Футболист Олег Лужный: биография

Лужный Олег Романович - футболист, тренер, которым может гордиться его родина. Именно об этом замечательном человеке и пойдет речь в статье.

Становление игрока и тренера

Советский, а позднее украинский спортсмен, тренер Олег Романович Лужный появился на свет 5 августа 1968 г. в городе Львове. Будучи игроком, провел основную часть своей карьеры, защищая цвета киевского «Динамо». Он выступал на позиции правого защитника. Был одним из тех, кто сотворил целую череду сенсационных побед киевлян в розыгрышах Лиги чемпионов, проходивших во второй половине девяностых годов.

олег лужный

Начало карьеры

Дебют молодого защитника в национальной сборной СССР состоялся в 20-летнем возрасте. В дальнейшем он провел в футболке сборной команды страны 8 матчей. Эти игры пришлись на период с 1989 по 1990 годы. Но, к большому сожалению, футболист Олег Лужный был вынужден из-за травмы пропустить мировое футбольное первенство, которое в 1990 году состоялось в Италии. После прекращения существования Советского Союза Лужный вошел в состав сборной Украины и провел за нее более пятидесяти матчей. Но и в составе этой команды ему не удалось пробиться в финальный турнир мировых и европейских чемпионатов. Украинские футболисты трижды выбывали на стадии плей-офф отборочных циклов. Необходимо отметить, что длительное время Олегу Лужному выпадала честь выводить национальную сборную на футбольное поле в ранге капитана команды.

футболист олег лужный

Лондонский период

Летом 1999 года игрок поставил свою подпись под соглашением с одним из ведущих английских клубов - лондонским «Арсеналом». Олег приятно удивил своей игрой главного тренера «канониров» Арсена Венгера. Это произошло в играх его теперь уже бывшей команды против лондонцев в рамках турнира Лиги Чемпионов. Тогда киевляне в очном противостоянии добились победы с общим счётом 4:2. Приняв предложение руководства английского клуба, он подписал 3-летний контракт, и ему была вручена футболка с 22-м номером.

За первый год своего выступления в составе прославленного клуба Олег Лужный добился неплохих результатов. Он сыграл 30 матчей, дважды получал предупреждение и один раз был удален в ходе матча. Стал серебряным призером чемпионата Англии и играл в финальном матче Кубка УЕФА, где его команда уступила турецкому "Галатасараю". Кроме того, Лужный выходил на поле и в двух играх Лиги чемпионов.

В следующем сезоне он выходил на зеленый газон как в основном составе, так и сменяя других игроков. Он мог играть и чаще, но довольно частые травмы и уже солидный по футбольным меркам возраст давали о себе знать. Проведено 38 матчей в национальном первенстве, пара в Кубке Лиги плюс к этому - еврокубковые матчи. В целом, за сезон набирается более полусотни матчей, что является серьезным испытанием для любого игрока. "Арсенал" же вновь финишировал на втором месте в чемпионате Англии, пропустив вперед команду "Манчестер Юнайтед", и стал финалистом национального Кубка.

лужный олег романович футболист

Сезон 01/02 стал самым удачным для Олега Лужного в составе лондонского клуба. Канониры, наконец, выиграли английское футбольное первенство. Кроме того, победив в финальной игре английского кубка земляков из "Челси", завоевали кубок. Таким образом, подопечные Арсена Венгера сделали своего рода «золотой дубль». Примечательно, что в одном из матчей Лужный в отсутствии других опытных футболистов в составе клуба был капитаном команды. В 2002 г. заканчивался срок действия контракта украинского футболиста, но руководство команды предложило продлить его ещё на один год.

В последние 12 месяцев, проведенных в «Арсенале», он участвовал в 17 играх в премьер-лиге, получив при этом 3 предупреждения. Лондонцы заняли свое ставшее уже привычным второе место, вновь пропустив на вершину таблицы клуб из Манчестера.

Последним матчем Лужного был финальный поединок Кубка Англии, в котором его клуб играл против "Саутгемптона". Великолепно проведя весь матч, Олег был удостоен звания игрока матча и по праву вместе с командой поднял над головой национальный кубок. Его карьера в одном из сильнейших клубов не только в Англии, но и в Европе была завершена на мажорной ноте.

олег лужный

Завершение карьеры игрока

Несмотря на несколько предложений от клубов-середняков английской лиги, Олег Лужный поехал играть в Литву, где и завершил игровую карьеру. Как футболист сам позднее признался, он мог бы ещё несколько лет выступать на достаточно высоком уровне.

У него была одна из лучших карьер среди украинцев в английской премьер-лиге. Кроме выигрыша указанных выше трофеев его несколько раз признавали защитником месяца и включали в десятку лучших защитников по итогам сезона. Вообще, он отлично отыграл свой отрезок времени в Англии, но пришел туда уже достаточно зрелым мастером кожаного мяча. Вот если бы его пригласили на 2-3 года раньше, побед и трофеев было бы, несомненно, больше.

биография олег лужный

Тренерский этап карьеры

Что по поводу этого этапа в жизни футболиста поведает нам биография? Олег Лужный в мае 2006 года приступил к исполнению обязанностей помощника главного тренера «Динамо» из столицы Украины. В период с ноября по декабрь 2007 года временно руководил командой. После назначения в начале 2008 г. нового главного тренера вернулся к исполнению своих основных обязанностей в команде. Позднее ему вновь приходилось принимать в свои руки бразды управления командой, и делал он это со свойственными ему мастерством и уверенностью.

Вот такая насыщенная и интересная жизнь у фаворита многих ценителей футбола - Олега Романовича Лужного. Молодежи есть кем гордиться и с кого брать пример!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.