Как ставить горчичники при кашле у детей

Такие согревающие процедуры, как горчичники, банки, продолжают пользоваться большой популярностью среди населения при лечении респираторных заболеваний. Особенно популярны горчичники при кашле у детей. Наверно, всем нам в детстве мамы и бабушки таким образом излечивали простуду буквально за несколько дней. Как ставить горчичники детям, мы расскажем подробно. При этом следует учитывать, что такие методы лечения наиболее эффективны в комплексе с применением других процедур, включающих массаж и фитотерапию.

Можно ставить горчичники детям уже в самом раннем возрасте, но через льняную или хлопчатобумажную салфетку. Не следует пренебрегать в лечении и иными медикаментами, в том числе антибиотиками, а также повышающими иммунитет и отхаркивающими средствами. Стоит ли напоминать о том, что в любом случае лечение должен назначать врач? В данном случае, это педиатр.

Горчичники при кашле у детей обладают сосудорасширяющим эффектом, стимулируя приток крови к тому месту, куда их прикладывают. При этом одновременно возбуждается симпатическая и парасимпатическая вегетативная нервная система. Повышается тонус нервной системы, в крови накапливаются такие продукты возбуждения, как норадреналин и адреналин.

Как результат, происходит повышение защитной функции детского организма. То есть горчичники при кашле у детей являются не просто бабушкиным средством, но вполне обоснованной медицинской процедурой. 

Прежде чем ставить горчичники при кашле у детей, следует произвести осмотр кожи ребенка. На местах, предназначенных для прикладывания горчичников, должны отсутствовать любые покраснения, высыпания, раздражения. Если таковые имеются, то следует проконсультироваться с врачом. В любом случае, если эту процедуру вы выполняете впервые, то следует для начала поставить один горчичник и посмотреть на реакцию вашего ребенка.

Кроме того, следует знать о том, что горчичники не ставятся на позвоночник и область сердца!

Горчичники при кашле у детей ставятся следующим образом.

Смочив растительным маслом марлю, следует приложить ее к рекомендованному врачом месту. При кашле это обычно спина, грудинная область. Если это дети раннего возраста (до пяти лет) или вы выяснили, что их кожа чувствительна к горчичникам, вместо марли понадобится хлопчатобумажная или льняная ткань.

Горчичник обмакиваем в миске (ванночке) с теплой водой и, подержав его в ней несколько секунд, горчичной стороной прикладываем к телу ребенка через ранее приготовленную марлю (ткань). Таким же образом поступаем с остальными.

Накрываем ребенка простынею (подойдет пеленка) и сверху одеялом.

Горчичники при кашле у детей вызывают тепло через несколько минут. При этом если у одних действие проявляется лишь через семь или даже десять минут, то другие дети могут чувствовать сильное тепло, , возможно, и жжение практически через две-три минуты после того, как вы накрыли их одеялом.

Рекомендуется периодически (раз в 2-3 мин.) производить осмотр кожи. Что касается детей младшего возраста (до 7 лет), то чаще. В случае если кожа явно покраснела, горчичник следует снять и обмыть этот участок тела тепленькой водичкой. Затем это же место можно обработать оливковым (можно подсолнечным) маслом или вазелином.

Снимаются все горчичники тогда, когда кожа под ними становится красного цвета. Обычно проходит от пяти до десяти минут от начала процедуры. В том случае, если ребенок начал жаловаться на сильное жжение, это свидетельствует о плохой переносимости. Тогда все горчичники необходимо быстро снять, даже если времени прошло недостаточно.

Остатки горчичного порошка следует удалить при помощи смоченной в теплой воде марли, а кожу аккуратно вытереть насухо. По окончании процедуры можно и даже желательно смазать кожу ребенка детским кремом либо вазелином или растительным маслом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.