «Дебюсси», «Возвращение «Броненосца», «Улицы разбитых фонарей», «Крот», «Ниро Вульф», «Черный ворон», «Морской узел», «Линии судьбы», «Любовь императора», «Женская логика», «Мужчины», «Тайны следствия».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Глубокий актер. Не для всех
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.