Герб Львова: история, описание и символика

Лев является главной фигурой городского герба Львова. С чего начинается история Льва в этом городе? Что означает герб Львова?

Город Льва

Город существовал ещё в XIII веке, первые упоминания в письменных источниках датируются 1256 годом. В те времена западные украинские земли входили в состав Галицко-Волынского княжества, королем которого был Данило.

В XIII веке Данило основал много городов, считается, что Львов был один из них. Галицкий правитель назвал город в честь своего сына Льва и сделал его столицей княжества. Львов расположился на семи холмах, точно так же, как и Рим.

Через город проходили важные торговые пути. Поэтому Львов очень быстро стал культурной и торговой европейской столицей. На рыночной площади собирались купцы с разных уголков мира.

За всю свою историю город был под властью многих государств. Польша, Германия, Австрия, Россия в определенное время включали Львов в состав своих земель. Каждая из этих стран оставляла здесь свой след.

герб львова

Герб Львова

Герб является официальным символом города. Существует Малый и Большой герб Львова. На Малом гербе изображен золотого цвета лев, который находится в арке городских ворот. Лев шагает в правую сторону, передняя лапа его чуть приподнята.

герб львова что означает

Ворота являются частью крепостных стен Старого замка, у них нет ни решеток, ни дверей. На их вершине расположено три башни. Вся композиция находится на голубом фоне гербового щита.

Основа Большого герба – это щит с сюжетом, который изображен на Малом гербе. Сверху на нем находится городская серебристая корона с тремя зубцами.

С одной стороны гербового щита находится лев с короной на голове. Он стоит на задних лапах, а двумя передними придерживает щит. С другой стороны стоит воин.

Внизу герба находится трезубец и вьется желто-голубая лента.

герб львова история

Символика герба

Лев является главной фигурой, помещенной на герб Львова. Что означает этот символ для города? В первую очередь лев – это «говорящий» или «гласный» геральдический символ, так как он непосредственно связан с названием города.

В геральдике лев свидетельствует о благородстве, силе и великодушии. На городском гербе изображен «восстающий» лев – такая поза для этого животного в геральдике встречается чаще всего.

Золотой цвет говорит о богатстве и справедливости. Этот цвет символизирует солнце или монарха, поэтому он часто присутствовал в символике правящих династий.

Голубой фон является символом величия, чистоты и неба.

Большой герб города появился гораздо позже. Лента и трезубец внизу щита являются национальными украинскими символами, который означают единство и соборность страны.

Герб Львова: история

С начала основания города лев считался главным его символом. Помимо этого, он считался символом правящей династии галицких князей Романовичей. Фигура льва изображалась на предметах быта и на княжеских печатях. В некоторых документах Галицко-Волынское княжество упоминалось в качестве Королевства Львов.

Уже в XIV веке лев изображался на печатях, флагах и гербах возле замка, который имел одну или три башни. Сначала лев изображался карабкающимся на скалу, а на голове его была золотая корона.

Использовать герб Львова во всех деловых документах, свободно изображать его на картинах и архитектурных сооружениях официально разрешил король Сигизмунд в 1526 году, когда земли находились под властью Польши. С тех пор фигура льва стала не просто территориальным символом, но и торговой маркой города, которую на свои изделия помещали ремесленники.

Папа Римский в 1586 году дает личное разрешение на использование герба. Правда, в него были внесены изменения: в лапах лев держал звезду с восемью лучами и три пригорка. Во время Первой мировой войны город был частью Польши, и к гербу прибавилась красно-черная лента с девизом на латыни «Всегда верный».

В советские времена замковые башни стали красного цвета, а на средней появилось изображение серпа и молота. В 1990 году гербу вернули его исторический облик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.